Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фабрики братьев Прохоровых в тридцатых годах и в начале сороковых.



2019-08-13 202 Обсуждений (0)
Фабрики братьев Прохоровых в тридцатых годах и в начале сороковых. 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале тридцатых годов фабрика братьев Прохоровых продолжала занимать в Москве все ту же территорию, какую она занимала и в день раздела их с Резановым: “Верхний ткацкий двор” и “Нижний двор”. Когда в 1830 году представилась возможность купить у Резанова два соседних земельных участка, Прохоровы приобрели их. Нижний участок был соединен с Нижним двором. Второй участок послужил к расширению ткацкой фабрики: в тех двух старых домах, которые тут находились, были поставлены ткацкие станы, и этот новый фабричный двор получил название “ Трехгорной фабрики”.

   После того, как Тимофей Васильевич отделился от семьи, руководителями фабрики стали три брата- Иван, Константин и Яков Васильевичи. Прежде всего братья поделили между собой обязанности по управлению всеми делами фабрик, надеясь таким путем достигнуть наибольшего успеха.

Иван Васильевич взял в свое заведывание, во-первых, все ткацкое дело, на котором он уже в достаточной мере успел специализироваться, во-вторых- управление фабричным хозяйством, т.е. наблюдение и управление продовольственною, квартирною и даже нравственною сторонами жизни рабочих; в-третьих, на его обязанности лежало приобретение топлива, строительных материалов, равно и возведение всякого рода построек. Константин Васильевич, постоянно работавший с Тимофеем Васильевичем по красильному и ситценабивному делу и интересовавшийся этим делом, взял на себя управление техническою стороною ситценабивного и платочнонабивного дела. Яков Васильевич занялся специально торговыми делами.

Персо, Крейсиг и другие химики Франции и Германии, трудясь над вопросами приложения химии к ситценабивному производству, дают этому делу совершенно новый ход. Фабриканты Европы и России считали своей обязанностью слушать лекции по химии и давать научную подготовку своим детям. Книги Персо и Крейсига становятся настольными книгами всякого фабричного колориста.

Развитию ситценабивного производства способствовало еще и удешевление хлопчатобумажных тканей, которые благодаря этому становятся доступными людям среднего достатка.

Хлопчатобумажная промышленность начала выдвигаться на первых план. В Москве с поразительной быстротой начали расти бумаготкацкие фабрики. Наряду с ними стало развиваться и кустарное производство материи, так как для этого большого капитала не требовалось, а само по себе ткацкое дело было весьма не сложно. В результате кустари стали серьезным образом конкурировать с бумаготкацкими фабриками, производя более дешевый суровый товар. Таким образом, фабричное бумаготкацкое производство начало вырождаться в кустарное, с которым впоследствии не скоро удалось справиться и механическому ткацкому станку.

По совету Якова Васильевича ткацкое производство Прохоровы сократили. В силу необходимости Прохоровым пришлось иметь дело с кустарями, так как выработка материи кустарным путем становилась дешевле, нежели фабричным.

Братья Прохоровы боролись с неблагоприятными для них условиями. Но вот в 1848 году проездом в Киев из Воронежа заразился холерой, а потом умер, Иван Васильевич, главный руководитель ткацкой фабрики, - и ткацкое дело было отодвинуто Прохоровыми на задний план на целые пятьдесят лет.

Ситценабивная фабрика Прохоровых в тридцатых годах была крупнейшей в Москве. Она в то время была также первоклассною и по качеству производимых ею товаров.

Обширную торговлю своими товарами Прохоровы вели, главным образом, в трех пунктах: Москве, Н. Новгороде и Украине, причем в последней Прохоровы появились первыми из москвичей. В Сибирь Прохоровские товары вывозились через Ирбитскую ярмарку. До середины тридцатых годов московская торговля всецело находилась непосредственном ведении Якова Васильевича. Развитие торговых оборотов и расширение рынков потребовали от него частых отлучек из Москвы, и поэтому Яков Васильевич из собственных учеников успел воспитать таких приказчиков, которым уже можно было доверить ведение московских дел. Такими “ помощниками в делах поведомых Я. В. “ были сначала Кощеверов, а затем Шапошников и Китайцев.  

Воспитанные всецело в Евангельском духе, Бр. Прохоровы целью своей жизни ставили приобретение не одного лишь “ богатства вещественного”, Прохоровы первые в России основали у себя фабрично-ремесленное училище ( см. Гл. II). Вероятно, они также были первыми из фабрикантов, которые завели для своих рабочих лечебницу и богадельни. В тридцатых и сороковых годах на фабрике была лечебница с постоянным фельдшером, которую два-три раза в неделю посещал частный врач. Для престарелых рабочих ими содержались две небольшие богадельни. По замечанию современников, эти явления в то время были явлениями исключительными. Екатерина Никифоровна горячо сочувствовала просветительной деятельности сыновей. В начале сороковых годов она настолько увлеклась этим делом, что основала даже на свои средства собственную профессиональную женскую школу, которая просуществовала несколько лет в ее доме.

За этот период своего существования Прохоровская фабрика неоднократно участвовала со своими изделиями на выставках отечественной промышленности. На выставке 1831 года Прохоровы получили золотую медаль.

В 1835 году изделия фабрики имели еще больший успех; Константину и Якову Васильевичам были пожалованы золотые медали для ношения на шее на Аннинской ленте.

На выставке в Петрограде, в 1839 году, фабрика получила большую золотую похвальную медаль. Кроме того, Константину Васильевичу лично была пожалована за ту же выставку золотая медаль для ношения на шее на Александровской ленте “ за отличную выделку печатных изделий на фабрике его”.

За выставку в Москве, в 1843 году, Яков Васильевич получил золотую медаль для ношения на шее на Александровской ленте .

В 1841 году Константин Васильевич за Варшавскую выставку удостоен большой золотой медали на Александровской ленте. 

За содержание при фабрике школы для фабричных учеников в 1841 году Константин Васильевич получил звание Мануфактур-Советника, а Яков Васильевич большую золотую медаль для ношения на шее на Владимирской ленте.

 



2019-08-13 202 Обсуждений (0)
Фабрики братьев Прохоровых в тридцатых годах и в начале сороковых. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фабрики братьев Прохоровых в тридцатых годах и в начале сороковых.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)