Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реле направления мощности. Основные характеристики. Схемы включения.



2019-08-13 410 Обсуждений (0)
Реле направления мощности. Основные характеристики. Схемы включения. 0.00 из 5.00 0 оценок




РНМ – реагирует на величину и знак мощности, подведенной к их зажимам. Они используются в качестве органа, который реагирует, где произошло повреждение, по знаку мощности.

K1: SК1 – направление от шин к реле М должно замыкать свои контакты.

K2: SК2 – к шинам направлена в этом случае реле не должно замыкать свои контакты.

Реле имеет 2 обмотки: 1я – питается Up; 2я – Ip (+)

Реле применяется в направленных защитах, должно обладать высокой чувствительностью, т.к. при КЗ вблизи места установки защиты Up резко снижается, достигая в пределе нуля, при этом мощность подводимая к реле, оказывается очень малой и при недостатке чувствительности реле может не сработать, т.е. иметь «мертвую зону».

Выполняются мгновенными, т.к. могут применяться без выдержки времени. Собственное время реле должно быть min-ым.

(+)Up и Ip создают магнитные потоки, в зависимости от угла между которыми якорь поворачивается в ту или иную сторону. (M=Ф1 Ф2SIN ); Если угол между Up и Ip такой что момент положительный, то якорь поворачивается в другую сторону – контакты не замкнуться. Mp=K*Up*I0(cos + ) {1} – величина потока в реле ( - угол внутри сдвига)

Такое реле имеет область срабатывания 180о и область – не срабатывания 180о

При каких то углах между Up и Ip cos  близок к {1} – момент положительный, чувствительность реле- высока, при cos  - момент положительный, но очень мал, следовательно чувствительность не высока.

- между Up и Ip при котором M =max – называется максимальной чувствительности угол.

Реле направления мощности должно подобрано, т.е. сработать при КЗ на защищаемой линии угол между Up и Ipбыл близок к углу максимальной чувствительности.

Если КЗ близкое, то Up в формуле {1} будет , что является главным недостатком реле, при близких КЗ момент . Реле имеет мертвую зону при близких КЗ.

Если замкнулись не все 3 фазы, то на каких то фазах остается напряжение – это используется для снижения мертвой зоны. В формулу {1} ставят напряжение не той фазы, где стоит реле, а напряжение неповрежденной фазы.

Схемы включения.

ВД для 90.

Обмотку напряжения включают на линейное напряжения двух других фаз.

на самом деле угол между Ip и Up не равен 90

При такой схеме Up=0( в формуле {1}, только при 3х фазном КЗ, т.о мы избегаем мертвой зоны при вых ВЗ, кроме 3х фазного; Если КЗ близкое и 3х фазное есть 2 способа: а) в сетях 110 кВ и выше используются МТЗ и несколько отсечек.

б) сделать одну из ступеней ненаправленной (направленной, МТО)

2.) Реле токаи напряжения мощности включены последовательно.

Для срабатывания при КЗ 3х фазном используются другие схемы. Для какой то ступени защиты применяются реле замыкающего действия. Это необходимо если нужно сделать все ступени направленными.

Выпускают реле напряжения мощности с = 30 и 45о

Сейчас применяют микроэлектронные реле РМ-11; РМ-12 – принцип действия основан на сравнении фаз.

Up и Uт (Uт= Ip); Если время совпадения больше, то реле срабатывает, если нет то не срабатывает( -70о и -45о для микроэлектронных реле).

Основные характеристики.

Мощность срабатывания – наименьшая мощность на зажимах реле, при которой оно срабатывает( при  мощность колеблется от 0,2 до 4 ВА)

Характеристика чувствительности: зависимость Uс.р.=f(Ip) при неизменном .

За счет насыщения стали манитопровода при больших токах Ip , Up- остается постоянным и кривая чувствительности идет параллельно оси токов.

 

 Угловая характеристика – зависимость Uс.р.=f( ) при неизменном значении Ip. Угловая характеристика позволяет определить: а) узменение чувствительности тере при разных  ; б) минимальную величину Uс.р., и наиболее выгодную зону углов , которые соответствуют положительным и отрицательным моментам.

Время действия реле – зависит от величины мощности на зажимах, 

Зависимость Sp/Sср, при Sp близкий к Sсp – выдржка времени велика, и

 



2019-08-13 410 Обсуждений (0)
Реле направления мощности. Основные характеристики. Схемы включения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реле направления мощности. Основные характеристики. Схемы включения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)