Расчет годовых эксплуатационных затрат для БТ и НТ
Рассчитываю годовые эксплуатационные затраты S (руб./год) для БТ и НТ:
где Смаш – сметная расценка на эксплуатацию машин, руб./маш.-ч.
где А – затраты на амортизационные отчисления; Р – затраты на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание; Б – затраты на замену быстроизнашивающихся частей; З – оплата труда рабочих, управляющих машиной; Э – затраты на энергоносители; С – затраты на смазочные материалы; Г – затраты на гидравлическую и охлаждающую жидкость; П – затраты на перебазировку машины с одной строительной площадки на другую, включая монтаж машин с выполнением пусконаладочных операций, демонтаж, транспортировку с погрузочно – разгрузочными операциями.
БТ: 53,72 + 1,25 + 141,12 + 177,8 + 207 + 30,84 + 29,64 + 127,5 = 768,87 руб./маш.-ч. S = 1725*768,87 = 1326300,75 руб./год НТ: 52,06 + 1,21 + 136,75 + 177,8 + 207 + 30,84 + 23,31 + 540,12 = 1169,09 руб./маш.-ч. S = 1725*1169,09 =2016680,25 руб./год Затраты на амортизационные отчисления Определяю амортизационные отчисления на полное восстановление для строительных машин Ас.м (руб./маш.-ч):
где Вс – восстановительная стоимость машины, руб.
где Ц – цена машины, определяемая на основе рыночных цен или балансовой стоимости; Кз.д – коэффициент затрат на первоначальную доставку, который определяется по фактически сложившемуся уровню затрат, характерному для данного региона. 1,07 для БТ и 1,15 для НТ; На – норма амортизационных отчислений, процент/год; Гпи – срок полезного использования объектов основных средств, год; Ка – коэффициент к норме амортизационных отчислений. Ка = 1.
БТ: Ц=610000 руб. = 610000*1,07 = 652700 руб. = (1/7)*100% = 14,2 %/год = (652700*14,2*1)/(1725*100)=53,72 руб./маш.-ч. НТ: = 550000*1,15 = 632500 руб. = (1/7)*100% = 14,2 %/год = (632500*14,2*1)/(1725*100)= 52,06 руб./маш.-ч. Затраты на выполнение диагностирования, ТО и ТР
Определяю затраты на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание машин (руб./маш.-ч):
где Нр – норма годовых затрат на ремонт и техническое обслуживание в процентах от восстановленной стоимости машин.
сумма среднегодовых затрат на ремонт Р и техническое обслуживание ТО машин, руб./год. сумма показателей восстановительной стоимости машин в среднем за год, затраты на ремонт и техническое обслуживание, руб.
БТ: Р = (652700*33%)/172500 = 1,25 руб./маш.-ч. НТ: Р = (632500*33%)/172500 = 1,21 руб./маш.-ч.
Затраты на замену быстроизнашивающихся частей
Определяю затраты на замену быстроизнашивающихся частей (руб./маш.-ч):
где Цб.ч – цена быстроизнашивающейся части, руб./ед.; Кб.ч – количество быстроизнашивающихся частей, одновременно заменяемых на машине, ед.; Кд.б.ч – коэффициент, учитывающий затраты на доставку быстроизнашивающихся частей и оплату труда ремонтных рабочих с учетом накладных расходов и прибыли. Кд.б.ч принимаем равным для БТ 1,07 для НТ 1,15.
Тр – срок службы быстроизнашивающейся части, маш.-ч. БТ: Цб.ч = Ц*5% = 610000*5% = 30500 руб/ед. Кб.ч = 4 Тр = (700 + 500 + 1800 + 700)/4 = 925 маш.-ч Б = (30500*1,07*4)/925 = 141,12 (руб./маш.-ч) НТ: Кб.ч = 4 Цб.ч = Ц*5% = 550000*5% = 27500 руб/ед. Тр = (700 + 500 + 1800 + 700)/4 = 925 маш.-ч Б = (27500*1,15*4)/925 = 136,75 (руб./маш.-ч)
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |