Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионные договоры.



2019-07-03 315 Обсуждений (0)
Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионные договоры. 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор об отчуждении исключительного права - это соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне (приобретателю), а приобретатель обязуется оплатить правообладателю вознаграждение в оговоренной форме, если только договором прямо не предусмотрена безвозмездность договора.

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 ГК.

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232 ГК), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450 ГК) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

Под лицензией понимается предоставление прав на использо­вание изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, ноу-хау и других научно-технических достижений владельцем этих прав - лицензиаром другому заинтересованному лицу — лицензиа­ту за обусловленное вознаграждение и на определенных условиях.

Предоставление таких прав оформляется лицензионным договором.

Лицензионный договор - это соглашение, по которому одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах (территория, способы использования) на определенный срок, а лицензиат обязуется оплатить правообладателю вознаграждение в оговоренной форме, если только договором прямо не предусмотрена безвозмездность договора.

По предметам лицензии могут быть на изобретение, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау, селекционные достижения.

По объему передаваемых прав лицензии подразделяются на:

- неис­ключительные (простые)

- исключительные

- полные.

При простой (неисключительной) лицензии лицензиар, на согла­сованных условиях, предоставляет лицензиату право на изготовление и продажу определенной продукции, но в то же время такие же права ос­тавляет и за собой.

При исключительной лицензии предоставляется право монополь­ного пользования объектом лицензии одному лицу на конкретном рынке в объеме, определяемом условиями договора. Лицензиар не вправе использовать предмет лицензии на данной территории в течение указан­ного в договоре срока, а также предоставлять лицензии другим лицам.

Полная лицензия дает лицензиату все права на использование объек­та лицензии без ограничения территории и срока действия (на объекты промышленной собственности на весь срок действия патента).

По способу правовой охраны лицензии могут быть:

- патентные, если передача прав осуществляется на запатентованные изобретения, полез­ные модели, промышленные образцы, защищенные свидетельствами то­варные знаки и др. объекты промышленной собственности,

- беспатен­тные, когда объектом лицензии являются незапатентованные решения, ноу-хау, техническая документация и т.п.

По видам:

- лицензии можно предоставлять в рамках самостоятельного лицензионного договора, так называемые «чи­стые лицензии»,

- в составе других коммерческих сделок - «сопутству­ющие лицензии», например, в составе договора на поставку комплектно­го оборудования, выполнения инжиниринговых работ, строительства объек­тов,

- при согласии лицензиара лицензиат может предоставить право на использование объекта лицензии третьим лицам - сублицензию на усло­виях, которые должны быть оговорены в основном лицензионном догово­ре между лицензиаром и лицензиатом.

- открытая лицензия, когда патентообладатель подал заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности,

- при неиспользовании или недостаточном использовании ОПС в течении 5 лет, любое лицо желающее его использовать, при отказе патентообладателя от заключения лицензионного договора, может обратиться в суд с ходатайством о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Принудительная лицензия является своего рода санкцией против злоупотребления исключительным правом со стороны патентовладельцев.

Лицензионный договор - это единственный юридический документ, в котором регулируются права и обязанности лицензиара и лицензиата по заключаемой между ними торговой сделке или, как ее называют, сдел­ке купли-продажи научно-технических достижений.

Отличительная особенность лицензионного договора от других ви­дов внешнеторговых договоров заключается в том, что «товаром» та­кой сделки или по крайней мере существенным его элементом является нематериальный объект - право на использование патента, полученно­го лицензиаром в стране лицензиата, ноу-хау, других производственных знаний и опыта.



2019-07-03 315 Обсуждений (0)
Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионные договоры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионные договоры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)