Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криминалистическое исследование следов рук



2019-07-03 166 Обсуждений (0)
Криминалистическое исследование следов рук 0.00 из 5.00 0 оценок




В группе следов-отображений следы рук человека традиционно занимают первое место. В следах рук (пальцев и ладоней) содержится информация, которая позволяет установить конкретного человека, что упрощает расследование.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ, дактилоскопическая информация используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

В трасологии изучением строения кожных узоров пальцев и ладоней рук с целью использования их отображений для отожествления личности человека, розыска, регистрации преступников занимается специальная отрасль криминалистики, называемая дактилоскопией.

Рельеф кожного покрова неодинаков; кроме валикообразных выступов, называемых папиллярными линиями и разделенных бороздками, на ладони имеются флексорные (сгибательные) линии, морщины и складки (белые линии), а также и поры. Наиболее крупными элементами рельефа являются флексорные линии. Флексорные и белые линии при идентификации играют, как правило, вспомогательную роль. Наиболее ценными являются папиллярные линии и поры. Поры имеют различную форму и расположены на различном расстоянии друг от друга и от краев папиллярных линий. Папиллярные линии на ладони и ногтевых фалангах имеют наиболее сложное и разнообразное строение.

Основными свойствами папиллярного узора являются ярко выраженная индивидуальность, устойчивость и восстанавливаемость.

Индивидуальность заключается в том, что каждый человек имеет свойственный только ему папиллярный узор. Это обусловлено анатомическим строением и биологическими функциями кожи.

Устойчивость обусловлена тем, что папиллярные линии начинают образовываться с 3-4 месяцев внутриутробной жизни эмбриона, и сохраняются до полного гнилостного разложения кожи. С ростом человека изменяются лишь размерные данные.

Восстанавливаемость обусловливает факт полного восстановления узора в случае травмирования верхнего слоя кожи. Только глубокие порезы или ожоги оставляют на коже рубцы и шрамы, которые еще более индивидуализируют папиллярный узор.

Узоры на ногтевых фалангах почти всегда образованы как бы тремя потоками папилляров: линии рамки (периферические), линии основания (базисные) и центр. Та часть узора, где эти три потока соприкасаются, образуют участок, называемый дельтой.

Основанием для классификации папиллярных узоров служит рисунок центра. В зависимости от своего своеобразия все узоры делятся на три типа: дуговые (5%), завитковые (30%), петлевые (65%). В свою очередь каждый тип узора имеет свой вид в зависимости от особенностей строения центра.

Кроме общего строения, в каждом узоре обнаруживается множество мелких морфологических образований, наличие которых позволяет отличить один тип узора от другого. К таким частным признакам папиллярного узора относятся: начало и окончание линий, разрывы и разветвления линий, мостики, точки, глазки, обрывки, изломы и изгибы, выпуклости и вогнутости.

Еще одно свойство кожи пальцев и ладоней рук заключается в способности отпечатываться на тех предметах, к которым прикасались руки человека, так как поверхность кожи всегда покрыта выделениями пота и жира. Переходя при прикосновении на предмет, пот и жир образуют на нем отпечатки, копирующие папиллярные узоры.

Пригодными для идентификации следами папиллярных узоров являются статические следы, образованные на гладкой или пластичной поверхности, когда ее структура намного мельче, чем особенности следообразующего объекта.

Следы рук бывают поверхностными и объемными, следами наслоения и отслоения, видимыми (окрашенные), маловидимыми и невидимыми. Маловидимые следы – это обычно потожировые следы, оставленные на материале, который не способен впитывать потожировое вещество. Невидимые следы образуются на поверхности, которая впитывает вещество пота и жира (бумага, картон, фанера и т.п.).

В следственной и экспертной практике существуют различные способы обнаружения следов рук: визуальные, физические и химические.

К визуальным относятся способы обнаружения следов при помощи лупы, при косом освещении, на просвет.

Физические способы обнаружения основаны на свойстве веществ, входящих в состав потожировых выделений, удерживать внедрившиеся в них частицы. Их используют для обнаружения маловидимых и невидимых следов. Порошки, используемые для работы со следами рук, должны обладать следующими свойствами: быть мелкими, сухими и контрастными по цвету с той поверхностью, на которой имеются следы. Наиболее распространены черные порошки – окиси меди, окиси свинца, железа, восстановленного водородом, графита, сажи; белые порошки – окись цинка, алюминиевая пудра, канифоли. Помимо порошков, следы рук могут быть выявлены парами йода или цианокрилатов.

Химические способы обнаружения невидимых следов рук заключаются в обработке следовоспринимающей поверхности реактивами, позволяющими окрасить потожировые выделения. Употреблять химические реактивы следует на поверхности, которая может впитывать жидкость реактива.

Следы пальцев, выявленные порошками, обладают слабой прочностью, а поэтому важно принять все меры для их сохранности. Обрабатывать порошками следы на месте происшествия рекомендуется лишь на объектах, которые не могут быть направлены в лабораторию вследствие их громоздкости или большой ценности. С указанных предметов следы откопировываются на дактопленку, которую и посылают на экспертное дактилоскопическое исследование. Объемные следы рук изымают с помощью специальных силиконовых паст.

Физические способы обнаружения рекомендуется использовать при работе со сравнительно свежими следами, в то время как химическими реактивами выявляются довольно старые следы.

Дактилоскопические исследования позволяют установить ряд обстоятельств, существенных для расследования: выявить из числа подозреваемых лиц преступника; установить личность при помощи картотек; выявить факт совершения нескольких преступлений одним лицом; идентифицировать личность; установить некоторые важные обстоятельства происшедшего события.

В настоящее время при дактилоскопических исследованиях стали широко применятся высокоэффективные автоматизированные поисковые системы, позволяющие поднять на новый уровень дактилоскопический учет – это использование различных видов сканеров. Сканеры позволяют также с высокой степенью точности и надежности сравнивать папиллярные узоры, восстанавливать структуру недостаточно четких отпечатков.

 



2019-07-03 166 Обсуждений (0)
Криминалистическое исследование следов рук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Криминалистическое исследование следов рук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)