Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, которые могут призываться к наследованию; недостойные наследники.



2019-07-03 311 Обсуждений (0)
Лица, которые могут призываться к наследованию; недостойные наследники. 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень лиц, которые могут призываться к наследованию:

· граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (по закону или по завещанию);

· юридические лица, существующие на день открытия наследства (только по завещанию);

· Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования (по закону или по завещанию);

· иностранные государства и международные организации (только по завещанию).

В ст. 1117 ГК определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). В этот перечень включаются граждане, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Такие действия являются основанием для лишения права наследования лишь при умышленном характере этих действий. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо. Не признаются недостойными наследниками лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

Следует иметь в виду, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Таким образом, наследодатель может "простить" своих недостойных наследников.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства. В таких случаях отдельного решения суда о признании наследника не имеющим права наследовать при наличии названного основания не требуется. Однако родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав, отстраняются от наследования только при наследовании по закону. По завещанию своих детей, достигших к моменту совершения завещания совершеннолетия, родители, некогда лишенные родительских прав, наследуют на общих основаниях, т.е. если указаны в завещании.

 На основании п. 2 ст. 1117 ГК по требованию заинтересованных лиц суд отстраняет от наследования граждан, злостно уклонявшихся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

63.Понятие, содержание, общие требования к форме и порядок совершения завещания.

Завещание — это документ, оформляющий волю наследодателя (завещателя) но распоряжению своим имуществом и соответствующий требованиям, установленным законом.

Завещание представляет собой одностороннюю сделку, которая может быть совершена только лично.

В завещании может быть оформлена воля только одного гражданина, составление одного завещания двумя или более гражданами (например, супругами) не допускается.

В ГК РФ закреплен принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать любым лицам любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ, отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель может совершить завещание в отношении одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Вместе с тем свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю — независимо от содержания завещания они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1049 ГК РФ).

Формы и порядок совершения завещания. Генеральное правило: завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ (п. 7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128). Простая письменная форма допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129). Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В соответствии с ГК РФ в ряде случаев при составлении, подписании, удостоверении завещания или его передаче нотариусу должны присутствовать свидетели (ими не могут быть – сам нотариус, лицо, в пользу которого составляется завещание, граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме, и некоторые другие лица.



2019-07-03 311 Обсуждений (0)
Лица, которые могут призываться к наследованию; недостойные наследники. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лица, которые могут призываться к наследованию; недостойные наследники.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)