Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ



2019-07-03 270 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1 Аудит операций по учету денежных средств в кассе

 

Аудиторская проверка кассовых операций была организована в такой последовательности:

1. инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

2. проверка наличия и качества составления внутренних распорядительных документов (учетная политика, право подписи первичных документов и т.п.);

3. проверка правильности документального оформления операций;

4. проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

5. аудиторская проверка правильности списания денег;

6. проверка соблюдения кассовой дисциплины;

7. проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

Непосредственному проведению аудита предшествовало составление общего плана аудита.

Источники информации: оборотно-сальдовая ведомость по счету 50 "Касса" за 1 квартал 2008г., приходные и расходные кассовые ордера за 1 квартал 2008г., форма №1 "Бухгалтерский баланс" по состоянию на 31.03.2008г., договора о полной материальной ответственности.

Выборочной проверкой установлено:

1. При проверке соблюдения лимита при расчетах наличными денежными средствами между юридическими лицами, установленного Указанием ЦБР от 14.11.2001 г. № 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке" установлено, что в 1 квартале 2008г. расчеты наличными денежными средствами с другими юридическими лицами не осуществлялись.

2. Лимит остатка денежных средств в кассе на 1 квартал 2008г. банком не установлен. Остатка денежных средств в кассе на конец дня в течение проверяемого периода не выявлено.

З. Проверен порядок ведения кассовых операций, порядок применения и оформления первичных учетных документов за февраль, март 2008 года. Кассовые документы оформлялись в соответствии с требованиями Федерального закона № 129-ФЗ, Порядка ведения кассовых операций в РФ. Первичные кассовые документы составлены на бланках унифицированных форм, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. № 88 "Об утверждении унифицированньих форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", нарушений не установлено.

4. При проверке своевременности оприходования денежных средств в кассу учреждения за 1 квартал 2008 года нарушений не установлено.

5. Проверено наличие договора о полной материальной ответственности с кассиром и их соответствие требованиям законодательства.

Договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности заключен с Валеевой Оксаной Викторовной - заведующей МАДОУ "Детский сад №35 "Ромашка" (общественный кассир), осуществляющий сбор денежных средств за питание детей с родителей, Загрутдиновой В.П.- завхоз (ответственная за получение наличных денежных средств в банке).

Договор заключен в соответствии с требованиями Постановления Минтруда РФ от 31 декабря 2002г. №85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные до говоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Замечаний к заключению договора нет.

В ходе аудита операций по учету денежных средств в кассе, нарушений не установлено.

 

2.2 Аудит операций по учету денежных средств на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банках, денежных документов

 

Источники информации: оборотно-сальдовая ведомость по счету 51 "Расчетные счета", форма № 1 "Бухгалтерский баланс" на 31.03.2008г., банковские документы за март 2008 года.

Выборочной проверкой установлено:

1. Данные главной книги по остаткам денежных средств на расчетном счете соответствуют данным выписок банков на начало и конец марта 2008г.

2. Хозяйственные операции по движению денежных средств на расчетном счете № 40603810405550000108, открытого в Набережночелнинском отделении ОАО "Ак Барс" банк г. Казань отражаются в регистрах бухгалтерского учета своевременно и в полном объеме.

З. Валютных счетов учреждение не имеет, операции с денежными документами за 1 квартал 2008 года не производились.

4. Проверена полнота отражения сумм денежных средств в форме №1 "Бухгалтерский баланс" на 31.03.2008г. Показатель строки 260 "денежные средства" бухгалтерского баланса форма № 1 соответствуют данным бухгалтерского учета (оборотно-сальдовая ведомость) на 31.03.2008г.

В ходе аудита операций по учету денежных средств на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банках, денежных документов, нарушений не установлено.

 


2.3 Взаимоувязка показателей формы № 4 "Отчет о движении денежных средств" и формы № 1 "Бухгалтерский баланс"

 

Информация о взаимосвязи показателей бухгалтерской отчетности оборотам и остаткам по счетам отражена в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3 Взаимоувязка показателей формы № 4 "Отчет о движении денежных средств" и формы № 1 "Бухгалтерский баланс"

2019-07-03 270 Обсуждений (0)
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)