Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯВ БЫТУ



2019-07-03 4655 Обсуждений (0)
ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯВ БЫТУ 4.33 из 5.00 3 оценки




Как уже упоминалось выше, основными источниками электромагнитного излучения в доме или квартире являются следующиебытовые приборы:холодильник, микроволновая печь, телевизор, компьютер (ноутбук), сотовый телефон, стиральная машина, посудомоечная машина, электроплита, комнатная телеантенна, чайник, светильники, розетки и выключатели, электропроводка (рисунок 3).

 

Рисунок 3 - Источники электромагнитного излученияв квартире  

 

 

По сути, все, что связано с электричеством в доме, является источником электромагнитного излучения. Какже защититься от электромагнитного излучения в квартире? Вот несколькопростых советов.

Первый и, наверное, самый главный излучатель – мобильный телефон. Согласно некоторым исследованиям, именно сотовые телефоны являются на сегодняшний день основным источником биологически опасного электромагнитного излучения. Когда вы ложитесь спать,выключайте его или оставляйте до утра

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 15
21.02.01.  
подальше от кровати. Старайтесь носитьтелефон не в кармане одежды, а в сумке.

Не подносите телефон к уху, пока не установитсясоединение. Эффективный способ защиты от электромагнитного излучения мобильного телефона – разговор сиспользованием проводной гарнитуры (наушники с микрофоном).

Если вы хотите защититься от электромагнитного излучения кухонной бытовой техники (стиральной машины, электроплиты,СВЧ-печи, чайника), во время включения электроприбора отойдите от него не менее чем наполметра. По этой же причине рекомендуется устанавливать холодильник не ближе, чем наполметра от обеденного стола.

Чтобы защититься от электромагнитногоизлучения компьютера, располагайте системный блок под столом. Врачи также не советуют держать ноутбук наколенях во время работы. При работе за компьютером нужно делать как можно больше 5-минутных перерывов, желательно насвежем воздухе. Можно приобрести для домашнего компьютера защитное устройство – экран. Экран одевается поверх монитора, и хотя полностью обезопасить пользователя он не сможет, но понизить уровень электромагнитного излучения – вполне.

Избегайте по возможности беспроводных сетей, таких как Wi-Fi, радиотелефоны и т.д. Хоть они и считаются безопасными для человека, но предосторожность лишней не бывает.

Простейший метод защиты от электромагнитного излучения в квартире –отключение неработающихэлектроприборов отсети. Даже в отключенном состоянии техника излучаетволны, если она включена в сеть. В первую очередь это касается настольных светильников,оргтехники и тех устройств, которые включаются редко (например, кондиционер или пылесос).

Что касается электропроводки, специалисты рекомендуют тем, кто хочет защитить себя отэлектромагнитного излучения, использовать для прокладки в стене специальный экранированныйкабель. Заземление в доме играет немаловажную роль в защите – металлическиезаземленные электроприборы излучают гораздо меньше электромагнитной энергии.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 16
21.02.01.  
Рекомендуется покупать новые бытовые приборы со стандартной напряжённостью электрического поля. В выборе подобной бытовой техники помогут продавцы-консультанты и сертификаты, которые предоставлены производителем.

В квартире можно сделать перестановку приборов с повышенным электромагнитным фоном. Примеры:

1. Микроволновая печь должна находится на расстоянии 1-1,5 м от обеденного стола. Её лучше поставить отдельно от той части кухни, где происходит приготовление пищи, её употребление и мытье посуды.

2. Телевизор, как прибор с наибольшим электромагнитным излучением, целесообразно переместить в дальний угол комнаты, на расстояние не менее 2 м от кровати или дивана. Безопасное расстояние для Wi-Fi роутера – 1,5-2 м от людей. Иногда роутер вешают в верхнем углу комнаты, что разумно.


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 17
21.02.01.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках этого проекта был проведён обзор литературы и иных источников, посвященных электромагнитному излучению, его источникам, влиянию на организм, а также способам защиты от негативного воздействия электромагнитного излучения на человека.

Линии электропередач, сильные радиопередающие устройства генерируют электромагнитное излучение, которое во много раз превосходит допустимые величины. Для предохранения человека от данного воздействия были разработаны особые санитарные нормы, регламентирующие воздействие электромагнитного излучения на человека, в их числе и те, которые воспрещают возведение жилых и иных построек вблизи интенсивных источников излучения. Нередко наиболее опасными являются источники электромагнитного излучения, которое влияет на человека регулярно в течение продолжительного времени. К данным источникам относят в основном аудио- и видео- бытовую технику. Более значительное воздействие на человека оказывают сотовые телефоны, микроволновые печи, компьютеры и телевизоры.

Люди, работающие под чрезмерным электромагнитным излучением, обычно быстро утомляются, жалуются на головные боли, общую слабость, боли в области сердца. У них повышается раздражительность, становится тревожным сон. У отдельных лиц при длительном облучении появляются судороги, наблюдается снижение памяти, отмечаются трофические явления.

Если облучение людей превышает предельно допустимые уровни, то необходимо применять средства защиты.

Защита человека от опасного воздействия электромагнитного излучения осуществляется разными способами, основными из которых являются: уменьшение излучения непосредственно от самого источника, экранирование источника излучения, экранирование рабочего места, поглощение энергии электромагнитного излучения, применение индивидуальных средств защиты, организационные меры защиты.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 18
21.02.01.  
Следуя данным в работе простейшим рекомендациям по защите от электромагнитного излучения в быту, любой человек может обезопасить себя от негативного воздействия электромагнитного излучения и минимизировать последствия подобного воздействия для здоровья.

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 19
21.02.01.  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Кабардин О.Ф. Физика : учеб.-справ. пособие / О. Ф. Кабардин. – М.: ACT: Астрель, 2008. – 573 с.

2 Корепанова А.С. Электромагнитное излучение, его воздействие на человека // Молодой ученый. – 2017. – №37. – С.7-10.

3 Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб.пособие для вузов / Д.А.Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н.Роева и др.; Под ред. Л.А.Муравья. – М.:

4 Элементарный учебник физики: Учеб, пособие. В 3 т. / Под ред. Г.С. Ландсберга: Т. 2. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001. ‒ 480 с.

5 Энциклопедический словарь юного физика / Сост. В.А.Чуянов. – М.: Педагогика, 1984. ‒ 352 с.

6 Интернет-сайт: http://studme.org/15950210/bzhd/sposoby_zaschity_vrednogo_vozdeystviya_elektromagnitnyh_poley_izlucheniy_opticheskogo_diapazona_dlin_voln

7 Интернет-сайт: https://www.asutpp.ru/kak-zaschititsya-ot-elektromagnitnogo-izlucheniya.html

8 Интернет-сайт: https://websot.jimdo.com/обучение/учебный-курс/защита-от-воздействия-электромагнитных-полей/



2019-07-03 4655 Обсуждений (0)
ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯВ БЫТУ 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯВ БЫТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)