Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инженерная подготовка территорий с карстами.



2019-08-13 448 Обсуждений (0)
Инженерная подготовка территорий с карстами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Карст - вымывание горных пород подземными водами и образования пустот в самой породе и на поверхности земли. сначала оценивают степень активности карстового процесса, выявляя тип: пассивный (древний) и активный карст. (Пассивный- отсутствие циркулирующей воды)

Для строительства действующие карсты более опасны.

 Закарстованность определяют из количество воронок, карстовых озер, суходолов и других характерных проявлений карста, приходящихся на площадь. Для оценки скрытых карстов используют такие методы, как сейсмо- и электроразведка. Устойчивость массива карстовых пород оценивают по скорости его развития. При этом выделяют: весьма неустойчивые массивы(5-10воронок), неустойчивые(1-5), средней устойчивости (1 воронка за 1-20лет), устойчивые (1 воронка за 20-50 лет)

Большое значение имеет и тип карста (открытый или закрытый), а также границы его распространения. От этого зависит выбор инженерных мероприятий и конструктивных решений сооружений. Участки с действующим карстом могут быть освоены лишь после ликвидации пустот в породах и исключения причин, вызывающих его развитие. Инженерная подготовка на таких участках сводится к организации поверхностного стока, ликвидации трещин и пустот на поверхности земли и в толще массива, дренированию подземных вод..Карстовые пустоты заполняют до начала возведения сооружения.

 

 

№23 Окружающая среда города и задачи по её охране и улучшению.

Сегодня больше всего окружающая среда городов страдает от экологически грязной промышленной продукции: машин, оборудования и технологий, применяемых прежде всего в автомобильной, энергетической, химической промышленности, черной и цветной металлургии.

До начала производства земляных работ в проекте разрабатываются решения по охране природы в соответствии с действующим законодательством, стандартами и документами.

плодородный слой почвы в основании насыпей и на площади должен быть снят до начала основных земляных работ. Снятый грунт перемещается в отвал для использования его при рекультивации или повышении плодородия малопродуктивных земель. Растительный слой можно не снимать. Грунт должен находится в немерзлом состоянии, во время снятия.

Зеленые насаждения - деревья, декоративный кустарник, рельеф местности, представляющие ценность, должны быть защищены и максимально сохранены. Если при производстве земляных работ будут обнаружены археологические и палеонтологические объекты, то нужно остановить работы и сообщить об этом местным органам власти.

Земляные работы в затопляемых поймах, сброс воды после намыва, подводные земляные работы осуществляются по проекту, согласованному с государственными водохозяйственными и здравоохранительными учреждениями, а в водоемах, имеющих значение, - с рыбохозяйственными, в морских акваториях - с гидрометео службой

При производстве дноуглубительных работ или намыве подводных отвалов в водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение, общая концентрация механических взвесей должна быть в пределах норм, установленных государственными рыбохозяйственными учреждениями.

Смыв грунта с палуб грунтовозных судов допускается только в районе подводного отвала.

Сроки производства и способы подводных земляных работ следует назначать с учетом экологической обстановки и природных биологических ритмов (нерест, миграция рыб и пр.) в зоне производства работ.

 

№24 Экологические аспекты инженерного благоустройства. Общие сведения.

Благоустройство жилых территорий это комплексная, многоаспектная задача. Понятие «благоустройство» включает комплекс мероприятий по инженерному благоустройству (инженерной подготовке и инженерному оборудованию, искусственному освещению), социально-бытовому благоустройству (совершенствованию системы социально-бытового обслуживания населения), по внешнему благоустройству (озеленению, организации движения транспорта и пешеходов, оснащению территории малыми архитектурными формами и элементами благоустройства).

Также туда входят работы, связанные с оздоровлением окружающей среды, улучшением санитарно-гигиенических условий территорий жилой застройки, обеспечивающие экологическое благоустройство территории.

В пределах жилых территорий основные задачи, определяющие сущность экологического благоустройства, включают в себя:

- обеспечение оптимальных микроклиматических условий (во многом определяется ландшафтно-климатическими характеристиками местности, архитектурно-планировочными решениями жилой застройки и благоустройства территорий);

- охрану атмосферного воздуха от загрязнения (за счет санитарно-защитных зон);

- защиту жилых территорий от городских шумов;

- санитарную очистку территории (важная часть благоустройства – сбор мусора и отбросов, их утилизация и уничтожение, соблюдение чистоты на городской территории, рациональное использование парка коммунальных машин).

 

25. Виды загрязнений твердые, жидкие и газообразные

 

твердые отходы - это мусор из жилых и общественных зданий, строительный мусор, отбросы торговых учреждений и учреждений общепита, отходы промышленных и коммунальных предприятий, уличный смет, снег, лед и т. д.

Жидкие отбросы - это бытовые (хозяйственно-фекальные) сточные воды, стоки промышленных и коммунальных предприятий, дождевые и талые воды.

Газообразные-отходы от транспорта, промышленных предприятий, котельных

 



2019-08-13 448 Обсуждений (0)
Инженерная подготовка территорий с карстами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инженерная подготовка территорий с карстами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)