Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ



2019-07-03 221 Обсуждений (0)
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




НА ОРГАНИЗМ

 

Степень биологического воздействия электромагнитного излучения на организм человека зависит от частоты, напряженности и интенсивности, режима его генерации (импульсный, непрерывный) и длительности воздействия. Биологическое воздействие излучений разных диапазонов неодинаково. Чем меньше длина волны, тем большую энергию она переносит в пространстве. Высокочастотные излучения могут ионизировать атомы в клетках, а, значит, нарушать идущие в них процессы. Низкочастотные излучения хоть и не выбивают электроны из внешних оболочек атомов, но способны приводить молекулы в тепловое движение.

Первичным проявлением действия электромагнитной энергии является нагрев, который может привести к изменениям и даже к повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии довольно сложен. Наиболее чувствительными к действию электромагнитных излучений являются центральная нервная и эндокринная системы.

В результате длительного пребывания в зоне действия электромагнитного излучения наступают преждевременная утомляемость, сонливость, нарушение сна, частые головные боли и др. Многократные повторные облучения малой интенсивности могут приводить к стойким функциональным расстройствам центральной нервной системы, стойким нервно-психическим заболеваниям, изменению кровяного давления, замедлению пульса.

Поля сверхвысоких частот могут оказывать воздействие на глаза, которое приводит к возникновению катаракты (помутнению хрусталика).

Также выявлены функциональные сдвиги со стороны эндокринной системы: повышение функциональной активности щитовидной железы, изменение уровня сахарав крови и т.д. Считается, что кора головного мозга особенно

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 11
21.02.01.  
чувствительна к воздействию электромагнитных излучений. В последние годы появились исследования, в которых отмечена прямая связь между электромагнитным излучением и злокачественными заболеваниями (опухоли кроветворных тканей и лейкоз в частности).

Был установлен факт возникновения опухолей у детей при воздействии на них определенных магнитных полей в течение нескольких дней. Такие поля излучаются телевизором и компьютером. Были проведены исследования по возможному развитию рака молочной железы у женщин, имеющих контакт с электромагнитным излучением на производстве или в быту. Результаты проводившихся на протяжении многих лет исследований показали, что у людей, подвергшихся электромагнитному излучению, вероятность развития рака лимфатической системы и кроветворных органов была больше в 6,7 раза, рака щитовидной железы ‒ в 4,3 раза.

Исследования шведских ученых показали, что пользователи сотовых телефонов подвергаются риску возникновения новообразований в области мозга. Опухоль чаще всего возникает на той стороне головы, куда человек прикладывает телефон. Именно эта часть головного мозга подвергается наиболее сильному влиянию электромагнитных волн телефона.

Накопленный опыт и многочисленные исследования, проводившиеся в разных странах, свидетельствуют о том, что за блага научно-технического прогресса людям приходится расплачиваться собственным здоровьем.

Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека – это задача научных исследований. В связи со стремительным ростом числа новых технологий и приборов избежать влияния электромагнитного излучения на человека, животных и живые организмы практически невозможно. Различные организации разработали множество стандартов и требований для предотвращения какогобы то не было влияния электромагнитного излучения на человека, благодаря чему почти всятехника, предлагаемая потребителям на рынке, соответствует этим требованиям.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 12
21.02.01.  
2.2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИ Я

 

Защита от электромагнитного излучения в России регламентируется Законом РФ об охране окружающей природной среды, а также некоторыми нормативными документами.

Основной способ защиты людей от вредного воздействия электромагнитного излучения от линий электропередачи (ЛЭП)– создание охранных зон. Например, охранная зона линий электропередач напряжением 35 кВ составляет 15 м, 110 кВ – 20м, 330 кВ – 30 м.

В охранной зоне линий электропередач степень электромагнитного излучения существенно выше допустимых значений. Поэтому в такой зоне не рекомендуется строительство жилых зданий.

Уровень напряженности электромагнитных полей снижают также с помощью зеленых насаждений и выбора геометрических параметров ЛЭП.

Для защиты населения от электромагнитных излучений, создаваемых радиотелевизионными средствами связи и радиолокаторами, используется также метод защиты расстоянием. Для этого устраивают санитарно-защитную зону, размеры которой должны обеспечить предельно допустимый уровень напряженности поля в населенных местах. Коротковолновые радиостанции большой мощности (свыше 100 кВт) размещают вдали от жилых домов, за пределами населенного пункта.

Одним из наиболее эффективных способов защиты от негативного воздействия электромагнитного излучения является применение специальных приборов, которые позволяют нейтрализовать излучение и минимизировать его негативное воздействие на организм человека. Принцип действия таких приборов основан на индуцировании (наведении) противо-ЭДС, которая способствует снижению негативного воздействия на организм человек нежелательных электромагнитных излучений.

Максимальное сокращение времени пребывания в зоне действия электромагнитного излучения ‒ наиболее простой и эффективный способ защиты организма от вредного воздействия электромагнитного излучения. Особенно

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 13
21.02.01.  
актуален этот вопрос для работающих напредприятиях электроэнергетики, где уровень электромагнитного излучения максимальный.

Например, персонал, обслуживающий высоковольтную распределительную подстанцию, не должен находиться в зоне действия электромагнитногоизлучения без использования специальных защитных комплектов (экранирующих устройств). При нахождении обслуживающего персонала вдали от высоковольтного оборудования, например, на пункте управления, уровень электромагнитного излучения намного меньше, но его значения все равно в сотни раз превышают допустимые. Это связано с тем, что в данном помещении размещено множество источников электромагнитного излучения: компьютерная техника, устройства защиты автоматики и оборудования, распределительные низковольтные щитки и т.п.

Необходимо сокращать время пребывания в зоне электромагнитного излучения. Также следует отметить, что степень влияния электромагнитного излучения на организм человека напрямую зависит не только от времени пребывания в зоне его действия, но и от расстояния до источника излучения. Значит, в процессе использования любого электроприбора или устройства следует по возможности увеличить расстояние от источника. Например, при работе за компьютером рекомендуется ставить монитор на расстоянии не ближе 50 см от головы. То же самое касается телевизора и различных гаджетов. Как правило, в инструкции к электроприборам должны быть указаны меры безопасности, вчастности, безопасное расстояние от электроприбора, при котором уровень излучениябудет минимальным. 

Очень часто электроприборы, которые в данный момент не используются, остаются включенными в сеть. Это зарядные устройства мобильных телефонов, аудио-, видеоаппаратура, телевизоры и т.д.. Отключение данных электроприборов позволяет значительно снизить уровень электромагнитного излучения исоответственно степень его негативного воздействия. Кроме того, отключение электроприборовпозволяет сэкономить потребление электроэнергии.

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 14
21.02.01.  
2.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ  



2019-07-03 221 Обсуждений (0)
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)