Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и пути их решения



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Проблемы и пути их решения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Финансирование работ на объектах культурного наследия

2. Финансирование ведущих учреждений в сфере культуры

3. Редкая постановка новых представлений в театрах

4. Устаревший библиотечный фонд.

5. Усилилось социальное расслоение общества, ослабли межнациональные и межрегиональные связи

6. Отсутствие обеспечения условий для художественного творчества и инновационной деятельности

Решение

Ситуация с финансированием работ в сфере охраны памятников истории и культуры сегодня такова, что решение большинства задач возможно только на принципах софинансирования. То есть финансирование работ на объектах культурного наследия и финансирование ведущих учреждений в сфере культуры должно быть одним из приоритетов региональной политики, регионального бюджета. При другом подходе участие федерального бюджета не будет ощутимым. Только на таких принципах возможно развитие Псковского музея-заповедника, 97% фондов которого закрыто для посетителей, причем часть фондов находится сегодня в неудовлетворительных условиях, только на таких условиях есть шанс спасти разрушающееся здание Псковского драматического театра, только на таких условиях возможно привлечение федеральных ресурсов под «даты», только на таких принципах возможно возвращение к жизни Покровского комплекса. Проблема на самом деле не только и не столько в ограничителях, налагаемых экономическим кризисом, проблема в отсутствии единого вектора прилагаемых усилий внутри региона.

Источники финансирования: региональный бюджет, средства федеральных целевых программ, средства иногородних турагентств, развитие собственных доходов учреждений культуры, вовлечение ресурсов культуры в экономическую деятельность и частные инвестиции.

3. Редкая постановка новых представлений в театрах.

В Псковской области всего три театра. Это: Великолукский драматический театр, Псковский драматический театра и кукольный. В каждом из них время от времени бывают премьеры. Но в основном, показывают одни и те же постановки. Как человеку культурному, мне бы очень хотелось чаще посещать театр. Но репертуар редко обновляется.

Решение

Ежемесячно организовывать премьеры или приглашать актеров из других городов с их репертуаром.

4. Устаревший библиотечный фонд.

Решение. В библиотеках Псковской области в основном книги, которым от 10 до 30 лет. Это неправильно. Книги должны обновляться, ведь с каждым годом появляется все больше учебных и художественных изданий. Но, к сожалению, на данный момент их можно получить, только купив в магазине.

Эта проблема сильно коснулась школьников и студентов. Для написания докладов, рефератов и контрольных работ преподаватели требуют учебные издания последних годов. Таковых в библиотеках единицы.

5. Усилилось социальное расслоение общества, ослабли межнациональные и межрегиональные связи, что привело к сокращению устоявшихся культурных связей, ослаблению традиций, замене социальных ориентиров и ценностей.

Решение:

· увеличить количества фестивалей, театральных гастролей, выставок;

· Ввести разработку, внедрение и распространение новых информационных продуктов и технологий в сфере культуры и массовых коммуникаций;

· развить инфраструктуру отрасли, укрепить ее материально-техническую базу.

6. Отсутствие обеспечения условий для художественного творчества и инновационной деятельности

Сохраняет актуальность развитие культуры и искусства посредством формирования эффективной среды для экспериментирования и новаторства, внедрения новых технологий.

Решение: поддержка авторов новых идей и методов творчества, творческих дебютов в сфере культуры, расширение возможностей для поиска и реализации новаторских концепций развития искусства.

Ожидаемые результаты представлены показателями количества творческих дебютов, новаторских проектов, а также внедренных новых технологий в сфере культуры.

 


Заключение

 

Понятие культуры относится ко всем лучшим изделиям и поступкам, в том числе в области искусства и классической музыки. С этой точки зрения, в понятие «культурный» попадают люди, каким-либо образом связанные с этими областями. Люди, поддерживающие такую точку зрения, зачастую отвергают множественное понимание культуры.

Цель работы достигнута. В данной контрольной работе раскрыли понятие «культура», рассмотрели вопрос управления сферой культуры Псковской области. Культурное наследие — это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности народов, их вклада в мировую цивилизацию.

Региональная политика понимается как деятельность государства по регулированию культурного, экономического, социального, этнополитического развития страны в пространственном (региональном) аспекте.

Государство должно, с одной стороны, формировать культурную жизнь общества в целом, с другой стороны - согласовывать культурные потребности и интересы различных слоев общества.

 


Список литературы

 

1. Востряков Л. Ю. Россия и ее регионы: приоритеты и новые принципы региональной культурной политики / Л. Ю. Востряков – Изд. 6-е – СПб.: «Издательский дом Герда», 2008. – 448 с.

2. Генисаретский О. И. Культурная политика: вызовы и ответы / О. И. Генисаретский – М.: «Сфинкс», 2009. – 256 с.

3. Дубовицкий В. А. Государство и развитие культуры / В. А. Дубовицкий - Минск: «Наука и техника», 2009. – 822 с.

4. Иванов М. Л. Культурология. Теория и история культуры / М. Л. Иванов М., ЦИНО, 2007. – 600 с. 

5. Карпухин О.И. Концептуальные основы новой культурной политики государства. //"Диалог", 2007. – 32-36 с.

6. Карпухин О.И. Управление в культуре:проблемы функционирования и совершенствования.//Социал.-полит.журн, 2007 – 26-39 с.

7. Культурология. Теория и история культуры. Учебное пособие.- М., ЦИНО, 2008.- 3-69 с.

8.-Мельников А.П.Селиванчик П.П.Научное управление культурой.- М.,"Университетское", 2008, - 162 с.

9. Смирнов И. Т. Обновление культуры: проблемы и перспективы / И. Т. Смирнов – М.: «РАУ», 2008. – 149 с.



2019-07-03 174 Обсуждений (0)
Проблемы и пути их решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и пути их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)