Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальный этикет Южной Кореи



2019-07-03 409 Обсуждений (0)
Национальный этикет Южной Кореи 0.00 из 5.00 0 оценок




При встрече корейцы обмениваются словесным приветствием: «Анненъхасимники!». Приветствие может сопровождаться церемониальным поклоном (особенно на Юге). Глубина поклона определяется социальным и возрастным статусом приветствующего и приветствуемого. Сейчас все большее распространение получает рукопожатие (особенно на Севере). Причем первым подает руку старший по возрасту и положению и мужчина — женщине.

При общении стиль речи говорящего зависит также от возраста и социального положения собеседника. Особое внимание корейцы проявляют к старшим по возрасту. В Корее имена расположены после фамилий.

Корейцы стараются избегать использования личных местоимений, называя собеседника по фамилии плюс «господин» (или «учитель»). Называть по имени в Корее возможно только друзей, причем младшего или одинакового с вами возраста. При обращении к равным по возрасту и положению или к младшим вместе с фамилией употребляется частица «оси» («господин»). По отношению к высшим (старшим) необходимо обращаться «сонсэним» («учитель, господин»).

В Корее общепринято обращение «тонъму» («товарищ»). В особо торжественной обстановке употребляется синонимичное слово «тончъки» (тоже «товарищ»), но «тонъчки» используется, если имеется в виду конкретное лицо, только обязательно вместе с фамилией и именем одновременно. («Тончъки», как и «тонъму», может использоваться также в качестве абстрактного обращения.) Между близкими друзьями встречается обращение «сестра», «брат».

С особой любовью корейцы относятся к детям. Корейские дети не капризны и ведут себя тихо и послушно. Вообще в корейской семье во многом сохраняются традиционные отношения, согласно которым жены относятся к мужьям с подчеркнутой вежливостью. Так, например, нередко жена несет поклажу, а муж идет налегке.

Корейцы очень гостеприимны. При посещении корейского дома необходимо соблюдать некоторые правила, связанные с особенностями его внутреннего устройства. Сидят корейцы на полу, подложив специальные подушки для сидения, при этом ноги поджимаются под себя.

В местах общего пользования и на кухне есть специальные тапочки, которые стоят у входа туда. Выходя из этих помещений в комнаты, тапочки снимают и оставляют также у входа. Подарки в Корее принято подавать и принимать обеими руками.

Находясь в Корее, иностранцам лучше избегать использования жестов. В корейской культуре жестов очень много, они, как правило, имеют иное, чем у европейцев, значение и могут быть восприняты неправильно.

 

Национальный этикет США.

Культура США – это, прежде всего, открытый, дружелюбный и улыбчивый американский народ. Этикет США гласит: надо улыбаться каждому и в любой ситуации. Если задумаете совершить поездку в Америку, будьте готовы дарить улыбки не только заграничным друзьям и знакомым, но и всем прохожим, продавцам в магазинах, персоналу в гостинице, полицейским на улицах и т.д.

Культура США – это культура успешных людей. А улыбка как раз и считается в этой стране сигналом благополучия человека. Если американец улыбается, значит, у него всё Ok в личной жизни, в карьере, в финансовой сфере и т.д. Культура США ставит успех на первое место в рейтинге жизненных ценностей. Американцы – это нация, которая по-настоящему чувствует себя счастливой.

Этикет США запрещает сетовать на жизненные неурядицы, делиться своими проблемами с окружающими. Делиться в этой стране можно только положительными эмоциями – расстраивать посторонних своими горестями непозволительно. Этикет США допускает жалобы на жизнь только в самых крайних случаях. Причём рассказать о серьёзных проблемах можно только близким людям или родственникам.

Если во время поездки в Америку, в процессе разговора Вы случайно обмолвитесь о каких-то своих неприятностях, американцы обязательно спросят: «Вы хотите об этом поговорить?». Так что, если Вы не настроены общаться на уровне пациент – психоаналитик, следуйте этикету США и молчите о своих проблемах.

В списке ценностей американца сразу за успехом следуют друзья. Каждый житель США стремится окружить себя целой компанией друзей. В категорию друзей у американца попадают все мало-мальски знакомые, но вызывающие симпатию люди.

 

Однако есть и другие особенности этикета США в области дружеского общения. Американский этикет запрещает заходить в гости даже к самому близкому другу или родственнику без предупреждения.

Кстати, этикет США довольно строг и в области общения по телефону. Не вздумайте во время поездки в Америку, познакомившись с местным жителем и узнав его телефонный номер, звонить, чтобы просто поболтать – Вас сочтут невоспитанным человеком.

Этикет США категорически запрещает флиртовать с женщиной, которая не является Вашей девушкой или женой.

Значимое правило американской культуры и этикета США: «Делай вместе с нами, делай так, как мы!». В этой стране стремление к одиночеству, обособленности, отчуждённости сильно порицаются



2019-07-03 409 Обсуждений (0)
Национальный этикет Южной Кореи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальный этикет Южной Кореи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)