Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности налоговых проверок по ЕСН



2019-07-03 267 Обсуждений (0)
Особенности налоговых проверок по ЕСН 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Важной частью финансово-бюджетной системы являются налоги.

Налог - это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Каждый гражданин РФ обязан платить законно установленные налоги и сборы. [1]

Для проверки правильности налоговых поступлений необходим налоговый контроль. Его формам и видам посвящена вторая глава данной работы.

Единый социальный налог принадлежит к важнейшему виду налогов, выплачивающихся работодателем. Первая глава работы описывает проведение налоговых проверок по ЕСН.


Особенности налоговых проверок по ЕСН

 

К важнейшим налогам, которые выплачивают налогоплательщики-работодатели относятся налог на доходы физических лиц и единый социальный налог.

Порядок исчисления и уплаты единого социального налога налогоплательщиками-работодателями определен в ст.243 НК РФ. Этот налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Работодатели должны исчислять суммы налога отдельно по каждому фонду. Средства в Фонд занятости поступают за счет отчислений от налога на доходы физических лиц.

Методические рекомендации по проведению выездных налоговых проверок по ЕСН утверждены приказом МНС от 17 ноября 2003 г. № БГ-4-05/31дсп. Налоговые органы готовятся к выездной проверке по ЕСН и пенсионным взносам заранее. В первую очередь под их наблюдение попадают фирмы, которые применяют льготы и регрессивные ставки. Не остаются без внимания организации, представляющие отчетность не вовремя или с ошибками. Кроме того, в налоговую инспекцию ежеквартально приходит информация из ФСС о не принятых к зачету расходах (например, по больничным листам). Она также используется при подготовке к проверке. Этот период важен для налогового инспектора, так как в это время складывается его мнение о фирме и составляется перечень вопросов, на которые необходимо обратить внимание.

Основными вопросами выездной проверки по ЕСН являются:

правильность определения налоговой базы;

обоснованность применения льгот и ставок налога;

правильность применения налоговых вычетов, то есть расчета пенсионных взносов;

правильность отражения расходов на социальное страхование.

При проведении выездной налоговой проверки используются формы первичной документации, такие, как:

Т-1 "Приказ о приеме на работу";

Т-2 "Личная карточка";

Т-6 "Приказ о предоставлении отпуска";

Т-8 "Приказ о прекращении трудового договора";

Т-53 "Платежная ведомость";

Т-54 "Лицевой счет" и т.д.

Эти формы утверждены постановлением Госкомстата от 30 октября 1997 г. № 71а и постановлением Госкомстата от 6 апреля 2001 г. № 26.

Помимо форм проверяющие требуют представить карточки учета сумм начисленного единого социального налога, налоговые карточки по учету налога на доходы сотрудников.

Вначале проверка проводится выборочным способом. Размер выборки и ее структуру ревизор устанавливает сам. Если в выбранных документах обнаружатся нарушения, то выборочная проверка переходит в сплошную.

В лицевом счете работника проверяются записи о начислениях, включая доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и т.п. Кроме того, инспектор исследует операции по кассе, расчетному счету, расчеты с подотчетными лицами, а также сведения о реализации.

Проверка расходных операций по кассе - один из основных моментов налоговой ревизии. Через кассу работникам может выдаваться не только зарплата, но и премии, материальная помощь, другие выплаты. Вышеуказанный документ указывает инспекторам проверить "сомнительные" проводки. Например, кредит по счету 50 "Касса" в корреспонденции со счетами 25 "Общепроизводственные расходы", 44 "Расходы на продажу", 91 "Прочие доходы и расходы", 96 "Целевое финансирование" и т.п. Налоговики проверяют правильность включения сумм по таким проводкам в базу для налогообложения. При этом ревизоры используют приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу, главную книгу.

ЕСН облагаются не все выплаты. Перечень необлагаемых сумм указан в статье 238 Налогового кодекса. Кроме того, фирма может иметь льготы по ЕСН (согласно ст.239 НК). Так, налогом не облагаются выплаты работникам-инвалидам I, II, III групп, не превышающие в течение года 100 000 рублей на каждого такого сотрудника. Также могут не платить ЕСН с зарплаты сотрудников фирмы, у которых уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, при условии, что заработок каждого работника в этом случае не превышает 100 000 рублей в течение года. Кроме того, число работников-инвалидов должно быть не менее 50 процентов, а их зарплата - не менее 25 процентов в общей сумме оплаты труда.

При выездной проверке таких фирм налоговики попросят представить документы, подтверждающие право на использование льгот. Например, фирме необходимо иметь:

список учредителей (если уставный капитал состоит из вкладов общественных организаций инвалидов);

справки медико-социальной экспертизы на работников-инвалидов;

трудовые договоры с инвалидами;

расчетно-платежные документы по зарплате.

 



2019-07-03 267 Обсуждений (0)
Особенности налоговых проверок по ЕСН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности налоговых проверок по ЕСН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)