Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Приоритетные направления развития современного социального образования



2019-07-03 360 Обсуждений (0)
Тема: Приоритетные направления развития современного социального образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание государственной системы ранней помощи в России

Опорным структурным элементом государственной системы должны стать региональные, городские и муниципальные центры и учреждения, создаваемые на основе семейно-ориентированного и междисциплинарного подходов к организации деятельности. Региональные центры должны быть максимально приближены к месту жительства семьи и организованы с учетом региональных экономических возможностей, местных условий и традиций. Им должно быть предоставлено право широкого вариативного выбора места размещения: на базе общеобразовательного или специализированного дошкольного учреждения, или учреждений здравоохранения (детских поликлиник или кабинетов по катамнезу при детских больницах), специализированных центров при психолого-медико-педагогических комиссиях.

 

Опыт организации ранней политики за рубежом

 

Уже вначале 70-х гг. ХХ в. США и страны Европы перешли к практике создания различных систем и программ ранней помощи младенцам и их семьям. Первые создаваемые программы были ориентированы на удовлетворение социальных потребностей нормально развивающихся детей и детей с риском отставания в развитии от рождения до 3 лет. Это позволило характеризовать их как социально-педагогические программы ранней помощи или раннего вмешательства .


Понятие интеграции. Интеграция и дифференцирование. Достоинство и недостатки

 

В системе образования интеграция означает возможность минимально ограничивающей альтернативы (т. е. выбора) для лиц с особыми образовательными потребностями: получение образования в специальном (коррекционном) образовательном учреждении или, с равными возможностями, в образовательном учреждении общего назначения (дошкольное образовательное учреждение, школ). Интеграция основывается на концепции «нормализации», в основу которой положена идея о том, что жизнь и быт людей с ограниченными возможностями должны быть как можно более приближенными к условиям и стилю жизни общества, в котором они живут.

Применительно к детям это означает следующее.

1. Ребенок с особыми образовательными потребностями имеет и общие для всех потребности, главная из которых - потребность в любви и стимулирующей     развитие обстановке.

2. Ребенок должен вести жизнь, в максимальной степени приближающуюся к нормальной.

3. Лучшим местом для ребенка является его родной дом, и обязанность местных властей - способствовать тому, чтобы дети с особыми образовательными потребностями воспитывались в свои семьях.

4. Учиться могут все дети, а значит, всем им, какими бы тяжелым ни были нарушения развития, должна предоставляться возможность получить образование.


Модели интегрированного обучения

 

- Модель «Недочеловек». Человек с отклонениями в развитии согласно этой модели рассматривается как неполноценное существо, приближающееся по своему уровню к животному.

- Модель «Угроза обществу». Существовало представление, что некоторые категории лиц с отклонениями в развитии представляют угрозу обществу (умственно отсталые, глухие, лица с психическими отклонениями).

- Модель «Объект жалости». Эта модель оказывает разрушительное влияние на развитие личности человека, на его стремление к самореализации.

- Модель «Объект обременительной благотворительности». Сложные экономические условия в ряде стран мира не позволяют придерживаться неизменно благоприятной экономической политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

- Модель «Развитие». Эта модель предполагает наличие у лиц с ограниченными возможностями способностей к образованию и развитию[8].

 

Контрольные задания

 

1. Охарактеризуйте состояние отечественной специальной педагогики на современном этапе.

На данном этапе специальная педагогика в России идет на улучшения. Создаются новые законы, которые улучшают положения инвалидов в сфере образования. Создаются специализированные учебные и воспитательные учреждения. Появляются все более, направленные, учебные заведение для подготовки специального преподавательского состава. Все чаще, инвалиды продолжают обучения после школы, чаще стали поступать в ВУЗы.

2. Рассмотрите направление научных исследований ИКП РАО и определите его значение в отношении теории и практики обучения детей с физическими и психическими нарушениями

Главной задачей интересующей ИКП РАО в области педагогики является разработка методологических, теоретических и методических основ систем специального обучения и воспитания. В рамках сложившейся отечественной научной традиции главными ценностями специального образования применительно к каждому возрастному этапу признаются продвижение ребенка по пути нормального психического развития, предупреждение и коррекция вторичных по своей природе нарушений, уровень личностного развития, образования и жизненной компетенции. Центральной проблемой коррекционной (специальной) педагогики является поиск путей разрешения противоречия между необходимостью и возможностью взрослых передать ребенку социальный и культурный опыт, поскольку в случаях нарушения развития перестают действовать или оказываются недостаточно состоятельными традиционные способы решения традиционных образовательных и воспитательных задач. Вследствие этого возникает задача разработки «обходных путей» и специфичных средств решения традиционных образовательных и воспитательных задач применительно к каждому этапу развития.

3. Сообщение, а тему «История развития отечественной системы специального образования». Назовите первые специальные учреждения для детей с отклонениями в развитии, открытые в России.

Специальное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в России имеет почти 200-летнюю историю. 14 октября 1806 г. в г.Павловске возле Санкт-Петербурга было открыто первое учебно-воспитательное учреждение (опытное училище) для 12 глухонемых детей, в 1807 г. открыто образовательное учреждение для слепых детей. Первое образовательное учреждение для умственно отсталых детей появилось в г.Риге в 1854 г. К концу XIX века образование лиц с нарушениями слуха и зрения в стране получает распространение, одновременно переходя из категории частных учебно-воспитательных учреждений в систему специализированных государственных школ. С 1908 г., благодаря правительственному решению о введении всеобщего начального образования, развивается система школ для умственно отсталых. К 1917 г. вспомогательные школы действовали в Вологде, Вятке, Екатеринбурге, Киеве, Курске, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Саратове, Харькове. К этому времени во всех учреждениях для умственно отсталых детей (вспомогательных школах, приютах, учебно-воспитательных заведениях) воспитывалось около 2000 детей. Однако специальное образование как государственная система обучения детей с отклонениями в развитии стало развиваться только после 1918 г. Создаются школы для детей глухонемых, тугоухих, слепых, слабовидящих и умственно отсталых. В 50-е годы началось обучение детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и тяжелыми нарушениями речи. В 1981 г. решением коллегии Минпроса СССР было утверждено Положение о специальной школе для детей с задержкой психического развития. Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации система специального образования состоит из восьми видов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, реализующих 15 учебных программ. Кроме того, с 1998 г. для детей, ранее выведенных из общеобразовательных учреждений по состоянию здоровья, используется новая форма обучения в школах «надомного» обучения.

4. Исходя из анализа схемы можно сделать выводы о дальнейшем развитии специального образования в России, и этих пути будет 2:

1. Принципы дифференциации:

- дальнейшая дифференциация специальных школ;

- совершенствование сети специализированных учреждений.

2. принцип интеграции:

- социальная интеграция (раздельное обучение в одном учебном учреждении);

- интеграция обучения (совместное обучение детей разных категорий в одном классе).

Так же происходит дальнейшее развитие и применение форм интеграции, таких как интернальная и экстернальная. А так же её моделей – частичной, полной, временной и постоянной.

Выделяются основные направления развития системы специального образования:

- обеспечение более полного удовлетворения образовательных и д6еятельностных потребностей лиц с отклонениями в развитии.

- приведение образование в соответствие с ценностными ориентациями общества, изменениями концепции развития общества, с восхождением общества в систему рыночных отношений.

- создание более гибкой и вариативной системы получения специального образования.

- приведение сферы специального образования в приоритетное направление развития социальной сферы общества.

И определены идеи формирования системы специального образования:

- создание правовой базы для равенства всех граждан в получении образования.

- создание системы специальных образовательных стандартов и контроля качества специального образования.

- развитие инновационной деятельности, вариативности образовательных учреждений, программ и коррекционных технологий.

- оптимизация сети специальных образовательных учреждений.

- развитие механизмов интеграции учебных заведений с целью повышения качества образования.

5. План проведения дискуссии по теме «Проблема интегрированного образования на современном этапе развития общества и образовательной сфере».

1. Суть интегрированного образования.

2. Интегрированное образование в России и за рубежом, схожесть и различия.

4. Роль интегрированного образования в современной специальной педагогики и образовательной сфере.

 

6. Схема «Интеграционное обучение: достижения и проблемы»

Преимущества подхода Существующие ограничения
Развитие научных исследований клинического изучения причин и последствий нарушенного развития и возможных способов профилактики и лечения отдельных заболеваний, следствием которых является ограничение возможностей человека. В современных условиях эта модель недостаточна, будучи сама по себе ограничителем возможностей человека с особыми потребностями.

 


Заключение

 

Пятая часть россиян считает людей с ограниченными возможностями обузой для общества. Еще 27% населения отмечают, что инвалиды выглядят и ведут себя иначе, чем другие граждане, и потому не вписываются в общество. Такие данные были озвучены в четверг на расширенных слушаниях по проблемам инвалидов в Общественной палате России. Социологическое исследование проводилось в четырех регионах страны в рамках реализации совместного проекта России и Евросоюза «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями». Участники слушаний отметили необходимость принятия целого комплекса мер, призванных расширить социальную интеграцию инвалидов.

13 млн. россиян (почти 10% населения) - люди с ограниченными возможностями, из них 553 тыс. - дети. За последние восемь лет инвалидов в стране стало больше на 15%. По прогнозам экспертов, к 2010 году число детей-инвалидов достигнет 1,2 млн. Эти и другие проблемы не решить без скорейшей ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов (Россия подписала ее 24 сентября 2008 года) и внесения соответствующих поправок в законодательство. К первоочередным задачам власти должно быть причислено создание новых федеральных законов прямого действия закона «О реабилитации инвалидов в РФ» и закона «О медико-социальной экспертизе в РФ», считают участники слушаний.

Специальная педагогика направлена на развития людей с определенными дефектами, на то, чтобы инвалиды являлись полноценными членами общества.

Чтобы ребенок с любым отклонениям в развитии смог получать достойное образование, что окончив школу, ПУ или ВУЗ он смог устроиться на работу и вести нормальный, со своими специфическими особенностями, образ жизни.


Список литературы

 

1. Дворянчикова И.А. Семья инвалида в социальной структуре общества: диссертация кандидата социологических наук: Самара, 2004г. – 206с.

2. Епифанцева Т.Б., Киселенко Т.Е., Могилева И.А. Настольная книга педагога-дефектолога - 3-е издание – М.: изд-во «Феникс» 2007 г. - 576 стр.

3. Назаров Н.М. Специальная педагогика: В 3 т. Т. 2. Общие основы специальной педагогики - М: изд-во «АСАDEMА» 2007г. – 352 с.

4. Психологическая наука «практика образования: современные тенденции. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции; КГУ им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2007 г. – 582с.

5. Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии как одно из приоритетных направлений современной специальной (коррекционной) педагогики журнал "Дефектология", №3, 2002, стр. 15-21 Автор: Аксенова Л.И.


[1] Назаров Н.М. Специальная педагогика: В 3 т. Т. 2. Общие основы специальной педагогики - М: изд-во «АСАDEMА» 2007г. – с. 56

[2] Назаров Н.М. Специальная педагогика: В 3 т. Т. 2. Общие основы специальной педагогики - М: изд-во «АСАDEMА» 2007г. –c. 59

[3] Назаров Н.М. Специальная педагогика: В 3 т. Т. 2. Общие основы специальной педагогики - М: изд-во «АСАDEMА» 2007г. – с. 110 -130

[4] Дворянчикова И.А. Семья инвалида в социальной структуре общества : диссертация кандидата социологических наук : Самара, 2004г. – с. 15

[5] Епифанцева Т.Б., Киселенко Т.Е., Могилева И.А. Настольная книга педагога-дефектолога - 3-е издание – М.: изд-во «Феникс» 2007 г. - с. 200

[6] Назаров Н.М. Специальная педагогика: В 3 т. Т. 2. Общие основы специальной педагогики - М: изд-во «АСАDEMА» 2007г. – с. 148

[7] Психологическая наука «практика образования: современные тенденции. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции; Краснояр. гос. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2007. – с. 128

[8] Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии как одно из приоритетных направлений современной специальной (коррекционной) педагогики журнал "Дефектология", №3, 2002, с. 15 Автор: Аксенова Л.И.  



2019-07-03 360 Обсуждений (0)
Тема: Приоритетные направления развития современного социального образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Приоритетные направления развития современного социального образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)