Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы предпринимательской деятельности



2019-08-13 259 Обсуждений (0)
Основы предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность и собственную ответственность, связанная с использованием имущества для производства товаров, оказания услуг, выполнения работ, продажи товаров с целью получения прибыли. В известной книге А. Стоунера «Введение в бизнес» предпринимательство характеризуется как деятельность на частных предприятиях, которые производят товары и услуги, стремятся к получению прибыли и конкурируют друг с другом [3].

Предпринимательство – это особый вид хозяйственной деятельности, суть которого заключается в стимулировании и удовлетворении спроса общества на конкретные потребности его членов посредством рыночного обмена и направленной на завоевание конкурентных преимуществ через нарушение рыночного равновесия. Содержательный момент предпринимательства заключается в завоевании конкурентных преимуществ, так и в создании лучших условий хозяйствования, что является специфической чертой предпринимательства как типа предпринимательского поведения. Результатом осуществления предпринимательской деятельности будет получение прибыли как отражение конкурентных преимуществ.

Предпринимательство принято определять как:

• - деятельность, направленную на извлечение максимальной прибыли;

• - инициативную деятельность предпринимателей, заключающуюся в произ­водстве товаров и оказании услуг, результатом которой является прибыль;

• - процесс организационной новации;

• - прямую функцию реализации собственности;

• - действия, направленные на возрастание капитала и развитие производства;

• - специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск из­менений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоян­ная реализация этих изменений;

• - стиль хозяйствования; 

• - процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка;

• - взаимодействие субъектов рынка и т. д.

Что касается мотивов предпринимательства, то они раскрыты у Й. Шумпетера, именно на его идеях сроятся решение проблем перелива капитала, инноваций, технического прогресса. «Прежде всего это мечта и воля основать свою частную империю, стремление к успеху ради признания успеха, развитие творческого поведения» [1].

Таким образом, за словами «предприниматель» и «предпринимательство» стоит предприятие, т.е. сложное, значительное дело. Под предприятием в России понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Основными признаками предприятия являются:

· определенная обособленность;

· юридический статус;

· название предприятия и его организационно-правовая форма.

Предприятие, таким образом, - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий статусом юридического лица и обособленным имуществом [3].

Деятельность предприятия (любая предпринимательская) регулируется в России следующим комплектом документов: гражданский кодекс, закон об обществах с ограниченной ответственностью, закон об акционерных обществах, закон о защите прав потребителей, постановление о лицензировании отдельных видов деятельности, закон о производственных кооперативах, закон о кооперации и др.

Понятие «предприниматель», «предпринимательская деятельность», правовые отношения между предпринимателями можно изучить в главах 1-4 Гражданского Кодекса. Согласно современному российскому законодательству, под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая под свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имущества – продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [6] (рис. 1.1).

 

 

Рис. 1.1 Юридические трактовки предпринимательской деятельности

Таким образом, предпринимательство принято определять как:

• деятельность, направленную на извлечение максимальной прибыли;

• инициативную деятельность предпринимателей, заключающуюся в производстве товаров и оказании услуг, результатом которой является прибыль;

• процесс организационной новации;

• прямую функцию реализации собственности;

• действия, направленные на возрастание капитала и развитие производства;

• специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений;

• стиль хозяйствования;

• процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка;

• взаимодействие субъектов рынка и т. д.

Рассматривая предпринимательство как продукт рыночного хозяйства в историческом аспекте, мы видим, что развитие рыночного хозяйства является катализатором изменений в предпринимательстве, а именно: организационных форм, предпринимательских функций, масштабов и сфер применения. Соответственно терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие «предпринимательство», менялись в процессе развития экономических наук.

Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А. Смит. Однако лет за десять до него этими проблемами очень интенсивно занимался Р. Кантильон. Именно он сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже, назвал этих субъектов рынка предпринимателями, а новые явления хозяйственной деятельности — предпринимательством.

Процесс развития теории предпринимательства проходил на основе осмысления практики предпринимательства в четыре этапа: на первом этапе внимание концентрировалось на риске предпринимателя. Р. Кантильон в XVIII в. впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Утверждалось, что предприниматель — это любой индивид, обладающий предвидением и желающий принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются не только надеждой получить доход, но и готовностью к потерям.

Современный этап развития предпринимательства характеризуется ростом новаторства и специализацией производства. Ключевую роль играет не приспособление к изменяющимся условиям, а способность преобразовывать условия хозяйствования в соответствии с условиями производства и тенденциями развития общественных потребностей.

В трудах П. Друкера рассматриваются не только сущностные, но и управленческие аспекты предпринимательской деятельности, формируется концепция внутрифирменного предпринимательства.

Синергетический подход, исходящий из открытости системы, акцентирует взаимосвязь предпринимателя и его среды, определяет предпринимательство как процесс самообновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий, осуществляемый во взаимодействии с внешней и внутренней средой.

Таким образом, предпринимательство как особый вид предпринимательского поведения реализуется через инициативу, коммерческий риск, комбинирование, новаторство в условиях конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов.

В нашей стране термины «предпринимательство» и «бизнес» употребляются как синонимы, по существу отличие этих терминов состоит в том, что бизнес для своей деятельности использует изменения в рыночных отношениях, вызванные осуществлением предпринимательской деятельности.

Тем не менее, существует прямая связь между бизнесом и предпринимательством. Бизнес – это сначала организация производства, экономической деятельности. То есть бизнес – это делание денег с помощью денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности – изготовление продукта или оказание услуг.

Формула бизнеса проста - Д-Д: бизнесмен вкладывает в дело деньги Д и по завершению дела получает обратно Д, деньги с приростом, т.е. с прибылью.

Общая схема предпринимательства приведена на рис. 1.2.

 

              Ф                               Т

 

 

              Дф                              Дт

Рис. 1.2 Общая схема предпринимательства:

Ф – факторы-ресурсы предпринимательства;

Др – плата за пользование факторами;

Т – конечный результат предпринимательской деятельности;

Дт – выручка от реализации результата.

 

Предпринимательская деятельность осуществляется и организуется в определенное время (время деловой активности), называемое продолжительностью бизнес-операции. Чем быстрее происходит операция, тем больше ускоряется оборачиваемость оборотных средств (Дф, Дт), снижаются издержки и, следовательно, выше прибыльность (доходность) предпринимательской деятельности.

Таким образом, предпринимательство отличается от бизнеса только одним существенным свойством – новаторством, приводящим к нарушению рыночного равновесия. Бизнесмен может всю жизнь заниматься бизнесом, но не быть предпринимателем, однако вся рыночная экономика без предпринимательства существовать не может.

В соответствии с принятой структурой воспроизводства (производство, обмен, распределение, потребление) выделяют четыре сферы предпринимательства: производственную, коммерческую, финансовую и сферу потребления. Другие виды, например инновационная, маркетинговая, консультационная и др., включаются в состав четырех главных сфер предпринимательства. Содержание предпринимательства, границы его осуществления тесно вязаны с формами и видами предпринимательской деятельности (табл. 1.1).


Таблица 1.1

Классификация предпринимательской деятельности

Признаки классификации
2019-08-13 259 Обсуждений (0)
Основы предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)