Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институт Профессиональных бухгалтеров, его статус, назначение и взаимосвязь с реформированием бухгалтерского учета



2019-07-03 245 Обсуждений (0)
Институт Профессиональных бухгалтеров, его статус, назначение и взаимосвязь с реформированием бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В апреле 1997 г. был создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) – некоммерческое партнерство, учрежденное высшими учебными, научными и общественными организациями. Активное участие в создании и деятельности ИПБ принимает Минфин РФ. ИПБ России объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Они представляют руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа и аудита различных учебных заведений, специалистов финансового менеджмента. В ноябре 2001 года ИПБ России стал действительным членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC). Основными целями и задачами ИПБ являются[4,128]:

· объединение в единую профессиональную организацию и координация деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента, а также юридических лиц, специализирующихся в области распространения информации финансово-экономического профиля, оказания услуг в области бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, финансового менеджмента, и повышения квалификации работников бухгалтерского, финансово-экономического профиля; [2,42]

· организация и проведение аттестации специалистов в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента в целях повышения их профессионального статуса и значимости на профессиональном рынке труда и услуг;

· разработка методологии и методики бухгалтерского учета и аудита;

· создание системы оперативного информирования Членов ИПБ об изменениях и новшествах в области регулирования бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита;

· совершенствование профессиональной деятельности персонала организаций, связанного с бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом, аудитом и т.п., формирование положительного общественного мнения о добросовестно работающих специалистах в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента, аудита и т.п.;

внедрение в практику новых форм и методов организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, отвечающих требованиям Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

В результате реформирования бухгалтерского учета бухгалтер Должен превратиться из счетовода, фиксирующего события хозяйственной жизни и осуществляющего их последующий анализ, в экономиста высокого класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и предусмотреть его, спрогнозировать пути развития событий. Важнейшей предпосылкой такого изменения является структурирование и оформление бухгалтерской профессии. Это предполагает, в частности, создание ряда авторитетных и представительных профессиональных (саморегулирующихся) объединений; формирование системы профессиональной аттестации бухгалтеров и аудиторов; присоединение к деятельности соответствующих международных профессиональных организаций (Международной федерации бухгалтеров и др.); разработку и широкое общественное признание норм профессиональных организаций общественного контроля за профессиональной деятельностью.

Реализация данного направления заставит представителей бухгалтерской профессии переосмыслить свою роль и место в управленческой структуре, а общество в целом — осознать значение бухгалтерской профессии, что необходимо для устойчивого развития экономики. При этом возрастает роль Института профессиональных бухгалтеров как профессиональных организаций в развитии методического обеспечения бухгалтерского учета и становлении бухгалтерской профессии (бухгалтеров, консультантов, финансовых менеджеров и др.).

Реализация задачи формирования у бухгалтерских кадров уровня квалификации, соответствующего потребностям рыночной экономики, предполагает перестройку системы бухгалтерского образования.

В этом направлении должны предусматриваться:

1) расширение и улучшение качества подготовки кадров в вузах, техникумах, учебных центрах, где обеспечиваются долгосрочные программы;

2) создание особой системы ускоренного профессионального образования с привлечением всех возможных структур, обеспечивающей краткосрочные программы подготовки и переподготовки кадров.

Система профессиональной подготовки бухгалтерских кадров в Институте профессиональных бухгалтеров содержит следующие квалификационные характеристики по четырем уровням образования.

Первый уровень — подготовка бухгалтеров-счетоводов (младших бухгалтеров). Учебный план этого уровня должен позволить готовить не только клерков-счетоводов, но и бухгалтеров для предприятий малого бизнеса.

Второй уровень — подготовка бухгалтеров-техников, способных выполнять обязанности бухгалтера и старшего бухгалтера на средних и крупных предприятиях (в коммерческих организациях). Учебные дисциплины и программы для них должны составлять ядро профессиональной подготовки выпускников техникумов.

Третий уровень — подготовка бухгалтеров-экономистов. Учебный план данного уровня должен обеспечить подготовку главных бухгалтеров и их заместителей для средних и крупных коммерческих организаций, экономистов по хозяйственному учету и анализу хозяйственной деятельности, внутренних аудиторов. Учебные дисциплины и программы для них должны составлять ядро профессиональной подготовки выпускников вузов — бакалавров и дипломированных специалистов. В соответствии с международными стандартами бухгалтерского образования высшее образование является предквалификационным профессиональным образованием.

Четвертый уровень — подготовка профессиональных (дипломированных, аттестованных) бухгалтеров по трем направлениям:

1) главных бухгалтеров (директоров бухгалтерии), бухгалтеров-экспертов (консультантов);

2) финансовых менеджеров (управляющих — директоров финансовых департаментов), финансовых экспертов (консультантов);

3) аудиторов (специалистов внешнего аудита).

Институтом профессиональных бухгалтеров с участием специалистов Минфина были разработаны Положение об аттестации профессионального бухгалтера и Порядок проведения квалификационных экзаменов на аттестат профессионального бухгалтера, одобренные Межведомственной комиссией по реформирования бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. Аттестация профессиональных бухгалтеров проводится Институтом профессиональных бухгалтеров с 1996 г., и по состоянию на 2003 г. её прошли свыше 140 тысяч бухгалтеров. Целью указанных документов является подтверждение бухгалтерским сообществом профессионального уровня своих представителей, как это принято в большинстве развитых стран – в качестве примера можно привести известные международные сертификаты Certified Public Accountant (CPA) в США и The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) в Великобритании. Также Институтом разработан Кодекс профессиональной этики профессионального бухгалтера. [2,52]

В области повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета разработан новый стандарт высшего образования, приняты программы обучения и переподготовки, повышения квалификации, изданы новые учебники и учебные пособия по МСФО, организовано около 400 учебно-методических центров, занимающихся обучением бухгалтерских кадров только в системе Института профессиональных бухгалтеров России.

Таким образом, в направлении кадрового обеспечения реформы достигнуты определённые успехи. В то же время следует отметить, что наблюдается значительное отставание в разработке программ обучения и переподготовки бухгалтерских кадров. Как правило, бухгалтеры-практики плохо представляют себе суть происходящих изменений. Это означает, что существует необходимость активнее вовлекать широкие круги бухгалтеров в обсуждение разрабатываемых документов, а также оказывать содействие при отстаивании своих профессиональных интересов. [5,147]

 


Заключение

 

В апреле 1997 г. был создан Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) – некоммерческое партнерство, учрежденное высшими учебными, научными и общественными организациями. Активное участие в создании и деятельности ИПБ принимает Минфин РФ. ИПБ России объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Они представляют руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа и аудита различных учебных заведений, специалистов финансового менеджмента.

Институтом профессиональных бухгалтеров с участием специалистов Минфина были разработаны Положение об аттестации профессионального бухгалтера и Порядок проведения квалификационных экзаменов на аттестат профессионального бухгалтера, одобренные Межведомственной комиссией по реформирования бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. Аттестация профессиональных бухгалтеров проводится Институтом профессиональных бухгалтеров с 1996 г., и по состоянию на 2003 г. её прошли свыше 140 тысяч бухгалтеров. Целью указанных документов является подтверждение бухгалтерским сообществом профессионального уровня своих представителей, как это принято в большинстве развитых стран – в качестве примера можно привести известные международные сертификаты Certified Public Accountant (CPA) в США и The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) в Великобритании. Также Институтом разработан Кодекс профессиональной этики профессионального бухгалтера.


Список литературы

1. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. –М.: ПРИОР. 2002. –672 с.

2. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2003.

3. Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. / Камышанов П.И., Камышанов А.П. и Камышанонов Л.И. – 5 издание; переработанное идополненное. –М.: Элиста: АПП «Джангар», 2003. –600 с.

4. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Г.Н. Бабченко., -М.: Финансы и статистика. 2004. –720 с.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. –4 издание; дополненное и переработанное. –М.: ИНФРА. –М. 2002.

6. Малахова З.Г. Основы бухгалтерского учета. М.: РАП, 2004.

7. Мураховская И. С.Бухгалтерский учет и отчетность. Сборник нормативных документов и справочных материалов, М., 2003 г.- 278 с.

 



2019-07-03 245 Обсуждений (0)
Институт Профессиональных бухгалтеров, его статус, назначение и взаимосвязь с реформированием бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институт Профессиональных бухгалтеров, его статус, назначение и взаимосвязь с реформированием бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)