Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ювелирное искусство. Конец XIII - начало XX века.



2019-08-13 155 Обсуждений (0)
Ювелирное искусство. Конец XIII - начало XX века. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ювелирное искусство или золотое и серебряное дело, как оно называлось на Руси, зарождалось в глубине веков славянского язычества, в окружении, в разные эпохи, скифского, скандинавского, угро-финского мира. На почве традиционного ремесла, с принятием христианства в X веке, ювелирное искусство Древней Руси развивалось в едином русле византийской культуры, тесно соприкасаясь с романским западом и мусульманским востоком.

Разнообразные технические приемы позволяли ювелирным мастерам с помощью удивительных сочетаний драгоценных металлов и драгоценных камней достигать особой выразительности при изображении сложных орнаментальных узоров. Эти материалы не только украшали иконы, книги, ткани, сосуды и т.д., но и служили важным компонентом в храмовом, церковном искусстве при создании символических образов божественного мира, его красоты и славы.

В галерее представлены иконы в серебряных окладах, шитье жемчугом, богослужебные книги, обложенные позолоченным серебром, камнями и эмалями; предметы церковной утвари - кресты, образки, чаши, дарохранительницы...

Из фонда декоративно-прикладного искусства впервые показано светское серебро петровского и екатерининского времени, мастерских XIX - начала XX века. Из фонда графики - миниатюрные портреты, исполненные поэзии и романтизма, обрамленные золотом и серебром.

Экспозиция дает возможность не только познакомиться с произведениями ювелирного искусства, но и, являясь отчасти продолжением экспозиции иконописи, представляет замечательный ряд русских икон XIV - начала XX века.

Древнерусское искусство XII - XVIII веков.

В экспозиции древневекового искусства представлено более 200 произведений иконописи, скульптуры, монументальной живописи, прикладного искусства, дающих полное и исчерпывающее представление о лучшей в мире коллекции древнерусского искусства XI-XVIII веков.

Экспозиция отражает всю историю древнерусского искусства на протяжении семи веков, становление и развитие крупнейших мастеров: Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова.

В Третьяковской галерее представлены работы Феофана Грека иконами “Успение” и “Преображение”. Они выделяются острой напряженностью образов, строгим и лаконичным компоцизионным строем, широкой живописной манерой художника-монументалиста, сильными цветовыми и светотеневыми контрастами. 

 Здесь можно увидеть прославленные святыни и чудотворные иконы Богоматери, в том числе "Богоматерь Владимирскую", привезенная в начале XII века из Византии в Киев, а в 1155 году икона была поставлена в Успенский собор Московского Кремля, и "Богоматерь Донскую" и известную всему миру самую прекрасную русскую икону "Троицу" Андрея Рублева, который вошел в историю не только нашего, но и мирового искусства. Эту икону он написал в память Сергия Радонежского для собора Троице-Сергиевой лавры.

Сила рублевской “Троицы” в ее благородных и человеколюбивых устремлениях. Его дивные краски – нежные, деликатные. Весь строй живописи – в высокой степени поэтичный, чарующе прекрасный.

Иконы XVI и XVII веков, представленные в Третьяковской галерее, отмечены отходом от строгих традиций простоты и ясности образа. Здесь уже появляются аллегории и символика, осложняющие представления о реальности образа.

Иконы строгановской школы ( конец XVI и начало XVII века) характерны обилием выписанных подробностей, тяготением к занимательному, рассказному жанру.

В XVII веке иконопись, отражая свое время, все более приобретает черты светской лакированной живописи. Здесь уже меньше торжественности и раздумья, а больше изображаются лица царствующих особ.

Многие из представленных в экспозиции памятников искусства связаны со знаменательными событиями истории и выдающимися личностями нашей страны. Они являются реликвиями, неотъемлемой частью национальной духовной традиции, памятниками народного творчества и самобытного уклада жизни, выражающими нравственные и эстетические идеалы русского народа.

Все представляемые создания древнерусских мастеров отличаются не только высочайшей духовностью, но и неоспоримым художественным совершенством.

Заключение

Государственная Третьяковская галерея - национальная галерея русской живописи, является художественным музеем мирового значения. Она была создана русским меценатом Павлом Михайловичем Третьяковым. Это было дело крайне непростым, но П.М. Третьяков отдал все свои силы созданию музея русского искусства, который, изначально, по его идее, стал бы достоянием народа.

Обращаясь к ситуации современной России, трудно представить себе человека, который мог бы заняться чем-то подобным. И дело даже не в том, что это, как скажут многие, “не очень-то и нужно”, а в том, что сейчас просто другое время, другие проблемы, другие задачи, которые необходимо решать. Хотя и это утверждение не бесспорно.

       В плане культурного наследия, научно-технический прогресс с каждым днем открывает нам все новые и новые формы и результаты деятельности человека в сфере культуры и искусства. И нам, в наше время, необходимо заботится о них, сохранять и приумножать их, в то же время не забывая о прошлом, чтобы оставить своим потомкам наше видение мира, нашу жизнь, как это сделал поистине великий человек - Павел Михайлович Третьяков.

Список используемой литературы:

Боткина А.П. Павел Михайлович Третьяков.М.,1951.

Кончин Е.В. Как рождается музей: Рассказы. – М., 1988.

Большая Советская Энциклопедия, том 26. – М., 1977.

Березин А.Д. Музеи литературы и искусства Москвы и Подмосковья. - М..1963

Москвоведение. Вопросы и ответы. – М., 1997.

Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. – М., 1995.

 

 



2019-08-13 155 Обсуждений (0)
Ювелирное искусство. Конец XIII - начало XX века. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ювелирное искусство. Конец XIII - начало XX века.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)