Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гематогенный остеомиелит



2019-08-13 180 Обсуждений (0)
Гематогенный остеомиелит 0.00 из 5.00 0 оценок




Входные ворота инфекции - пупочный сепсис, гнойничковые поражения кожи (стрепто и стафилодермии), микротравмы слизистой оболочки ротовой полости, хрониосепсис, отит и  т.п.

Процесс начинается остро, с выраженной интоксикации. В первые 2-3 суток местных симптомов настолько мало, что диагноз обычно своевременно не устанавливается. Симптомы нарушения общего состояния преобладают и дают основание педиатру в большинстве случаев диагностировать острое респираторное заболевание или сепсис. Жалобы родителей - на возбуждение ребенка, плач, отказ от пищи, плохой сон, повышение температуры тела.

Клиника. По клиническому течению различают 3 формы гематогенного остеомиелита - токсическую, септикопиемическую и местноочаговую.

Токсическая форма имеет бурное течение - сопровождается высокой температурой тела, резкой интоксикацией организма. При обследовании выявляется тахикардия, дыхание частое и поверхностное, местные клинические признаки стертые. При внимательном обследовании можно обнаружить незначительный отек слизистой оболочки альвеолярного отростка и едва заметную гиперемию ее. Симптомы поражения челюсти выявляются лишь на 4-6-е сутки после начала заболевания.

Септикопиемическая форма характеризуется стремительным развитием, резким ухудшением общего состояния ребенка. В отличие от токсической формы, местные признаки нарастают быстрее. Альвеолярный отросток челюсти деформирован с обеих сторон, переходная складка сглажена, слизистая оболочка гиперемирована, инфильтрирована. Может определяться флюктуация. Характерно наличие первичных инфильтратов и свищей. При переходе заболевания в хроническую стадию уже на 1-2-й неделе формируются маленькие секвестры.

Вся медикаментозная терапия в первые дни проводится исключительно внутривенно. Из антибиотиков назначают препараты широкого спектра действия - клафоран, кефзол, цефазолин, цефалоспорины, тиенам; при необходимости вводят два совместимых антибиотика. С дезинтоксационной целью переливают изотопический раствор, глюкозу, неокомиенсан, неогемодез, реополиглюкин. Назначают витамины группы В и С. Оптимизация общесоматического состояния достигается проведением пассивной иммунотерапии - переливанием антистафилококковой гипериммунной плазмы, антистафилококкового гамма-глобулина.

Хирургическое лечение включает адекватное вскрытие абсцессов и инфильтратов мягких тканей, поднадкостничпых абсцессов с дальнейшим дренированием ран и ведением их по принципам гнойной челюстно-лицевой хирургии.

 

 

15. Лимфадениты челюстно-лицевой - это воспаление лимфатического узла, которое часто сопровождается лимфангоитом.

У здорового ребенка лимфатические узлы не увеличены. Если они увеличиваются по рассыпному типу, это свидетельствует о неспецифическом или специфическом воспалении (результат инвазии микроорганизмов). В зависимости от степени инвазии и вида микроорганизмов и определяется та или иная реакция разных групп лимфатических узлов. Необходимо помнить, что лимфатические узлы могут увеличиваться и при злокачественных опухолевых процессах или заболеваниях крови. Рост и развитие тканевых структур лимфатических узлов происходит до 8-12 лет.

1. По топографо-анатомическому: а) по глубине расположения - поверхностные и глубокие;

б) по локализации - подчелюстные, начелюстные, подподбородочные, позадичелюстные, щечные, околоушные и т.п.

2. По пути проникновения: а) одонтогенные; б) неодонтогенные

3. По остроте воспаления: а) острые - серозные, гнойные б) хр - гиперпластические, гнойные и обостр хр.

Серозный. Жалобы детей при остром серозном одонтогенном лимфадените на появление в определенной анатомической области подвижного "шарика", болезненного при пальпации. Перед увеличением лимфатического узла ребенок отмечает, что его беспокоила зубная боль или зуб недавно лечили. Изменение общего состояния ребенка минимальное. При клиническом обследовании определяется образование округлой формы, болезненное при пальпации, иногда с ограниченной подвижностью, которая является показателем выхода процесса за границы капсулы. Кожа над образованием практически не изменена в цвете, берется в складку. С противоположной стороны увеличения лимфатического узла обычно не наблюдается.  быстро переходит в гнойное, в особенности у детей 5-6 лет.

Острый гнойный одонтогенный лимфаденит является следствием невылеченного или нелеченого острого серозного лимфаденита. Жалобы - на увеличенный лу, в котором появляется акцентированная пульсирующая боль, значительное повышение температуры тела, потерю аппетита, изменение поведения ребенка, который становится капризным, беспокойным. Клиника. Лицо асимметричное за счет инфильтрата в определенной области. Кожа здесь отечная, гиперемированная, в складку не берется. При пальпации определяется болезненный увеличенный лимфатический узел. Если при остром серозном лимфадените лимфатический узел имеет четкие границы, то при остром гнойном они нечеткие.

 Хронический гиперпластический одонтогенный лимфаденит у детей почти не встречается, и врач имеет дело с хроническим одонтогенным гнойным лимфаденитом, признаками которого являются флюктуация и наличие гноя при пункции лимфатического узла. Зуб не лечили или не закончили его лечение. В дальнейшем боль в зубе исчезла, а безболезненный или слабоболезненный, незначительно увеличенный лимфатический узел остался. Родители ребенка указывают на несколько обострений заболевания.

Неодонтогенный острый лимфаденит. Жалобы на появление "шарика" или "шариков" в одной, а чаще - в нескольких анатомических областях. Появление их сопровождается общими признаками воспалительного процесса. Дифференциальную диагностику неодонтогенного острого лимфаденита следует проводить с абсцессами, флегмонами, специфическим лимфаденитом (сифилитическим, туберкулезным, актиномикотическим), мигрирующей гранулёмой, сиалоаденитом, слюнно-каменной болезнью, нагноившейся атеромой.

При обострении хронического воспаления лимфоузел увеличивается, становится болезненным, кожа над ним изменяется в цвете - становится гиперемированной. При дальнейшем развитии воспаления лимфоузел размягчается и его паренхима может полностью расплавиться, сохраненной остается только капсула лимфоузла - образуется "мешочек" с гноем.

Лечение. - устранение причины, приведшей к его возникновению

Обычно для серозных сначала используют консервативное лечение - компрессы с 5 % раствором димексида, в котором растворяют противовоспалительные медикаментозные средства. Основной метод лечения гнойных форм лимфаденитов – хирургический.

 



2019-08-13 180 Обсуждений (0)
Гематогенный остеомиелит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гематогенный остеомиелит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)