Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие финансовой информации



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Понятие финансовой информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы же это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

На современном этапе финансы выступают одним из важнейших инструментов воздействия на систему рыночных преобразований в стране, преодоления кризисных явлений в общественном развитии. Это обусловлено существенным расширением и разнообразием финансовых отношений экономических субъектов, многозвенностью финансовых систем в условиях трансформирующейся экономики, высокой степенью их воздействия на воспроизводственные процессы.

Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.


Понятие, источники и использование финансовой информации

 

Понятие финансовой информации

 

Многие пользователи финансовой информации становятся перед проблемой ограничения доступа к ней, прежде всего в отношении собственного персонала, а также сталкиваются с непомерным аппетитом различных государственных органов в удовлетворении интереса к состоянию внутренних финансов предприятия. Слабая регламентация законодательством этих сторон жизнедеятельности хозяйственных субъектов ведет к широчайшему разбросу мнений по таким вопросам, что выражается либо в стремлении чрезмерного засекречивания всего и вся, либо в явном невнимании к системе обеспечения сохранности внутренней финансовой информации.

Финансовая информация предприятия - это любые сведения о производственных, кадровых, сбытовых, кредитных, налоговых и прочих процессах предприятия, содержащие в качестве измерителей денежные выражения, а также сведения об условиях и порядке формирования, распределения, обращения и использования денежных средств.

Финансовая информация является информацией документированной, то есть зафиксированной на материальных носителях, имеющих определенные реквизиты, позволяющие идентифицировать принадлежность такой информации к данному предприятию. К материальным носителям относятся также информационные системы и технологии на базе электронной вычислительной техники.

Таким образом, под категорию финансовой на предприятии подпадает достаточно большой массив информации о таких объектах, как:

- деньги как о самостоятельном платежном средстве;

- ценные бумаги (государственные облигации, векселя, чеки, акции и т.д.);

- любые имущественные и неимущественные ценности, имеющие определенное документированное стоимостное денежное выражение.

Кроме документированной информации о состоянии этих объектов, к финансовой информации можно отнести также сведения о правилах, условиях, порядке и осуществлении следующих сторон жизнедеятельности предприятия:

- финансовое планирование и анализ;

- ценообразование;

- финансовый (управленческий) учет и отчетность;

- кредитование, прочие отношения с кредитными учреждениями;

- бухгалтерский учет и отчетность;

- оплата труда;

- налогообложение;

- инвестирование;

- финансовый контроль;

- использование информационных систем и технологий управления финансовыми средствами и обработки бухгалтерского документооборота;

- материально-техническое снабжение и другие административно-хозяйственные вопросы, связанные с движением финансов предприятия.

Отдельно необходимо выделить в качестве составляющей финансовой же информации сведения и данные о порядке осуществления таких процессов обеспечения безопасности финансов, как:

- инкассации;

- кассовых операций;

- инженерно-технической защиты мест расположения и движения финансовых средств;

- физической защиты мест расположения и движения финансовых средств;

- защиты финансовой информации при передаче по каналам связи;

- других мер обеспечения безопасности и сохранности финансовых ценностей предприятия.

Все вышеперечисленные категории информационных ресурсов предприятия, касающиеся обращения и применения финансовых инструментов, относятся к введенному нами понятию финансовой информации. Почти вся эта информация может быть отнесена к коммерческой тайне предприятия. Но в связи с тем, что большой массив финансовой информации должен по определению передаваться другим субъектам рынка, законодательством установлена их ответственность за правильное обращение с этими сведениями.



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Понятие финансовой информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие финансовой информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)