Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Курсивом выделены члены предложения, состоящие не из одного слова



2019-08-13 185 Обсуждений (0)
Курсивом выделены члены предложения, состоящие не из одного слова 0.00 из 5.00 0 оценок




ОЛИМПИАДА «Будущие исследователи – будущее науки» - 2017

Финальный тур. Русский язык

Классы

I. Выполните задания к тексту.

Что являл собой главный российский город конца XVII – начала XVIII века? Пестрое смешение архитектурного великолепия и грязи, сельской тишины и звона колоколов, благочестия и греха, богатства и нищеты.

Со стороны Москва выглядела грозно и вызывающе: ее защищали четыре кольца стен – Кремль, Китай, Белый город и Скородом, сюда стоит прибавить реки, служившие естественной защитой, – Москву, Яузу и Неглинную. Важными укреплениями считались монастыри – это удивительно, но если поищете на карте самые крупные монастыри русского Средневековья, то вы обнаружите, что они образуют вокруг Москвы своеобразное «ожерелье». Их так и называли, монастыри-«сторожи». Получается, что Москва могла предоставить своему жителю в конце XVII века сразу пять линий защиты.

Чтобы противник мог столкнуться в честном бою с живой силой, в Москве симметрично расселяли стрельцов. Вдоль ворот Белого города (современного Садового кольца) стояли стрельцы Зубова (Зубовский бульвар), Левшина (Левшинские переулки), Сухарева (Сухаревская площадь), Колобова (Колобовские переулки). Влияние стрельцов на город было огромным – ведь численность расквартированных в Москве войск превышала 20 тысяч, вместе с членами семей это чуть ли не пятая часть населения столицы на пороге петровских реформ. Но царь расправляется со своими обидчиками-стрельцами в 1698 году, и на освободившиеся земли приходят ремесленники и купцы.

Население Москвы в конце XVII века было строго разделено по профессиональным занятиям. В районе Сретенки жили пушкари и артиллеристы, на Патриарших еще не ходили булгаковские герои, а обитали люди, связанные с главой русской церкви. Иржи Давид в 1680-е годы дает пояснение европейскому читателю: «Слободы – это не что иное, как округа или районы, отведенные для жительства какому-то определенному сословию людей, и находятся они… на положении предместий».

На карте Замоскворечья того времени заметен пестрый состав московских ремесленников – сразу три слободы Садовников (Верхняя, Средняя и Нижняя), слобода мастеров-овчинников, Казачья слобода, Кузнецкая слобода. Грубо говоря, человек олицетворялся со своей специальностью или происхождением.

Прислушайтесь к названиям московских переулков – они прекрасны своим звучанием, но просты, и вам сразу станет ясно, чем занимались жители переулка Огородная слобода, Поварская слобода. Часто профессии исчезали, и сейчас не найдешь исконных обитателей Столешникова переулка, Басманной слободы, Барашей, Кошелей, Хамовников.

1. Определите, произношение каких слов не совпадает с написанием. Объясните причину несовпадения.

Станет, богатство, считались, колоколов, защищали, честный

2. Выделите этимологический корень в следующих словах. Опираясь на результаты проведенного анализа, укажите первичное значение этих слов.

Защита, сословие, противник, прекрасный, овчинник

3. Определите, представители каких профессий жили в средние века в следующих слободах:

Ворóтники, Бронная, Сыромятники, Толмачи, Сокольники

4. Проанализируйте следующие пословицы и поговорки о Москве и определите, какие признаки столичного города отмечены народом.

1.Москва у всей Руси под горой: в нее все катятся;  2. Лежанкой Москву не возьмешь;  3. Кто в Москве не бывал, красоты не видал ;  4. Москва божбе не верит;   
5. Старуха на Москву три года серчала, а Москва и не знала;
6. В лесу дуб – рубль, а в столице по рублю спица.

5. Проведите морфемный анализ следующих форм слов. Определите способ и средство образования производных слов, выделите в отдельную группу непроизводные слова.

средневековья, казачья, семей,  защитой, Замоскворечья, линий

6. Образуйте формы 2-го лица множественного числа изъявительного наклонения и формы 2 лица множественного числа повелительного наклонения от глаголов служить,  приходить, разделить. Проведите морфемный анализ этих форм. Какая закономерность обнаруживается при употреблении этих форм в устной речи?

7. Определите разряд имен прилагательных, входящих в следующие составные наименования: Зубовский бульвар, Кузнецкая слобода, Поварская слобода. Как объяснить употребление прилагательных именно этого разряда?

8. Приведите два предложения из текста, в которых что 1) не является членом предложения; 2) является членом предложения.

9. Проведите полный синтаксический разбор предложения (1.охарактеризовать предложение в целом; 2. определить части речи и члены каждого простого предложения; 3. охарактеризовать каждое простое предложение; 4. привести схему всего предложения).

Классы

Прислушайтесь к названиям московских переулков – они прекрасны своим звучанием, но просты, и вам сразу станет ясно, чем занимались жители переулка Огородная слобода, Поварская слобода.

Класс

Важными укреплениями считались монастыри – это удивительно, но если поищете на карте самые крупные монастыри русского Средневековья, то вы обнаружите, что они образуют вокруг Москвы своеобразное «ожерелье».

10. Определите стиль и тип речи текста.

II . Объясните смысл пословицы «Новгород — отец, Киев — мать, Москва — дочь, Петербург — сын» (объем не менее половины страницы).

Ответы на задания

Классы

1. богатство – «о» → [а]; «тс» → [ц]; «о» → [а]

считались - «сч» → [щ]; «ь» → [Ø]

колоколов - «о» → [а]; «о» → [а]; «о» → [а]; «в» → [ф]

честный - «т» → [Ø]

Допускается использование специальных знаков транскрипции для обозначения редуцированных звуков.

 

2. Защита – этимологический корень "щит", т.е. то, что оберегает от какого-то воздействия;

Сословие – этимологический корень «слово», т.е. сословие - группа лиц, объединенная общими интересами, общим словом;

Противник - этимологический корень «против», т.е. тот, кто противодействует, выступает против;

Прекрасный - этимологический корень «-крас-(в значении «красивый»), т.е чрезвычайно красивый;

Овчинник - этимологический корень -овч- (овца) , т.е. тот, кто выделывает овчину, мастер по выделке овечьих шкур.

 

3. Воро́тники – слобода, где жили стражники, охранявшие городские ворота;

Бронная - слобода, где жили кузнецы, изготовлявшие кольчуги и другие доспехи (броню);

Сыромятники - слобода, где жили кожевники, работавшие в том числе и с сыромятной кожей;

Толмачи - слобода, где жили переводчики

Сокольники - слобода, где жили сокольники, занимавшиеся дрессировкой птиц для царской охоты.

4. Москва у всей Руси под горой: в нее все катятся - Москва – город, в который все стремятся попасть. 2. Лежанкой Москву не возьмешь – Москва – город, в котором надо очень много работать, если хочешь чего-то достичь. 3. Кто в Москве не бывал, красоты не видал – Москва - очень красивый город. 4. Москва божбе не верит – Москва – жестокий город, на просьбы и клятвы не откликается. 5. Старуха на Москву три года серчала, а Москва и не знала – Москва - густонаселенный, многолюдный город 6. В лесу дуб – рубль, а в столице по рублю спица – Москва - город, в котором очень дорогая жизнь.

5. средневековья - -сред-, -век- корни, -н-, -ов-, -й- суффиксы, -а- окончание, –е- соединительный элемент; казачья - -казач- корень, -й- суффикс, -а- окончание; семей - -семей- корень, нулевое окончание; защитой - -защит- корень, -ой- окончание; Замоскворечья - -за- приставка, -москв-, -реч- корни, -й- суффикс, -а- окончание, –о- соединительный элемент; линий - -линий- корень, нулевое окончание.

Непроизводные слова: семей, линий

Производные слова: средневековья – суффиксальный способ образования; -средневеков- - производящая основа, -й- словообразовательный формант; казачья - суффиксальный способ образования;  -казач- производящая основа, -й- словообразовательный формант; защитой – безаффиксный способ образования; -защит- производящая основа; Замоскворечья – сложно-приставочно- суффиксальный способ образования; -москв-, -реч- производящие основы, -за-, -й- - словообразовательные форманты.

6. слу̉́̉жите - служи́те; прихо̉дите –приходи́те;  разде́лите - раздели́те

В формах 2-ого лица мн. числа изъявительного наклонения ударение падает на основу, в формах 2-ого лица мн. числа повелительного наклонения ударение подает на суффикс –и-.

 

7. Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение к другому предмету. Имена прилагательные, входящие в приведенные имена собственные, образованы или от фамилии конкретного лица (Зубов), или от наименования профессий (кузнец, повар).

 

 

8. Например:

1. Получается, что Москва могла предоставить своему жителю в конце XVII века сразу пять линий защиты.

2. Что являл собой главный российский город конца XVII – начала XVIII века?

 

9.

 

Прислушайтесьглаг (прост. глаг. сказуемое) к пред названиямсущ московскихприл (согласов.определение) переулковсущ (косв. дополнение) – онимест (подлежащее) прекрасныприл (сост. им. сказуемое) своиммест (согласов.определение)  звучаниемсущ (косв. дополнение), но союз простыприл (сост. им. скауемое), и союз ваммест (косв. дополнение) сразунареч (обст.образа действия) станетглаг ясноприл (сост. им. скауемое), чеммест (косв. дополнение) занималисьглаг(прост. глаг. сказуемое) жителисущ (подлежащее) переулкасущ (косв. дополнение) Огороднаяприл слободасущ (несогл. опр), Поварскаяприл слободасущ (несогл. опр).

 

Курсивом выделены члены предложения, состоящие не из одного слова

 

Предложение сложное. с бессоюзной, сочинительной и подчинительной связью, состоит из 4 простых предложений, повествовательное, невосклицательное.

 

1. односоставное, определенно-личное, полное, распространенное, неосложненное.

2. двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми.

3.двусоставное, неполное (без подл.), распространенное, неосложненное.

4.двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными несогл. определениями, придаточное изъяснительное.

 

[        ] - [       ], и   [       ],      (чем)

Важнымиприл (согласов.определение) укреплениямисущ считалисьглаг (сост. им. сказуемое) монастырисущ (подлежащее) – этомест (подлежащее) удивительноприл (сост. им. сказуемое), но союз если союз поищетеглаг (прост. глаг. сказуемое) на пред картесущ (обст.места) самыемест крупныеприл (согласов.определение) монастырисущ (прям.дополнение) русскогоприл (согласов.определение) Средневековьясущ (несогл.опр.), то союз вымест (подлежащее) обнаружитеглаг(прост. глаг. сказуемое), что союз онимест (подлежащее) образуютглаг вокруг пред Москвысущ (обст.места) своеобразноеприл (согласов.определение) «ожерелье» сущ (сост. им. сказуемое).

 



2019-08-13 185 Обсуждений (0)
Курсивом выделены члены предложения, состоящие не из одного слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Курсивом выделены члены предложения, состоящие не из одного слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)