Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическая и фактическая сумма углов



2019-08-13 345 Обсуждений (0)
Теоретическая и фактическая сумма углов 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая сумма углов   1800  х (N-2) = 3600

Фактическая сумма = 359040ꞌ

Разность суммы измеренных углов и теоретической их суммы называется угловой невязкой хода

Получившаяся невязка 20ꞌ .

Допустимая неувязка = ±1 ꞌ√4 = ±2ꞌ

 

Схема полигона

Координаты красного столба получены со спутника.

Схема полигона представлена в Приложении.

 

Тахеометрическая съемка

Съемка  местности при тахеометрической съемке заключается в определении наиболее характерных точек, отображающих контуры предметов и рельеф местности. На каждую снимаемую точку ставится рейка, по которой определяются полярные координаты, направление, угол наклона. Снимаемые реечные точки могут быть контурными, рельефными, контурно-рельефными. Во всех случаях каждый раз берутся отсчеты по дальномерным нитям, горизонтальному и вертикальному кругу.

Пикетная точка - пикет — точка на местности, отмеченная забитым в землю колышком, а также сам колышек, накерненная точка или засечка напильником на металлических конструкциях, точка обозначенная несмываемой краской, маркером на любых конструкциях (бетонные, металлические, конструкции и изделия в полимерной изоляции, или с полимерным покрытием). Применяется в геодезических изысканиях при нивелировании местности. В работе пикетными точками были забитые в землю колышки.

Количество пикетных точек с каждой стороны составляло 10 – 30.

Радиус съемки - расстояние от точки съемки, составляет ½ d сторон.

 

Составление абриса

На абрисе показывают положение станции, на которой стоит теодолит, станцию, на которую теодолит сориентирован, снимаемые предметы и контуры местности, выбираемые реечные точки. Реечные точки должны иметь сквозную нумерацию на всем снимаемом участке с первой по последнюю станцию.

При съемках рельефа реечные точки выбирают на характерных для рельефа элементах – на вершинах, точках перегиба ската и т.д. Их распределяют равномерно по всему участку. Обычно направление скатов показывают на абрисе стрелками.

При составлении абриса намечают последовательность перехода с одной точки на другую.

 

Нивелирование сторон полигона

Для  нивелирования  использовались: нивелир, рейки, штатив, колышки.

Нивелирование выполняют способом из середины. Нивелирный ход привязывают к ближайшему реперу. На каждой станции хода две нивелирные точки являются связующими, с их помощью передают высоты по ходу. Остальные точки называются промежуточными. Как правило, связующими точками являются пикеты. Если превышение между пикетами больше длины рейки, то для передачи высот используют дополнительные связующие точки – икс-точки. Икс-точки закрепляют колышками или штырями. Между смежными пикетами может быть несколько икс-точек в зависимости от рельефа. В качестве икс-точки можно использовать плюсовые точки.

Нивелирование мы начали от точки 1, до конечного пикета, а затем обратно для проверки наших измерений.

Нивелир устанавливают между 2 пикетами, наводят трубу нивелира на заднюю рейку и берут по ней отсчет А1 и В1 по черной и красной стороне, затем наводят трубу на переднюю рейку и берут отсчет А2 и В2, также по черной и красной стороне.

Все данные занесли в журнал нивелирования.

Для повышения точности при измерении превышений на каждой станции менялась высота . Приближенная разница между двумя измерениями ≤4 мм.

Заключение

В результате проделанной работы построен топографический план.

В ходе прохождения учебной практики мы приобрели опыт работы с теодолитом и нивелиром. Убедились в необходимости точности измерений.

Важными факторами являются рельеф местности и погода.

Во время полевых  работ мы произвели разбивку полигона, измерили вертикальные и горизонтальные углы, выполнили оценку точности полученных результатов.

Как будущие специалисты по земельно-имущественным отношениям обязаны знать основы геодезии, уметь работать с геодезическими приборами, свободно читать планы и карты, решать инженерные задачи по ним.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



2019-08-13 345 Обсуждений (0)
Теоретическая и фактическая сумма углов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическая и фактическая сумма углов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)