Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 Общие принципы нервной регуляции позы (мышечного тонуса) и фазных движений. Двигательные единицы и их виды.



2019-07-03 244 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Общие принципы нервной регуляции позы (мышечного тонуса) и фазных движений. Двигательные единицы и их виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие принципы нервной регуляции двигательной активности.

В регуляции фазной (динамической) и позной (статической) активности мышц принимают участие различные структуры мозга – спинной мозг, ствол мозга, мозжечок, таламус, базальные ганглии и кора больших полушарий.

Каждый отдел мозга выполняет определенные задачи, или функции, конкретный характер которых зависит от вида мышечной деятельности. Так, при выполнении произвольного целенаправленного действия необходимо

1)сформировать побуждение к действию (драйв, мотивация) – в этом участвуют ассоциативные зоны новой коры и структуры лимбической системы.

2)создать замысел, или цель, действия -в этом участвуют ассоциативные зоны новой коры и структуры лимбической системы.

3)определить план реализации замысла, т.е. программу действия ( ассоциативные и двигательные зоны новой коры + базальные ганглии + мозжечок + таламус).

4)приступить к выполнению этого плана, используя адекватную для данного действия позу (спинной мозг + двигательные зоны новой коры + базальные ганглии + мозжечок + таламус

 

1) В спинном мозге располагается основной элемент всей двигательной системы мозга – альфа-мотонейроны.

Аксоны этих нейронов являются единственным каналом, соединяющим нервную систему со скелетными мышцами. Только возбуждение альфа-мотонейрона приводит к активации соответствующих мышечных волокон.

Второй «этаж» регуляции двигательной активности - ствол мозга, в котором локализованы 1) вестибулярные ядра, 2) красное ядро 3) ретикулярная формация продолговатого мозга 4) ретикулярная формация моста 5) ядра четверохолмия

От этих ядер к нейронам спинного мозга идут нисходящие пути:вестибулоспинальный, руброспинальный, ретикулоспинальный, тектоспинальный.

С их участием регулируется мышечный тонус и организуется поза, в том числе при выполнении целенаправленных движений.

Третий этаж регуляции двигательной активности – мозжечок, базальные ганглии, таламус

Четвертым «этажом» управления движения является кора больших полушарий, в том числе ее ассоциативные и двигательные области.

Рекрутиирование двигательных единиц

Порядок рекрутиирования двигательных единиц в обычных условиях определяется размерами и свойствами их альфа-мотонейронов,.

Согласно «принципу величины» Хеннемана, при диффузном возбуждении мотонейронного пула решающую роль в организации его работы играет дифференциация мотонейронов по порогам, которые зависят от величины клетки

Первыми вовлекаются альфа-мотонейроны меньших размеров (малые, высокочувствительные, или низкопороговые, нейроны, иннервирующие небольшое количество относительно медленных мышечных волокон, которые устойчивы к утомлению и способны к длительной работе), т.е. активируются медленные ДЕ, развивающие небольшую силу.

Вопрос 2 Обмен жиров в организме. Нервная и гуморальная регуляция обмена жиров.

Обмен жиров в организме.

Жиры, или липиды, представлены в пищевых продуктах в виде тоиглицеридов, фосфолипидов, гликолипидов, холестерина, стероидов. Жиры животного происхождения, в основном, содержат насыщенные жирные кислоты, поэтому имеют высокую температуру плавления и в обычном виде они твердые. Жир растительного происхождения, в основном, содержит ненасыщенные жирные кислоты (содержат двойные связи) и имеет низкую температуру плавления — это растительные масла.Среди ненасыщенных жирных кислот имеются так называемые незаменимые кислоты — линоленовая и линолевая кислоты, которые не синтезируются в организме, но они необходимы ему, так как из них образуется арахидоновая кислота - предшественница простагландинов. Гидролиз жира происходит, главным образом, С ПОМОЩЬЮ полостного пищеварения с участием липаз и фосфолипаз. Небольшое количество липазы образуется мелкими слюнными железами. Ведущую роль в переварива нии пищевого жира играет панкреатическая липаза, а также кишечная липаза. Липазы совершают гидролиз в полости кишки. В целом, жиры накапливаются а жировых Депо, откуда они используются для энергетических и пластических процессов.     

Регуляция процессов образования липоцитов .

Чрезмерный систематический прием высококалорийной пищи вызывает частые сильные подъемы концентрации инсулина в крови, ведущих к развитию адаптивной толерантности клеток к инсулину, стимуляции секреции бета-клеток поджелудочной железы. Гиперинсулинизм повышает утилизацию в клетках органов и тканей незаменимых полиненасыщенных жирных кислот и через возрастание простагландинсинтетазы усиливает во всех клетках синтез простагландинов. Накопление последних в жировой ткани ингибирует липолиз и вызывает гипертрофию адипоцитов как главного фактора ожирения.

Вопрос 3 Общая характеристика условных рефлексов. Сходства и различия между условными и безусловными рефлексами. Основные правила выработки условных рефлексов Стадии образования условного рефлекса.

Понятие «условный рефлекс». Условный рефлекс является одним из основных элементарных актов высшей нервной деятельности, это функциональная единица деятельности высших отделов головного мозга, условный рефлекс – это закономерная реакция организма на ранее индифферентный раздражитель, воспроизводящая безусловный рефлекс (классический условный рефлекс) или движение, являющееся необходимым условием подкрепления (инструментальный условный рефлекс). Условный рефлекс образуется с помощью однократного или многократного предшествования индифферентного раздражителя: 1) стимулу, вызывающему безусловный рефлекс, или 2) движению, ранее награждаемому едой или избавляющему от наказания. В основе условного рефлекса лежит формирование новых или модификация существующих нервных связей, происходящее в индивидуальной жизни животных и человека под влиянием изменений внешней и внутренней среды. Это временные связи, которые тормозятся при отмене подкрепления. Таким образом, уловные рефлексы – это индивидуальные, приобретаемые в течение жизни ответы организма на условные раздражители, т.е. на разнообразные и биологически незначимые раздражители, действие которых ранее совпадало с действием на организм безусловных раздражителей.

Стадии образования условного рефлекса. Различают три стадии образования условного рефлекса.

Первая стадия генерализации, или обобщенного ответного действия. В самом начале сочетаний, пока в коре головного мозга устанавливается нервная связь между двумя очагами возбуждения, условный рефлекс самостоятельно не воспроизводится.

Появление первых реакций на условный раздражитель является началом образования условного рефлекса. В первое время образовавшийся условный рефлекс в результате иррадиации возбуждения проявляется обобщенно как на условный сигнал, так и на все сходные с ним раздражители. В этой стадии условный рефлекс легко затормаживается, отмечается неточность ответных действий на команду или жест дрессировщика и может совсем не проявляться при изменении условий или обстановки. Вторая стадия концентрации, или специализации условного рефлекса. При дальнейшем многократном повторении сочетаний раздражителей иррадиация возбуждения ограничивается торможением, и возбудительный процесс начинает концентрироваться в одном нервном центре. Чем больше закрепляется условный рефлекс, тем меньше будет явление генерализации, и происходит специализация условного рефлекса на конкретный условный раздражитель. В этой стадии условный рефлекс начинает проявляться автоматически в виде точного и конкретного ответного действия на команду или жест дрессировщика и не проявляется на другие раздражители, сходные с условным. При изменении условий и обстановки условный рефлекс не затормаживается. Третья стадия стабилизации условного рефлекса, или формирования навыка. Навык формируется при многократном повторении условного рефлекса в обстановке различной сложности. Автоматическое проявление рефлекса на условный раздражитель теперь не требует постоянного подкрепления его безусловным раздражителем. В этой стадии условный рефлекс переходит в навык и становится стереотипным. Сходства и различия между условными и безусловными рефлексами.

Форма ответа организма на воздействия безусловного и условного раздражителя одинакова, т.е. по своей внешней выраженности безусловный и условный рефлексы идентичны. И условные, и безусловные рефлексы возникают в ответ на раздражение, то есть их реализация причинно обусловлена (детерминирована). Обе группы рефлексов осуществляются на базе сформированных рефлекторных дуг, т. е. обязательно имеют материальную основу.

Различия же между безусловными и условными рефлексами многообразны.

 1. Прежде всего, они проявляются в характере раздражителя, вызывающего рефлекс. Безусловные рефлексы вызываются воздействием на организм биологически значимых адекватных безусловных раздражителей, приложенных к определенному рецептивному полю, а условные рефлексы вызываются при воздействии на организм любого, биологически незначимого раздражителя на любое рецептивное поле, но при условии, что этот раздражитель воздействовал на организм во временной сцепке с воздействием безусловного раздражителя.    

2. Безусловные рефлексы являются врожденными реакциями организма, характерными для всех представителей данного вида животных, т.е. они являются видовыми. Так, только что вылупившийся из яйца цыпленок сразу же начинает клевать, новорожденный теленок – сосать. А условные рефлексы – это реакции, которые возникают в процессе индивидуального развития, на основе «жизненного опыта».

3. Для реализации безусловных рефлексов не требуется участие коры больших полушарий – они могут осуществляться на уровне спинного мозга и мозгового ствола (все эти рефлексы входят в состав сформированного в процессе филогенеза и наследственно передающегося фонда рефлекторных реакций). Таким образом, условные рефлексы – это корковые рефлексы, т.е. они являются функцией высших отделов центральной нервной системы.

4. На протяжении всей жизни индивидуума большинство его безусловных рефлексов относительно постоянно, в то время как число условных рефлексов меняется – как правило, некоторые из них после формирования «угасают», т.е. тормозятся, а другие – используются на протяжении всей жизни, но подвергаются постоянной модификации.

 5. Для осуществления безусловного рефлекса в организме имеется готовая (генетически закрепленная) рефлекторная дуга. А для реализации условного рефлекса необходимо сформировать такую дугу в процессе индивидуального развития.

Билет 34



2019-07-03 244 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Общие принципы нервной регуляции позы (мышечного тонуса) и фазных движений. Двигательные единицы и их виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 Общие принципы нервной регуляции позы (мышечного тонуса) и фазных движений. Двигательные единицы и их виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)