Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности арендодателя по договору аренды зданий,



2019-08-13 368 Обсуждений (0)
Права и обязанности арендодателя по договору аренды зданий, 0.00 из 5.00 0 оценок




 а) Основной обязанностью арендодателя является предоставление арендатору имущества в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

б) Арендодатель обязан передать арендатору имущество, сданное в аренду, в предусмотренный договором срок, а при не указании такого срока в договоре – в разумный срок.

в) На арендодателе лежит обязанность производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества

г) При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое имущество (сервитуте, праве залога), поскольку передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

д) Арендодатель обязан воздерживаться от любых действий, создающих для арендатора препятствия в пользовании сданным внаем имуществом согласно его назначению, предусмотренному договором.

Права и обязанности арендатора по договору аренды зданий.

 

а) Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества

б) В процессе пользования имуществом, если иное не установлено законом или договором, арендатор обязан поддерживать его в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести бремя расходов на содержание арендованного имущества

в) Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование арендованным имуществом. Данное условие относится к существенным условиям договора аренды зданий, сооружений, изолированных помещений и их частей.

г) Арендатор обязан при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При невозврате имущества в установленный срок арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. Если указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

21. Аренда предприятий. Характеристика договора. Существенные условия договора. Содержание договора: права и обязанности сторон. Права кредиторов при аренде предприятия.

Ответ: По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, “права” на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Существенными условиями договора являются его предмет и размер арендной платы.

Объект договора — предприятие как имущественный комплекс.

Поскольку предприятие является сложным объектом, его состав и стоимость определяются на основе инвентаризации, аудиторского заключения о его стоимости, баланса, отражающего активы и пассивы предприятия, а также перечня обязательств, в частности долгов.

Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления

Содержание договора составляют права и обязанности сторон.

Арендодатель обязан:

предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению. Передача предприятия оформляется передаточным актом. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, также является обязанностью арендодателя ;

возместить арендатору стоимость произведенных последним неотделимых улучшений арендованного имущества, независимо от разрешения на их производство со стороны арендодателя.

Арендатор обязан:

в течение всего срока договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, в том числе производить текущий и капитальный ремонт ;

вносить арендную плату в соответствии с договором;

после прекращения договора аренды предприятия вернуть предприятие как имущественный комплекс. Порядок возврата аналогичен порядку передачи во временное владение и пользование арендатору. Расходы на подготовку предприятия к передаче, представление и подписание передаточного акта несет арендатор.

Договор безвозмездного пользования. Характеристика договора. Существенные условия договора. Содержание договора: права и обязанности сторон.

Ответ: По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 

Существенными условиями договора безвозмездного пользования (договора ссуды) являются его предмет и безвозмездность. Предмет относится к существенным условиям любого договора. При отсутствии в договоре данных, позволяющих определить имущество, которое подлежит передаче в ссуду, условие о предмете считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор - не заключенным.

Обязанности ссудодателя: Предоставить принадлежности вещи и документы относящиеся к ней

предоставить вещь без недостатков; предупредить ссудополучателя о правах третьих лиц.



2019-08-13 368 Обсуждений (0)
Права и обязанности арендодателя по договору аренды зданий, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности арендодателя по договору аренды зданий,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)