Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение горизонтальных и вертикальных углов



2019-08-13 214 Обсуждений (0)
Измерение горизонтальных и вертикальных углов 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЕТ

По учебно-геодезической практике

 

 

    Студенты:   Преподаватель:                                   Группы:   Дата защиты: _______________     Гореликов В. Е. Мармыш А. Д. Серова Е. К. Арсенихин В. Д. Сыскова Е. И. Паршаков Н. В. Смирнова В. А. Панова Л. М. Новоселов А. А. Смирнов М. А.   Ершова Т. Л.   17-03 ЗИО 1, 17-03 ЗИО 2  
Оценка:____________________    

Екатеринбург

2019 г.

Содержание

1. Цель геодезической практики…………………………………………..…3

2. Описание района съемки………………………………………………..…3

3. Поверки теодолита…………………………………………………………3

4. Создание съемочного обоснования……………………………………….4

5. Тахеометрическая съемка……………………………………………….....6

6. Составление абриса………………………………………………………...7

7. Нивелирование сторон полигона………………………………………….7

8. Заключение ………………………………………………………………...8

Приложение…………………………………………………………...…...9

Цель геодезической практики

Научиться работать с геодезическими приборами, выполнять их рабочие поверки (нивелир VEGA L24 и теодолит ТЕ0-5Б 2013), делать планово-высотное геодезическое обоснование, выполнять тахеометрическую съемку, решать различные инженерно-геодезические задачи.

 

Описание района съемки

Зелёная Роща — парк в Ленинском районе города Екатеринбурга. На территории парка располагается Ново-Тихвинский женский монастырь, который был основан еще в 1796 году.  На территории парка множество скамеек и беседок, детские площадки и спортивные сооружения. В 2008 году он был объявлен «особо охраняемой территорией местного значения». Парк находится между улицами 8-е Марта-Большакова-Шейкмана-Народной Воли. Растительность – лиственные деревья и кустарники. Рельеф – ровный, с небольшим уклоном от храма к дороге.  

 

Поверки теодолита

1) Ось цилиндрического уровня н алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

Инструмент устанавливается на штатив, прикрепляется становым винтом и плоскость лимба приблизительно приводится в горизонтальное положение. После этого поворотом алидады ставят ось уровня по направлению двух подъемных винтов и, действуя этими подъемными винтами, выводят пузырек уровня на середину. Потом поворачивают алидаду на 90 градусов и третьим подъемным винтом выводят пузырек в нуль пункт. Затем алидаду поворачивают на 180 градусов. Если пузырек уровня остановился на середине (в нуль пункте), то условие перпендикулярности осей уровня и инструмента выполнено. Если условие не выполнено, то пользуясь исправительными винтами уровня, перемещают пузырек к нуль пункту на половину его отклонения от середины.

2) Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна оси вращения трубы. Угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы называется коллимационной ошибкой. Для выявления этой ошибки крест сетки нитей трубы наводят на хорошо видимую точку, удаленную на 50-100 метров и берут по обоим верньерам отсчеты. Записывают градусы по первому верньеру, а минуты и секунды по обоим верньерам и из них подсчитывают среднее. Берут отсчет по КЛ по горизонтальному кругу. Затем открепляют алидаду и, повернув трубу через зенит, снова наводят ее на эту же точку и снова берут отсчеты при другом положении круга –КП.

Коллимационная ошибка подсчитывается по формуле:

С =  (КЛ1-КП1±1800)+(КП2-КП2±1800) = 00

4

3) Определение и исправление места нуля (МО) вертикального круга.

При двух положениях круга наводят центр сетки нитей на хорошо видимый предмет и берут отсчеты по вертикальному кругу КЛ и КП.

Значение МО вычисляют по формуле:

 = 0

Место нуля вычисляют дважды. Среднее значение не должно превышать 1-3ꞌ.

 

Создание съемочного обоснования

Для построение съемочного обоснования применялся метод полигонов (замкнутых ходов). На участке работ закреплено 4 точки на расстоянии 35 - 60 метров. На местности точки были закреплены гвоздями длиной 5 см, на которых была сделана надпись порядкового номера точки и номера бригады. 

 

Рекогносцировка  местности и закрепление пунктов

Исходным пунктом при создании планового обоснования была точка опорной геодезической сети с координатами Х 389319,354; Y  1533725,240; Н = 248,936. По точкам обоснования был проложен ход с числом сторон  4.

При выборе расположения точек необходимо было соблюдать ряд условий:

· удобство установки прибора и работы станции;

· взаимная видимость на соседние пункты;

· максимальный обзор местности и полнота съемки;

· расстояния между пунктами от 30 до 100 мм.

После создания планового обоснования м ы приступили к измерению горизонтальных и вертикальных углов, расстояний между точками с помощью теодолита.

Измерение горизонтальных и вертикальных углов

Для  измерения горизонтальных углов теодолит должен быть установлен над точкой теодолитного хода. Затем выполняется центрирование и нивелирование теодолита. Каждый угол теодолитного хода измеряется по способу приемов одним полным приемом с перестановкой лимба между полуприемами на 900 .  Расхождение углов в полуприемах не должно превышать 2-3 точности верньера теодолита.

Измерение горизонтального угла начинают при положении зрительной трубы КЛ, открепив закрепительный винт алидады, наводят зрительную трубу на левую веху. Пересечение основных штрихов сетки нитей наводят на низ вехи. Берут отсчет по горизонтальному кругу. Затем открепляют закрепительный винт алидады , пересечение основных штрихов сетки наводят на низ правой вехи, берут отсчеты по горизонтальному кругу

Переводят трубу через зенит. Повторяя действия, измеряют горизонтальный угол вторым полуприемом при положении зрительной трубы КП.

Теодолит обеспечивает измерение углов с ошибкой  1ꞌ.

Измерение вертикального угла начинают при положении зрительной трубы КЛ. Зрительную трубу наводят на веху, установленную на смежной точке. Основной горизонтальный штрих сетки совмещают с отметкой высоты инструмента на вехе. После чего берут отсчет по вертикальному кругу. Переводят зрительную трубу через зенит, повторяют действия при положении зрительной трубы КП. Берут отсчет по вертикальному кругу.

Вычисляют место нуля (МО) вертикального круга по формуле:

МО = (КЛ+КП)/2

При измерении вертикальных углов на станции колебание МО для разных вертикальных углов не должно превышать ±2ꞌ.

Вычисляют угол наклона v=КЛ-МО.

Значения углов наклона, измеренных в прямом и обратном направлениях, не должны отличаться более чем на ±3ꞌ.

 



2019-08-13 214 Обсуждений (0)
Измерение горизонтальных и вертикальных углов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение горизонтальных и вертикальных углов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)