Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российский кризис и проблема задолженности других стран



2019-07-03 166 Обсуждений (0)
Российский кризис и проблема задолженности других стран 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Всего полгода назад на рынках развитых стран Европы и Америки бытовало мнение, что разразившийся на развивающихся рынках кризис будет носить локальный характер. Сейчас постепенно приходит осознание того, что это глобальная проблема и недавние события в России повлияют на весь мировой финансовый рынок.

То, что Россия стала частью мировой финансовой системы, доказал международный биржевой кризис осени 1997 г., повлекший за собой стремительный обвал котировок на наших рынках акций. Сегодняшняя ситуация будет иметь обратный эффект - уже мы прямо или косвенно повлияем на конъюнктуру ряда регионов и стран. По словам представителя одного западного банка, Россия оправдала свое место в мировой экономике - это развивающийся рынок, у которого свои законы и риски. И тот, кто не смотрел на голый yield (доход. - Прим. автора), а реально оценивал риски, мог себе это представить. Напуганные ранее азиатским кризисом иностранные инвесторы будут теперь проводить еще более консервативную политику на всех развивающихся рынках, так нуждающихся в новых вливаниях.

В первую очередь российский шок ощутят на себе те бывшие советские республики, чьи торгово-экономические отношения и национальная валюта наиболее тесно привязаны к России. Если рубль будет падать дальше, то Национальные банки, например, Украины и Казахстана (40% внешней торговли которых приходится на Россию) будут вынуждены постепенно девальвировать и свои валюты, иначе их экспорт станет неконкурентоспособным по сравнению с российским. В любом случае уровень инфляции и спрос на иностранную валюту (доллар и марка) в ближайшие месяцы заметно вырастут. В то же время у этих стран появился реальный шанс оторваться от России: доказать миру, что их экономика стабильнее (и тем самым снизить страновой риск, который выше российского), а также постепенно перенести центр тяжести на западные рынки и западные валюты. Наиболее выгодное положение занимает среди них богатый нефтью Казахстан, 2 млрд долл. золотовалютных резервов которого полностью обеспечивают денежную массу и в 40 раз превышают долю нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг. К тому же, Казахстан, в отличие от Украины, ожидает 2,2 млрд долл. от Международного валютного фонда на перестройку своей экономики. Девальвация рубля может оказать негативное воздействие и на валюты прибалтийских стран, также являющихся крупными торговыми партнерами России.

Быстрое экономическое развитие, политическая стабильность, торговая ориентация на Запад, а также предполагаемое членство в Европейском Союзе и НАТО будут способствовать нивелировке влияния российских событий на такие страны Восточной Европы, как Чехия, Польша и Венгрия. Это подтверждает и относительная биржевая стабильность в данных странах: индексы Будапештской и Варшавской бирж упали на 3%, а Пражской - всего на 0,3%. Еще спокойнее отреагировали валютные рынки. В менее выгодном положении окажутся Румыния, Хорватия и Болгария.

Азиатские страны уже живут под угрозой девальвации юаня и роста в связи с этим объемов китайского экспорта, что в конечном счете приведет к удорожанию внешнего долга и для самих китайцев. Российский синдром уже повлек за собой обесценение индонезийской рупии, филиппинского песо и сингапурского доллара на 3%, тайских батов на 2%, малайзийского ринггита и южнокорейской воны на 0,5% (к этому можно добавить и продолжающуюся нестабильность иены, которая отрицательно сказывается на конкурентоспособности крупнейших южно-азиатских корпораций).

Пострадают внешняя торговля и, соответственно, промышленность таких ориентированных на Россию стран, как Южная Корея, Индия, а также Турция. Южная Корея уже призвала свои компании сократить экспорт в Россию, а также их рублевые резервы. Турция же, целиком сделавшая в последнее время ставку на нашу экономику, вообще может понести большие потери, начиная от прямых торговых поставок и туризма и кончая челночной торговлей, оценивающейся в 8 млрд долл.

Призрак девальвации венесуэльского боливара ходит по Латинской Америке. Кроме того, страны данного региона сильно зависимы от экспорта ряда товаров, в частности нефти и металлов (в первую очередь, это относится к Мексике и Венесуэле), поэтому увеличение Россией объемов экспорта данных товаров на условиях оплаты в твердой валюте может также сильно ударить по экономике стран региона. Но самое негативное влияние скажется, конечно, на финансовых рынках большинства перечисленных стран. Например, под влиянием событий в России акции аргентинских и мексиканских компаний упали в среднем на 3%, а спрэды по бразильским и венесуэльским облигациям внешнего долга (Brady bonds) выросли за последнее время на 300 базисных пунктов, и чтобы рефинансировать этот дополнительный внешний долг, этим странам потребуется ежегодно 3 млрд долл. Похожая ситуация может иметь место и на других рынках, на которых постепенно будут сокращать свое присутствие инвесторы развитых стран. Над многими странами, сильно привязанными к внешнему долгу и имеющими значительный дефицит баланса по текущим операциям (самый большой у Бразилии - 32,5 млрд долл.), висит опасность роста процентных ставок и сокращения золотовалютных резервов. Пожалуй, кризис меньше всего коснется наиболее развитых в этом регионе Аргентину и Чили.

Не исключено, что кто-то последует примеру России и объявит о принятии таких же тройных мер - девальвация, мораторий и реструктуризация долга (например, лидирующий в предвыборной компании кандидат на пост президента Венесуэлы Хуго Чавес уже открыто к этому призывает). Тем более, что опыт в этом регионе уже есть: в начале 80-х Мексика девальвировала песо на 40% и объявила мораторий на обслуживание долгов, после чего последовала цепная реакция на всех развивающихся рынках: другие латиноамериканские страны также заморозили выплаты по своим обязательствам и мир потряс долговой кризис.

Для российской экономики это уже особого значения не имеет, поскольку приходится констатировать, что, потеряв возможность брать деньги на Западе, мы вновь оказались страной, если не за железным занавесом, то окруженной стеной недоверия. Принудительную реструктуризацию внешнего долга (которая приведет, в конечном счете, к отказу от выплат на сумму около 10 млрд долл.) инвесторы стерпят, но при первой же возможности начнут уходить. Потребуются годы, чтобы они смогли изменить свое отношение к России. Той же Мексике потребовалось семь лет, чтобы вернуться на международный рынок капиталов.

 



2019-07-03 166 Обсуждений (0)
Российский кризис и проблема задолженности других стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российский кризис и проблема задолженности других стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)