Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность теневой экономики и причины ее возникновения



2019-08-13 492 Обсуждений (0)
Сущность теневой экономики и причины ее возникновения 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Макроэкономика»

тема: «Теневая экономика в России»

  Выполнил студент: 07.ПООБ.16.ТИЭО.1группы 3 курса Очной формы обучения Факультет технологии и предпринимательства Чугина Екатерина Николаевна
Научный руководитель: к.п.н.,доц.Лавров М.Н. Дата защиты: «__» ____________ 20 __ г. Оценка: ____________________________ __________________________________         (подпись научного руководителя)  
    Регистрационный номер ________ Дата регистрации ______________

 

Мытищи

2018

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 Теоретические основы изучения теневой экономики. 5

1.1 Сущность теневой экономики и причины ее возникновения. 5

1.2 Структура и факторы теневой экономики. 9

1.3 Способы измерения теневой экономики. 13

Выводы по главе 1: 16

2 Анализ процессов теневой экономики на современном этапе. 18

2.1 Состояние теневой экономики в современной России. 18

2.2 Меры борьбы с теневой экономикой в России. 20

Выводы по главе 2: 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. В наши дни теневая экономика играет важную роль в осуществлении хозяйственной системы. Но если раньше она не была ярко выражена, то на сегодняшний тень теневая экономика приобрела глобальный характер.

Теневая экономика не имеет точного определения в научной литературе. Многие авторы оценивали ее по-разному, и относили ее к той части экономической отрасли, которая формально не учтена. Экономику данного рода называют неофициальной, скрытой, черной, подпольной, криминальной, незаконной. Но самое распространенное названия «теневая». Соответственно, и денежные средства, входящие в оборот в таком секторе экономики, называют «теневыми».

Теневая экономика оказывает существенное влияние на формирование и распределение доходов, инвестирования, торговой деятельности, а, соответственно, и на рост экономика в стране. К теневой экономике можно отнести всю деятельность физических и юридических лиц, которая является незаконной или не имеющей соответственного разрешения, либо официально не проходящая в бухгалтерском учете [17].

Объем теневой экономики тесно  напрямую связан с количеством рабочих мест, а также с уровнями коррупции и преступности. В государстве с высоким уровнем безработицы, с отсутствием развитой промышленности и так далее, теневая экономика становится неизбежна. Люди, которые не могут найти работу из-за нехватки рабочих мест, вынуждены заниматься нелегальной деятельностью, которая будет приносить им доход [14].

На сегодняшний день, по разным оценкам специалистов, объем теневой экономики в России варьируется от 25% до 90% ВВП. Это связано с тем, что не существует точной трактовки данного явления, а также, не существует точных методов измерения.

Итак, в настоящее время проблема измерения масштабов теневой экономики и оценка ее последствий являются не до конца изученными, что и подтверждает актуальность данной проблемы. Актуальность темы работы обусловила выбор темы «Теневая экономика в России».

Целью написания настоящей курсовой работы является исследование теоретических особенностей теневой экономики в России, измерение ее масштабов в настоящее время и составление мер по борьбе с теневой экономикой.

В связи с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы изучения теневой экономики;

- исследовать сущность понятия «теневая экономика», структуру и ее факторы;

- изучить способы измерения теневой экономики;

- проанализировать современное состояние теневой экономики в России;

- составить комплекс мер по борьбе с теневой экономикой в России.

Предметом курсовой работы выступает теневая экономика в целом.

Объектом выступает теневая экономика в России.

Базой для написания курсовой работы послужила научная и учебная литературы, статьи в периодической печати, Интернет-ресурсы.

В процессе исследования применялись такие научные методы, как: описание, наблюдение, анализ, синтез, системный метод и формально-логический.

Вопросы изучения проблемы теневой экономики в России находят отражение в работах таких авторов, как: А.В. Аликаева, А.С. Бабанская, Ю.П. Господарик, И.Ю. Лепетикова, Е.А. Оськина, Д.Р. Пескова, Г.М. Россинкская, В.Б. Украинцев и других, которые выражают озабоченность увеличением объемов теневой экономики в стране.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Теоретические основы изучения теневой экономики

Сущность теневой экономики и причины ее возникновения

 

В наши дни теневая экономика является серьезным пробелом в развитии экономики страны в целом. Следует отметить, что точного определения понятия «теневая экономика» не существует. Каждый автор по-своему трактует данное понятие.

Так, А.В. Аликаева в своих работах утверждает, что теневая экономика представляет собой всю запрещенную деятельность, способную приносить доход, включая экономическую деятельность и скрытое производство, которые не учитываются при составлении статистических данных [1;13].

В это же время, А.С. Бабанская трактует понятие «теневая экономика» как экономическую деятельность, которая противоречит законодательству и несет в себе совокупность нелегальных хозяйственных операций [3; 5].

Следует отметить, что в условиях рыночной экономики не стоит отождествлять теневую экономику и экономическую преступность в связи с тем, что экономическая преступность присутствует лишь в криминальной сфере теневой экономики. Считается, что преступление в сфере экономических отношений складывается из покушения на частную и общественную собственность и преступления в предпринимательской деятельности.

Е.А. Оськина и Л.В. Сырникова понимают под теневой экономикой совокупность разнотипных экономических отношений, так и совокупность неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. А Ю.П. Господарик утверждает, что теневая экономика - это экономическая деятельность, находящаяся вне государственного учета и контроля [20; 34].

В свою очередь, Д.Р. Пескова и Г.М. Россинская определяют теневую экономику, как совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов и институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой, нарушают законодательство, противоречат интересам общества [22;2].

Авторы В.Б Украинцев и И.Ю. Лепетикова говорят о теневой экономике, как о специфической форме проявления экономических отношений, возникающих между предпринимателями, потребителями, представителями различных государственных органов в процессе производства, распределения, обмена и потребления, противоречащей общепринятым моральным и этическим нормам и действующим нормам законодательства [28; 21].

На основании предложенных определений, можно говорить о том, что теневая экономика представляет собой экономическую деятельность, включающую в себя нелегальные виды экономики, и находящуюся вне государственного учёта и контроля.

Далее рассмотрим сущность теневой экономики со стороны системного анализа.

Теневая экономика представляет собой систему, которая развивается по экономическим принципам. За существование и развитие любой структуры, в том числе и теневой, несет ответственность механизм саморегулирования, элементы и подсистемы которого обеспечивают непосредственное функционирование теневого сектора.  К данным элементам и подсистемам можно отнести экономические институты и экономические сферы, обеспечивающие реализацию теневых экономических отношений, интересов и потребностей субъектов теневой экономики, а также правил, обычаев, традиций [27].

Теневая компонента в секторе экономики взяла своё начало еще в административно-командной системе, а далее развилась в рыночной системе. Значительному её расширению способствовали структурные изменения, произошедшие в экономике России за время построения рыночной системы хозяйствования. В определенной степени это являлось следствием того, что была утрачена эффективная система политических, организационных, административных и экономических мер противодействия теневой экономике и структурные изменения, проходящие в системе органов государственного управления, в том числе и в правоохранительных органах, которые должны усилить свою деятельность в сфере борьбы с экономической преступностью.

Можно выделить ряд причин, которые составляют удобную среду для формирования и развития теневой экономики. Некоторые исследователи выделяют следующие причины, обуславливающие увеличение масштабов теневой экономики: высокие налоги и ставки социальных отчислений, что формирует достаточно высокую стоимость подчинения закону и существующей власти [24].

Анализ развития причин и условий развития теневой экономики позволил выявить следующее: ошибочные, а порой преступные действия при проведении социально-экономических преобразований при переходе к рыночной экономике на практике привели к подмене рыночного механизма хозяйствования.

Предполагалось, что преобразование отношений собственности создаст эффективный механизм по управлению экономикой, но этого не произошло из-за того, что аппарат государственной власти и руководители предприятий практически за бесценок с нарушением нормативно-правовых документов приобрели объекты собственности. При этом они не смогли обеспечить эффект приватизированных предприятий [28].

Также, специалисты считали, что рынок сам восстановит равновесие в экономике. Однако трансформационный кризис, разрыв устоявшихся хозяйственных связей между предприятиями, сокращение производства, дефицит оборотных средств, высокие кредитные ставки, кризис банковской системы, банкротство многих крупных предприятий, высокая инфляция и многое другое дестабилизировали экономическое развитие в стране и привели к росту безработицы и сокращению доходов у населения.

Эти и другие ошибочные действия способствовали созданию коррупционного механизма экономической деятельности хозяйствующих субъектов, приведшего к обогащению определенной группы людей и обнищанию основной массы народа.

Таким образом, можно сказать, что расширение масштабов теневой экономики, превращения ее во вторую экономику страны есть результат действия противоречий, накопившихся за годы осуществления перехода на рыночные методы хозяйствования.

Процесс развития теневой экономики, как любой экономической системы, содержит пять основных стадий:

1) Зарождение;

2) Развитие;

3) Зрелость;

4) Упадок;

5) Гибель

Теневая экономика, на любой стадии своего развития, отражает особенности экономической системы, в рамках которой она функционирует. Гибель теневой экономики следует связывать с гибелью этой системы [24]. Но совсем уничтожить теневые экономические отношения практически невозможно. В связи чем, появилась необходимость направлять данный процесс, своевременно устанавливая причины и объективно анализируя угрозы. Главная задача регулирования заключается в том, чтобы показатели теневой экономики не превышали экономически безопасных пределов, то есть порядка 5%-10% от ВВП.


 



2019-08-13 492 Обсуждений (0)
Сущность теневой экономики и причины ее возникновения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность теневой экономики и причины ее возникновения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)