Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое подтопление? Подтопленные, подтопляемые и не подтопляемые территории (Задачник с.238).



2019-08-13 587 Обсуждений (0)
Что такое подтопление? Подтопленные, подтопляемые и не подтопляемые территории (Задачник с.238). 0.00 из 5.00 0 оценок




Подтопление - подъём уровня грунтовых вод, обусловленный повышением горизонтов воды в реках при сооружении водохранилищ, русловых плотин, судоходных каналов и др. гидротехнических сооружений, насыщением ранее безводных грунтов при фильтрации воды через дно и берега каналов, потерями её из водопроводной и канализационных сетей, заилением русел рек и пр.; естественная причина — подъём уровня моря.

При П. заболачиваются почвы, снижается продуктивность лугов, полей и лесов, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания и др. К подтопленным относят территории, на которых уровень грунтовых вод поднялся на глубину, недопустимую для её хозяйственного использования. Для защиты земель от П. строят осушительные системы — дренаж горизонтальный, вертикальный или комбинированный с машинной откачкой воды. Дрены располагают по границе защищаемой территории.

Подтопленные территории - это территории на которых влажность грунтов или уровень подземных вод достигали или периодически (например сезонно) достигают критических величин при которых отсутствуют необходимые условия строительства или эксплуатации как отдельных зданий и сооружений, так и территории в целом. Основные факторы подтопления при строительстве - изменение условий поверхностного стока при вертикальной планировке, засыпке естественных дрен, производстве земляных работ, длительный разрыв между выполнением земляных работ и строительными работами (закладкой фундаментов, прокладкой коммуникаций и т.п.), при эксплуатации - инфильтрация утечек производственных вод (носящих, как правило, случайный характер), уменьшение испарения под зданиями и покрытиями, полив зеленых насаждений, инфильтрация вод поверхностного стока, нарушение условий подземного стока и т.п.

Основными природными условиями возникновения процесса строительного подтопления являются - наличие плохопроницаемых грунтов и прослоек, относительно близкое расположение подземных вод и водоупора и низкая дренированность территории.

Потенциально подтопляемые территории - территории, на которых вследствие неблагоприятных природных и техногенных условий в результате их строительного освоения или в период эксплуатации возможно повышение уровня подземных вод, вызывающее нарушение условий нормальной эксплуатации сооружений, что требует проведения защитных мероприятий и устройства дренажей.

Потенциально неподтопляемыми территориями являются такие, на которых вследствие благоприятных природных условий (наличие хорошо проницаемых грунтов большой мощности и относительно низкого положения подземных вод, высокой дренированности) и благоприятных техногенных условий (отсутствие или незначительные утечки из коммуникаций, отсутствие существенных нарушений условий формирования поверхностного стока и его перевода в подземный, незначительный барраж подземных вод подземными сооружениями, наличие соответствующих конструкций подземных частей зданий, применение дренажей или других защитных мероприятий) заметного повышения влажности грунтов оснований и повышения уровня подземных вод не происходит, а если оно и происходит, что за расчетный период времени не достигает критических значений, т.е. не отражается на условиях строительства и эксплуатации зданий, сооружений, а также территории в целом.

 Билет 22.

1. Геологическая деятельность моря.

В прибрежной зоне морские осадки (обломочные горные поро­ды) формируются как за счет продуктов разрушения берегов, так и за счет привноса материала ветром и особенно реками. В морях обитают многочисленные организмы, имеющие твердые скелеты (раковины, панцири), по­ставляющие тем самым органические осадки, образующие органи­ческие горные породы. Морская вода богата солями, поэтому сре­ди морских отложений большое место занимают отложения химического происхождения

Морские отложения осадков. Вморях и океанах, в силу транс­портирующего действия воды, осадки распределяются довольно закономерно. Так, у берегов накапливается грубообломочная мас­са (галечники, гравий ит. д.); в зоне шельфа — пески различной крупности; на материковом склоне преобладает глинистый материал. По мере удаления от берега к обломочным накоплениям (глинистым осадкам) все более примешивается органический материал, формируя илы и осадки химического происхождения. Главная масса осадков откладывается в прибрежной и мелковод­ной части моря.

На низких берегах за пляжной зоной формируются береговые валы из гальки, песка, битой ракушки (детрит). Валы возникают на расстоянии наибольшего набегания волн на низкие берега.

Между валами и берегом располагаются пляжные отложе­ния — пески, илы, гравий, реже галечник. В зоне шельфа осаж­дается основная масса осадков, среди которых первое по распро­страненности, разнообразию и мощности занимают обломочные; второе —органогенные; третье — химические образования. Хими­ческим осадкам в прибрежной зоне более свойственны мелковод­ные участки моря и лагуны.

На материковом склоне и океанском ложе более всего разви­ты органогенные осадки. Обломочные и химические осадки име­ют подчиненное значение.

На материковом склоне и океанском ложе более всего разви­ты органогенные осадки. Обломочные и химические осадки име­ют подчиненное значение.

Морские отложения, образовавшиеся в морской среде, широ­ко распространены на суше, где они занимают огромные про­странства на континентах в виде отложений большой мощности и различного литологического состава (рис. 129). Это связано с колебательными движениями земной коры, в результате которых морские породы оказались приподнятыми над уровнем моря. Среди них чаще встречаются мелководные отложения. Морские отложения на суше принято называть коренными породами.

Строительная оценка пород морскогопроисхождения опреде­ляется условиями их образования. Так, глубоководные отложения в отличие от мелководных имеют более выдержанный состав, значительную мощность, однородность, однотипные свойства.

Отложения шельфа довольно однообразны по напластованию, но быстро меняются по вертикали. Породы, рожденные у береговой зоны, изменчивы во всех отношениях.

Древние морские отложения являются надежным основанием под здания и сооружения. Однако не следует забывать, что в этих породах могут присутствовать примеси негативного характера, на­пример, пирита и ряда водорастворимых солей. Глубоководные глины часто находятся в переуплотненном состоянии: в крутых от­косах в них часто возникают оползни. Всегда надежными основа­ниями служат пески, галечники и другие породы обломочного происхождения. К слабым грунтам по прочности и устойчивости относятся мощные толщи современных прибрежных илов



2019-08-13 587 Обсуждений (0)
Что такое подтопление? Подтопленные, подтопляемые и не подтопляемые территории (Задачник с.238). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое подтопление? Подтопленные, подтопляемые и не подтопляемые территории (Задачник с.238).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)