Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI. Фабрики Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры.



2019-08-13 230 Обсуждений (0)
VI. Фабрики Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры. 0.00 из 5.00 0 оценок




                             (1900-1914)   

 

Вступление Прохоровской Трехгорной Мануфактуры в новое столетие жизни ознаменовалось большим ее успехом при участии на Всемирной Парижской Выставке 1900-го года. За успехи Мануфактуры в техническом деле Товариществу была присуждена высшая награда “Grand Prix”.

Рост Мануфактуры в 20-м столетии не ограничился расширением одного лишь ситценабивного дела. Бумагопрядение и ткачество за последнее десятилетие расширились не в меньшей мере, но только это расширение приняло несколько иное направление. По соображениям экономического характера Товарищество решило остановиться в дальнейшем на увеличении своих московских бумагопрядильной и ткацкой фабрик и вынести часть своей промышленной деятельности за пределы Москвы.

В 1907 году Товарищество приобретает значительную часть паев Ярцевской Мануфактуры, находящейся в Смоленской губернии.

Удорожание нефти в начале двадцатого века поставило мануфактуру в затруднительное положение; не желая оставаться в этом отношении в зависимом положении от рынка, Товарищество решило приобрести на юге России имение с залежами Каменного угля. Товарищество на своих рудниках, устроенных в собственном имении, а также и на арендуемых землях, ежегодно добывало до 240 тыс. т. первоклассного антрацита.

Предполагаемое в дальнейшем расширение каменноугольного дела оказалось полезным не только в интересах собственного дела, но и в интересах общегосударственных.

В 1905 году фабрике угрожала та же участь, что и при нашествии французов. Декабрьские события, прокатившиеся грозной волной по всей Руси, всюду оставляли за собою тяжелые следы разрушений. Многие здания фабрик были пробиты снаружи артиллерийскими снарядами, а местами оказалось немало и внутренних повреждений. Прохоровские фабрики были остановлены на срок не больший того, каков он был в других промышленных предприятиях в то время.

Во время Первой мировой войны Товарищество Прохоровской Трехгорной Мануфактуры организовало при фабриках три лазарета, для чего владельцы уступили один из своих домов, часть больницы и одно из общежитий. Кроме того Товарищество взяло на себя заботу о семьях, где кормильцы были призваны на войну. Как чисто русское учреждение, Мануфактура тотчас вслед за объявлением войны значительную часть своего производства направила для удовлетворения нужд военного времени. Прохоровская Мануфактура первой в России начала производство гигроскопической ваты. Кроме того фабрика выполняла в срок огромные заказы интендантства на непромокаемое платочное полотно и костюмные ткани. Для исполнения этих работ и служащие, и рабочие не жалели своих сил.

После 1917 года, после Октябрьского переворота, когда к власти пришли большевики, фабрика была национализирована. Многие из потомков семьи Прохоровых разделили участь заключенных ГУЛАГа. Но традиции верности долгу и чести продолжают жить в делах внуков и правнуков. С. К. Барковский- правнук Л. И. Прохоровой, преуспевающий бизнесмен Канады, как только представилась первая возможность, вернулся в Россию, чтобы включиться в работу по возрождению ее экономики. В настоящее время он является генеральным директором крупной строительной международной компании

“ Феникс”.

Заканчивая этой главою обзор благополучного существования одной из крупнейших русских мануфактурных фирм, я должен сказать, что преуспевание и ее в благоприятные для промышленности годы и устойчивое равновесие в годы испытаний являлись не сами собою, не случайно, а были результатом непрестанной, энергичной и любовной работы четырех поколений семьи Прохоровых. На свой труд - труд фабриканта все они смотрели не с личной только точки зрения, а видели в нем в значительной мере служение государственным интересам.

К великому моему сожалению, я в числе наших нынешних руководителей как политических, так и экономических не вижу и малой толики того радения в масштабах государства, той перспективно мыслящей инициативы, коей были наделены династия Прохоровых, а также крупнейшие предприниматели и меценаты девятнадцатого столетия. В связи с этим стоит задуматься, на тех ли китах базируется наша экономика? Но это уже вопрос другого научного исследования.

 

                                 Библиография.

Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. Терентьев Петр.

 Материалы, документы и выставка “Музея Революции”

 Прохоровы - богатыри русской промышленности.

Кн. ( Предприниматели России)

                      

 

                                 Отзыв на реферат

              “Музей современной истории России”

Работу Кириллова Виталия отличает добросовестное и грамотное изложение материала книг и статей по истории предпринимательства. К сожалению, не проглядывается в реферате какой то собственный взгляд на выбранную тему, которая так актуальна в нынешний период. Хотелось бы увидеть в реферате и откомментированные экспонаты выставки с аналогичным названием в музее “Пресня”.

 


[1] Екатерина Никифоровна - родилась в 1778 году. Дочь купца Никифора Родионовича Макеева. Вторая жена Василия Ивановича. По смерти мужа значилась купчихой 2-ой гильдии. Умерла 9 августа 1851 года. Погребена в Москве на Дорогомиловском кладбище.

[2] Серпухов и Калужская губ. в первой половине XIX ст. были наиболее подходящими местностями для устройства бумаготкацких фабрик: там со времен Петра I существовали фабрики для производства парусины, производство которого в последнее время стало заметно сокращаться; фабрики стали приходить в разорение.  

[3] Перротинами назывались печатные машины, приводимые в действие ручной силой; работа на них производилась теми же плоскими формами, какие употреблялись и набойщиками. Изобретение этой машины французом Перро относится к началу тридцатых годов; распространение же ее началось только в сороковых годах после тех усовершенствований, какие сделал в ней Гуммель.



2019-08-13 230 Обсуждений (0)
VI. Фабрики Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VI. Фабрики Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)