Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к результатам освоения содержания дисциплины



2019-08-13 311 Обсуждений (0)
Требования к результатам освоения содержания дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




И.В. Каблашова Л.В. Щупак

Е.Н. Богданович

ОСНОВЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

 

 

Воронеж 2017


ФБ ГОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

И.В. Каблашова Л.В. Щупак

Е.Н. Богданович

 

 

ОСНОВЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

 

Воронеж 2017

УДК (332.+658) (075.8)

Основы предпринимательской деятельности: практикум: учеб. пособие / И.В. Каблашова, Л.В. Щупак, Е.Н. Богданович - Воронеж: ФБ ГОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015.- 158 с. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ ; WindowsXP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

 

В учебном пособии дается характеристика предпринимательской деятельности, рассмотрены формы и методы осуществления предпринимательской деятельности, представлено содержание практических занятий и самостоятельных работ по курсу «Основы предпринимательской деятельности», даны методические рекомендации к их выполнению, приведены тестовые задания вопросы для самопроверки полученных знаний.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле «Практикум пособие КД.doc».

 

Табл. 16. Ил. 11. Библиогр.: 18 назв.

 

Рецензент: канд. экон. наук, доц. кафедры ЭУПМ К.С.Кривякин

 

ã Каблашова И.В., Щупак Л.В.

Лукаш Е.В., 2017

 

ã Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2017


ВВЕДЕНИЕ

Условия современной экономики обусловили распространение всех форм проявления бизнеса и развития свободного предпринимательства, что неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в данные процессы.

Дисциплина «Основы предпринимательской деятельности» является одной из основных для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика».

Предмет исследования определяется теоретико-методологическими и практическими аспектами исследования экономических, организационных и правовых отношений в рыночной экономике.

Цель дисциплинысформировать у бакалавров необходимые представления о предпринимательстве, как особой формы экономической активности при ведении бизнеса. Изучить основы предпринимательства как совокупности процессов, направленных на удовлетворение потребностей потребителей на продукцию и услуги на основе постоянного внедрения инновации в производство.

Задачи дисциплины:

- дать общую характеристику предпринимательской деятельности как современной концепции ведения любой деятельности в условиях рыночной конкуренции;

- изучить современные формы российского предпринимательства;

- изучить инструментарий эффективного управления предпринимательской деятельностью.

Место дисциплины в профессиональной подготовке Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла при подготовке бакалавра по направлению «Экономика». профиль «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)».

Дисциплина изучается на первом курсе, второй семестр. Она общим теоретическим и методологическим основанием для других управленческих дисциплин, входящих в программу подготовки бакалавров по направлению «Экономика».

Требования к результатам освоения содержания дисциплины

В результате освоения содержания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» студент должен обладать следующими компетенциями:

Профессиональными (ОПК):

ОПК-2 (способность осуществлять сбор, обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач)

ОПК-3 (способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы)

ПК-3 (способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их, предоставлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- основные понятия, категории и инструменты осуществления предпринимательской деятельности (ОПК-2);

- инструментальные средства для обработки экономических данных и осуществления расчетов при организации предпринимательской деятельности (ОПК-3);

- нормативные правовые документы, регламентирующие формы организации предпринимательской деятельности (ПК-3).

Уметь:

- осуществлять сбор и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач (ОПК-2);

- оценивать экономические и социальные условия осуществления и развития предпринимательской деятельности (ОПК-3);

- выполнять расчеты для составления экономических разделов плана при осуществлении предпринимательской деятельности (ПК-3)

Владеть:

- методами сбора, анализа и обработки данных для организации предпринимательской деятельности (ОПК-2)

- методами организации условий осуществлении предпринимательской деятельности (ПК-50)

- методами экономической оценки и анализа результатов предпринимательской деятельности (ОПК-3);

- навыками составления экономических разделов бизнес-плана осуществления предпринимательской деятельности (ПК-3)

Приведенные положения определили структуру учебного пособия, которое состоит из семи глав. Логика изложения материала такова, что в каждой главе с достаточной степенью полноты раскрывается суть происходящих изменений в организации предпринимательской деятельности на предприятии.

Учебное пособие построено таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о будущей профессии, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих экономистов.

 

 


ТЕМА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изучение темы 1 направлено на формирование компетенцииОПК-2 (способность осуществлять сбор, обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач)

Изучив тему 1, студент должен:

знать определение понятия предпринимательства, законодательную базу, регулирующую предпринимательскую деятельность форм предприятия как объекта и субъекта управления, функции, методы и процессы организации предпринимательской деятельности,

уметь управлять предпринимательскими рисками,

владеть принципами и структуризации предпринимательской деятельности.

При изучении темы необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

предпринимательская деятельность, организация работы малых групп, место предпринимательства в системе экономических отношений, предпринимательство и бизнес.

 

Предпринимательство выступает как форма проявления общественных отношений, способствующих не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и созданию условий для практической реализации способностей и талантов каждого участника.

Бизнес – это делание денег с помощью денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности, связанной с изготовлением продукта или оказанием услуг.

Бизнес как вид экономической деятельности может осуществляться частными лицами, предприятиями, организациями и быть связан с производством, приобретением, продажей товаров, оказанием услуг, обменом на другие товары, услуги или деньги при взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций [13].

Предприниматель как субъект деловой активности должен постоянно заниматься поисковой деятельностью, при этом не изучать составляющие предпринимательской сферы, а определять свое место в предпринимательской деятельности.

Предпринимательская операция – часть предпринимательского процесса, ограниченная временем проявления деловой активности.

За словами «предприниматель» и «предпринимательство» стоит предприятие, т.е. сложное, значительное дело.

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг - лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство можно определять с различных позиций, таких как:

• · деятельность, направленную на максимизацию прибыли;

• · инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли;

• · прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию;

• · процесс организационной новации в целях извлечения прибыли;

• · действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли;

• ·специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.

Большинство практиков и исследователей делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом.

В этой связи предпринимательство более правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.

Под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основными признаками предприятия являются:

· определенная обособленность;

· юридический статус;

· название предприятия и его организационно-правовая форма.

Виды предпринимательской деятельности: производственная, страховая, коммерческая, торгово-закупочная, посредническая, инновационная, консультативная, оказание услуг, финансовая.

В зависимости от избранных критериев (форма собственности, размеры, функции, структура, степень проявления предпринимательской деятельности, организационно-правовая форма) предприятия можно структурировать по-разному.

По форме собственностипредприятия могут быть подразделены на частные и общественные (рис. 1.1). Предприятия частного сектора экономики различаются в зависимости от того, одно или несколько лиц являются их владельцами; от ответственности за деятельность предприятия, способа включения единоличных капиталов в общий капитал предприятия. Общественный сектор экономики - это государственные (федеральные и субъектов Федерации) и муниципальные предприятия.

В зависимости от вида выпускаемой продукции (вида работ)предприятия разделяются на промышленные, сельскохозяйственные, предприятия строительного комплекса, транспорта и связи.

С точки зрения потребностей человека важнейшими являются предприятия, производящие предметы потребления, т.е. предприятия сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, машиностроения, химической, деревообрабатывающей промышленности, жилищного и коммунального строительства.

 

Рис. 1.1. Типология предприятий по формам собственности

 

При использовании административно-организационного признака учитываются основной заявленный вид деятельности и принадлежность предприятия тому или иному ведомству или предпринимательскому союзу. Так, предприятия, выпускающие машиностроительную продукцию, будут учитываться в той отрасли, с которой они административно связаны.

По структурепредприятия делятся на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

По мере усиления конкуренции многие узкоспециализированные предприятия, экономически окрепнув, резко расширяют ассортимент продукции и услуг, захватывая новые рынки сбыта. Часто такие предприятия полностью теряют прежний отраслевой профиль и становятся межотраслевыми - диверсифицированными предприятиями.Одновременно они могут заниматься, например, выпуском различной промышленной продукции, строительством, транспортными и коммерческими операциями.

Комбинированные предприятиячаще всего встречаются в химической, текстильной и металлургической промышленности. Суть их в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предприятии превращается (параллельно или последовательно) в другой, а затем - в третий вид. Наиболее сложным комбинированным производством является комплексное использование сырья для изготовления продукции, различной по структуре и химическому составу.

Организационно-правовая форма – вид предпринимательских отношений, определяющих ответственность участников за совместное использование имущества и организационное оформление предприятия.

 Правильный выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности зависит от многих факторов: наличия у предпринимателя денежных и материальных ресурсов, его личного опыта и организационных способностей, сферы деятельности, объема и масштабов предпринимательского проекта, условий сбыта на рынках.

Общая модель выбора организационно-правовой формы предпринимательской деятельности представлена на рис. 1.2.

В соответствии с организационно-правовой формой выделяются коммерческие и некоммерческие предприятия (рис. 1.3).

Коммерческие предприятия имеют целью заниматься предпринимательской деятельностью и распределять полученные доходы между учредителями.

Некоммерческие предприятия создаются для достижения общей цели, могут заниматься предпринимательской деятельностью, не противоречащей данной цели, и использовать полученные доходы для достижения поставленной цели.

Допускается объединение коммерческих и некоммерческих предприятий в хозяйственные общества или объединения, союзы и ассоциации.

 


Рис. 1.2. Модель выбора организационно-правовой формы (ОПФ)

 

Потребительский кооператив- создается на основе добровольного объединения граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения имущественных паевых взносов.

Общественные и религиозные организации - добровольные объединения граждан на основе общности интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Участники не отвечают по обязательствам организации, а предприятие - по обязательствам участников. Предпринимательская деятельность допускается только в соответствии с целями организации, например продажа книг Союзом писателей.

 

Рис. 1.3. Типология предприятий  по видам ОПФ

 

Фонды - создаются на основе добровольных взносов для реализации общественно полезных целей гражданами и юридическими лицами, которые не отвечают по обязательствам фонда, так же как фонд - по обязательствам своих учредителей. Предпринимательская деятельность допускается только в соответствии с целями фонда. Фонд вправе создавать хозяйственное общество (ХО) или участвовать в нем.

Учреждения - создаются собственниками имущества для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, финансируемых (полностью или частично) учредителем. Отвечают по обязательствам своими средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник. Учреждение владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника.

Объединения юридических лиц(рис.1.4) - создаются по договору для защиты общих интересов и в целях координации и не отвечают по обязательствам членов, в то время как члены объединений отвечают в порядке, определенном в учредительных документах.

 

 

Рис. 1.4. Основные формы объединений

 

По мере расширения бизнеса предприниматель может создавать дочерние и зависимые организации с правами юридического лица, филиалы и представительства без образования юридического лица.

опросы для самостоятельной подготовки

1. Понятие предпринимательской деятельности.

2. Объекты и субъекты предпринимательской активности.

3. Характеристика организационно-правовых форм.

4. Виды предпринимательства.

5. Этапы начала собственного дела.

6. Портрет современного предпринимателя.

7. Характеристика образований предприятия.




2019-08-13 311 Обсуждений (0)
Требования к результатам освоения содержания дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)