Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. Системы автоматизации банковской деятельности за рубежом.



2019-08-13 165 Обсуждений (0)
Глава III. Системы автоматизации банковской деятельности за рубежом. 0.00 из 5.00 0 оценок




    Первые АБС -50-е гг. - автоматические системы, обеспечивающие подсчеты балансов и подготовку отчетной документации.

    60-е гг. - С помощью ЭВМ решались в основном задачи моделирования, оптимизации и планирования, создания автоматических архивов.

    Дальнейшее развитие ЭВТ, появление возможностей телеобработки привело к системе коллективного пользования.

    70-е гг. - Увеличение объемов банковских услуг типичных БС - машинно-обрабатываемая ЭВМ, к которой подключались регионные конструкторы, обеспечивающие распределение информации на местах (высокая стоимость средств телекоммуникации, значительные накладные расходы, сложность настройки системного и разработки и отладки прикладного обслуживания).

    80-е гг. - появились высоко производственные мини-ЭВМ, автоматизация обработки банковской информации на рабочих местах. На базе вычислительных машин фирмы DEC (США) стали создаваться системы автоматизации банковских офисов, которые могут интегрироваться в более крупные.

    90-е гг. - ускоренное развитие финансового сектора рынка. Необходимы были интегрированные системы, в которых результаты всех банковских транзакций могли бы незамедлительно отражаться и учитываться в операциях всех входящих в них подразделений. Только так авто обработка банковской информации может обеспечить руководству банков согласованное управление рисками, ликвидностью, активами и обязательствами. В результате на рынке появится новый вид программно-технической и интеллектуальной продукции - "банковская платформа" (продукты совместной деятельности банков и компьютерных фирм). Строится по модульному принципу и обеспечивает использование единой унифицированной базы для решения всех банковских задач.

    Лидеры в партнерстве: IBM (США),DEC (США),"Siemens" (Германия),"Oliwetti" (Италия), "Bull" (Франция).

    IBM : предлагает второе поколение машин AS/400 с современной операционной системой OS/400, которая обеспечивает защищенность данных, повышает производительность системы и пользователя как в пакетном, так и в диалоговом режимах при работе в сетях разнообразных конфигураций.

    Пакет программ IBIS/AS. Его использование отвечает интересам всего персонала банковской системы , создает единую интегрирующую БД, предоставляет гибкие средства обработки операций, возможность подключения новых модулей без нарушения целостности существующей системы, обеспечивает пользователей всех уровней обширными стандартными отчислениями и справочниками.

Система IBIS/AS охватывает весь банк со специальной функциональной поддержкой каждого отдела в соответствующих модулях, которые сформированы в 2 группы:

1) "Банковские" центральное место "Главная бухгалтерия"

                        банковские функциональные модули

2) Вспомогательные модули ("Архивация", "Аудиторские проверки", "Интерфейс SWIFT" и др.)

    DEC (США). С участием этой фирмы головным разработчиком международной компании "Werter Perters" была создана международная банковская система 90-х гг. IBS-90. Компания "Werter Pertners" в течение 20 лет одна из лидирующих поставщиков систем для мирового финансового общества , активно работает во многих странах мира.

    IBS-90 полностью интегрированная, работающая в реальном масштабе времени банковская система, обеспечивает в режиме обработки транзакций одновременные операции с множеством различных валют в множестве географически удаленных регионов, автоматизирует оптовые банковские услуги, казначейские операции, инвестиционную деятельность и прочее.

    Совместно с разработками "Cilidak of America" и специализированной компанией ITB фирма DEC разработала банковскую платформу будущего - FSA. Разработанные на базе FSA системы в настоящее время установлены в 10 крупных мировых финансовых центрах, включая Лондон, Нью-Йорк, Гонконг.

    Для универсального банка фирма DEC создала еще одну банковскую платформу- "Profile". Она допускает генерацию и настройку трех типов систем под конкретные требования заказчиков (собственно интегрированной банковской системы, автоматизирующей все виды розничных услуг; ИС управления финансами; системы автоматизации деятельности банка на вторичных ресурсах).

    "Siemens" (Германия)- многопользовательская ОС "Sinix" (UNIX производства "Siemens"), обеспечивающую распределяющую обработку данных и реализирующую эффективную и экономическую технологию объединения рабочих мест в единице ЛС. Предлагает диалоговую систему KORDOBA. Это специальное банковское программное обеспечение реализует все операции во всех отделениях с первого рабочего места. Это пакет программ модульной структуры, включающий налоговую, информационную и организационную части. Особое внимание в фирмах уделено достоверности информации и надежности принимаемых решений.

    "Olivetti Systems Networks (OSN)" предлагает свою "банковскую платформу" (Platform for banking - PB) для автоматического банка ("Automatic banking"). Это комплексное решение, отвечающее тенденции построения открытых систем, обеспечит создание гибкой и способной к расширению системы банковских учреждений, реализацию полного набора банковских функций в среде распределяющих услуг и приложений в условиях ЛС и возможность выхода в ГС.

    Фирма "Olivetti" накопила большой опыт в создании специализированных банковских устройств и автоматов, в т.ч. для систем самообслуживания клиентов банка- принтеров, устройств идентификации, автоматов по выдаче наличных денег, устройств работы со сберкнижками и т.д.

    "Bull" создала межбанковскую систему телерасчетов STT для ускорения межбанковских операций, обеспечения непрерывности обмена межбанковскими сообщениями, уменьшение их стоимости.

    Для поддержки задач отделений и международных отделов любых по размерам банков фирма "Bull" рекомендует систему ICBS. Она состоит из модулей, функционирует под управлением ОС UNIX и реализовывает клиринговые операции и оформление необходимых отчетов по ним, выполняет функции контроля и управления доходами, курса валют, ставками, ценами, решает задачи взаимодействия с ЦБ, обеспечивает выполнение международных операций и многое другое.

 

Глава IV.Интегрированная Банковская Система "STEM".



2019-08-13 165 Обсуждений (0)
Глава III. Системы автоматизации банковской деятельности за рубежом. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. Системы автоматизации банковской деятельности за рубежом.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)