Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принудительное прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей



2019-07-03 237 Обсуждений (0)
Принудительное прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с п.3 Положения о ликвидации, решение о принудительной ликвидации может быть принято:

1. Хозяйственным судом в случае:

осуществления деятельности без надлежащего специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательными актами, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательных актов, аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

экономической несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Регистрирующего органа в случае:

внесения налоговым органом представления (предложения) о ликвидации индивидуального предпринимателя в связи с признанием задолженности безнадежным долгом и ее списанием.

Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя имеют должник - индивидуальный предприниматель, кредиторы по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам.

Кредиторам, желающим инициировать процедуру признания индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным (банкротом) следует учитывать установленные Указом № 508 основания подачи заявления, которые должны иметь место в совокупности:

наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности индивидуального предпринимателя, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

применение к индивидуальному предпринимателю принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у него имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае если должник является индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, в размере 2 500 базовых величин и более.

В соответствии со ст.23 Закона о банкротстве в случае инициации процедуры банкротства должником, в его заявлении должны быть указаны:

размер требований кредиторов по денежным обязательствам, не оспариваемым должником;

размер задолженности по обязательным платежам;

сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности;

сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве;

сведения об обязательствах должника, срок исполнения по которым не наступил;

сведения об обязательствах должника - индивидуального предпринимателя, не связанных с предпринимательской деятельностью.

К заявлению индивидуального предпринимателя о своем банкротстве может быть приложен план погашения егодолгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя. При отсутствии возражений кредиторов хозяйственный суд может утвердить план погашения долгов индивидуального предпринимателя. Утверждение хозяйственным судом плана погашения долгов индивидуального предпринимателя является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более трех месяцев.

На основании статьи 7 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) должник вправе подать в хозяйственный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

В соответствии со ст.8 Закона должник обязан подать заявление должника в хозяйственный суд при наличии следующих условий:

когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;

когда органом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

когда органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Заявление должника должно быть подано в хозяйственный суд в письменной форме не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующего основания. Неподача должником заявления влечет субсидиарную ответственность виновных в этом лиц.

Действующим законодательством не установлены общие критерии устойчивой неплатежеспособности должника - индивидуального предпринимателя.

В то же время представляется, что возвращение заявления о банкротстве в связи с наличием у индивидуального предпринимателя источника постоянного дохода является необоснованным и противоречит положениям законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве).

Учитывая, что на стадии принятия заявления суд не имеет возможности достоверно определить устойчивость неплатежеспособности должника и наличие оснований для банкротства, вопрос о принятии заявления должника - индивидуального предпринимателя должен решаться хозяйственным судом в каждом конкретном случае, принимая во внимание размер имеющейся кредиторской задолженности, имущественное положение должника, размер получаемого дохода, возраст и т.д.

Наличие у индивидуального предпринимателя постоянного дохода в виде заработной платы или пенсии не может однозначно свидетельствовать о его платежеспособности.

Заявление о банкротстве должника может быть возвращено заявителю на основании статьи 47 Закона в том случае, если все перечисленные факторы объективно позволяют произвести погашение задолженности в течение непродолжительного периода времени.

Налоговые и другие уполномоченные государственные органы подают в хозяйственный суд заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы, только в случае принятия должником, местными исполнительными и распорядительными органами, республиканскими органами государственного управления, иными государственными органами и организациями решения о нецелесообразности проведения досудебного оздоровления [18].

Таким образом, принудительное прекращение деятельности может быть осуществлено по решению хозяйственного суда при осуществлении деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), а также осуществления запрещенной законодательством деятельности или в случае экономической несостоятельности предпринимателя, процедура которой может быть инициирована им самим либо его кредиторами, либо регистрирующего органа.




2019-07-03 237 Обсуждений (0)
Принудительное прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принудительное прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)