Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боевые действия в Морее



2019-08-13 173 Обсуждений (0)
Боевые действия в Морее 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно указаниям, которые имел адмирал Спиридов от ЕкатериныII, основные действия войск должны были развернуться на суше. Русское командование предполагало высадить на побережье Греции немногочисленные десанты, которые должны были быть организующей силой восстаний греков и других народов Балканского полуострова против турок.

В инструкции Спиридову рукою Екатерины II было приписано: “...Также во всех случаях, сколько возможно будет и морскими вашими силами согласно его требованиям действовать, ибо главные успехи должно ожиданы быть на сухом пути, а ему гр. Орлову, по долгой его тамо бытности и знанию, довольно известны быть должны тамошния обстоятельства и народы”.

В конце января 1770г. адмирал Спиридов выслал в Ливорно к главнокомандующему русскими вооруженными силами на Средиземном море Алексею Орлову линейный корабль “Три иерарха”, фрегат “Надежда благополучия” и посыльное судно “Почтальон”, а сам с тремя линейными кораблями и двумя транспортами направился к берегам Мореи.

В феврале 1770г. адмирал Спиридов высадил в порту Витуло десант, к которому присоединились восставшие греки. Из греческих повстанцев были сформированы западный легион, которым командовал майор Петр Долгоруков, и восточный легион во главе с капитаном Борковым. После этого адмирал Спиридов решил взять крепость Наварин и создать здесь базу для эскадры. 30марта к Наварину подошли линейные корабли “Три святителя”, “Иануарий”. 31марта был высажен десант и осадная артиллерия во главе с бригадиром морской артиллерии Иваном Абрамовичем Ганнибалом (двоюродный дед великого русского поэта А.С.Пушкина).

С 4 по 10 апреля продолжалась бомбардировка крепости с кораблей и осадной артиллерией. Турки, не выдержав огня русской артиллерии, 10апреля капитулировали. При занятии крепости было взято 42пушки, 3мортиры, 800пудов пороха и большое количество оружия. Между тем действия легионов на суше не увенчались большим успехом, так как оказалось, что силы греков недостаточны и мало подготовлены для борьбы с регулярными частями турок, сухопутные же силы русских были малочисленны.

Алексей Орлов, осознав несостоятельность плана нанесения главного удара на берегу, решил перенести боевые действия на море. Он пишет ЕкатеринеII: “...Хотя, кроме крепостей, вся Морея и очищена от турок, но силы мои так слабы, что я не только не надеюсь завладеть ею, но и удержать завоеванные места...

...Лучшее из всего, что мне можно будет сделать, это укрепить себя сухим путем и морем, зажечь огонь во всех местах каков в Морее, пресечь подвоз провианта в Царьград и делать нападение морской силой”.

Еще 9октября 1769г. из Кронштадта в Средиземное море вышла вторая русская эскадра под командой контр-адмирала Эльфинстона в составе 3линейных кораблей (“Тверь”, “Саратов”, “Не тронь меня”), 2фрегатов (“Надежда” и “Африка”), 3транспортов и 1пинка. 9мая 1770г. вторая русская эскадра подошла к берегам Морей у мыса Матапан. 16мая контр-адмирал Эльфинстон обнаружил в море на дистанции около 80кабельтовое турецкую эскадру, состоявшую из 10линейных кораблей, 2фрегатов и др.судов. Несмотря на явное численное превосходство сил противника, русская эскадра атаковала его. Бой продолжался около часа, и с наступлением темноты флоты потеряли друг друга из вида.

Утром 17мая Эльфинстон обнаружил турецкую эскадру в Навплийской бухте около Наполи-ди-Романья. Эльфинстон вновь принял решение атаковать противника, и около 3часов дня русские корабли открыли огонь. Бой продолжался около 3часов, затем турки укрылись под стенами крепости Наполи-ди-Романья.

Как предыдущий, так и данный бой не разрешали какой-либо определенной задачи, и риск нападения на превосходящие силы противника не вызывался тактическими соображениями. Действия Эльфинстона нельзя признать правильными, и поэтому вполне понятна приписка Алексея Орлова на донесении об этих боях от 27июня 1770г.: “...Если бы Эльфинстон хоть чуть проиграл, от бешенства его могли бы все в порте быть заперты и неизбежно погибнуть, а теперь все мы вместе, что бог даст”.

20 мая эскадра Эльфинстона вышла из Навплийского залива и, следуя к югу, обнаружила эскадру Спиридова. 22 мая адмирал Спиридов, соединившись со второй русской эскадрой у о.Цериго, вышел в море на поиск турецкого флота, ушедшего из Наполи-ди-Романья на север.

Тем временем турки обложили со всех сторон крепость Наварин, где находился Алексей Орлов с линейным кораблем “Три иерарха”, фрегатом и несколькими малыми судами. Не имея возможности оборонять крепость от численно превосходящих турецких войск, Орлов решил оставить Наварин и сосредоточить все силы для борьбы с флотом турок.

24 мая Алексей Орлов на фрегате отправил больных в Порт-Магон, а 26мая на корабле “Три иерарха”, имея при себе бомбардирский корабль “Гром” и транспорты, покинул Наварин, предварительно взорвав его укрепления.

11 июня все части русского флота соединились у о.Милое, и в командование вступил Алексей Орлов (кейзер-флаг был поднят на линейном корабле “Три иерарха”).

Сосредоточение командования в одних руках было совершенно необходимо, так как в соответствии с инструкциями, данными ЕкатеринойII, адмирал Спиридов и контр-адмирал Эльфинстон были поставлены в равное положение и ни один из них не был подчинен другому. В тот же день 11июня русский флот направился на поиски неприятельского флота к о.Парос.

Командование русского флота совершенно отчетливо представляло себе, что без победы над турецким флотом, без уничтожения противника русский флот не сможет выполнить стоящих перед ним задач по блокаде Дарданелл и уничтожению торговли противника в Архипелаге.

Более того. как это видно из приводимого ниже донесения, оно сознавало, что, если не удастся разбить турецкий флот, русскому флоту придется отказаться от деятельности в Архипелаге вообще. Орлов писал ЕкатеринеII: “...Ежели будет угодно, чтобы мы сокрушили флот неприятельский. тогда стараться станем опять союзно действовать с обитающими народами под державою турецкою, в той стороне, где будет способнее. Если флот победит, тогда и денег не надобно будет, ибо будем господами всего Архипелага и постараемся оголодить Константинополь. В случае же несчастного сражения на море или пребывания турецкого флота в благополучном состоянии в тех морях, надежды не имею остаться в островах Архипелагских и думаю, что принужден буду возвратиться в Средиземное море...”.

Перед флотом стояла задача разбить флот противника, ибо только а этом случае русский флот действительно получил бы возможность оказать существенную поддержку русским войскам, действующим на севере.

Учитывая хорошую боевую подготовку, храбрость и самоотверженность русских моряков, Орлов, по совету адмирала Спиридова, принял решение отыскать турецкий флот и уничтожить его.

По полученным от разведки сведениям, турецкий флот находился между о.Хиос и малоазиатским берегом. Вечером 23 июня русский флот подошел к Хиосскому проливу.



2019-08-13 173 Обсуждений (0)
Боевые действия в Морее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боевые действия в Морее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)