Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в организации государственного единства в 41-45-х годах XX века (расширение прав союзных республик, упразднение автономий, расширение территории СССР).



2019-08-13 722 Обсуждений (0)
Изменения в организации государственного единства в 41-45-х годах XX века (расширение прав союзных республик, упразднение автономий, расширение территории СССР). 0.00 из 5.00 0 оценок




Готовя войну против Советского Союза, Гитлер рассчитывал и на то, что ему легко удастся использовать различные этнические противоречия, неизбежные в столь многонациональной стране, как СССР. Действительно, в какой-то мере сыграть на этом фашистам удалось. Так, в Прибалтике, на Украине немцы создали целые воинские соединения из националистов, которые воевали против Красной Армии. Им удалось привлечь на свою сторону и определенные группы других националистов, преимущественно мусульманских. Однако в основной своей массе советский народ выступил как единая монолитная сила. В Красной Армии сражались с врагом представители всех национальностей, населяющих нашу страну, — от многомиллионного русского до самых маленьких народов.

В тылу тоже весь многонациональный советский народ ковал оружие для победы над врагом. Таким образом, стратегический замысел фашистов обернулся для них крупным просчетом. Война с очевидностью показала, что дружба народов нашей страны — это не пропагандистский лозунг, а действительность, что советский народ на деле сплотился в новую историческую общность.

Однако изменения в организации государственного единства были связаны по преимуществу не с этим обстоятельством. Следует отметить три важнейшие группы изменений.

Прежде всего это расширение прав союзных республик, произведенное в 1944 г. Верховным Советом СССР. Союзным республикам разрешалось создавать свои войсковые формирования, в соответствии с чем Наркомат обороны становился союзно-республиканским, т.е. в республиках должны были организовываться собственные наркоматы обороны, подчиненные НКО СССР. Закон не вызвал полной перекройки армии, раздела ее по республиканскому принципу, однако национальные воинские формирования были созданы прежде всего из представителей прибалтийских народов. Возникли и некоторые другие национальные формирования, но ни одно из них не стало республиканской армией да и наркоматы обороны в республиках практически созданы не были. Тем не менее национальные формирования сыграли заметную роль в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Другой Закон, принятый в тот же день, 1 февраля 1944 г., предоставлял республикам право внешних сношений. Соответственно Наркомат иностранных дел также преобразовывался в союзно-республиканский. Этот Закон был реализован в большей мере, чем первый, однако тоже не полностью, поскольку его осуществление зависело не только от Союза, но и от других государств, которые воспротивились выходу всех 16 союзных республик на международную арену. Реально были признаны субъектами международного права только Украина и Белоруссия. В частности, именно эти республики вместе с Советским Союзом были приглашены в апреле 1945 г. на международную конференцию в Сан-Франциско, где была создана ООН, и вошли в число ее учредителей. Впоследствии эти республики активно участвовали в работе ООН.

На Тегеранской конференции среди других обсуждался вопрос и о послевоенном переустройстве мира, в том числе о создании международной организации, которая должна прийти на смену изжившей себя Лиги Наций. Для Советского Союза, предвидевшего, что и в ООН — этой повой организации он может оказаться в меньшинстве, было важно вывести на международную арену своих членов — союзные республики. Наделенные теперь широкими правами, они вполне могли претендовать на это. Следует отметить большую дальновидность руководства страны, принявшего такие меры более чем за год до образования ООН.

Думается, что расширение прав союзных республик имело еще одну политическую цель. С начала 1944 г. советские войска развернули широкое наступление на разных фронтах. Освобождались все новые территории западных союзных республик. В этих условиях имело смысл воодушевить их население идеей реального расширения суверенных прав, тем более, что кое-где развивались сепаратистские настроения. Например, на Украине уже в первые дни прихода оккупантов во Львове было создано «украинское национальное правительство» во главе с Ярославом Стецко. Правда, немцы его тут же ликвидировали. Однако в западных районах республики получило развитие достаточно серьезное сепаратистское движение. Расширение суверенных прав союзных республик должно было удовлетворить интересы определенных кругов их населения, стимулировать всеобщий народный подъем на борьбу с фашизмом.

Вместе с тем во время войны была проведена серия акций, которые нельзя расценить иначе, как позор для Советского государства и его национальной политики. Имеется в виду принудительное выселение некоторых народов с места их постоянного проживания и упразднение автономии этих народов. Первыми еще в 1941 г. пострадали немцы Поволжья, а также другие советские немцы, проживающие в различных областях в Европейской части страны. Сталин заподозрил их в потенциальной готовности помогать врагу и счел целесообразным переселить в Сибирь, Киргизию и Казахстан. Автономная республика немцев Поволжья была упразднена. В 1943-1944 гг., уже после освобождения соответствующих районов от оккупантов, такая же судьба постигла крымских татар калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и некоторые другие небольшие народы юга России. Надо признать, что среди них оказалось немало активных пособников оккупантов. А, скажем, крымские татары даже создали целые воинские части, воевавшие на стороне немцев. В Чечне, где немецкая разведка еще с мирного времени имела связи, были подняты настоящие антисоветские восстания, причем в самые тяжелые для страны моменты — во время битвы под Москвой и Сталинградского сражения. Документально подтверждено, что оккупанты, заигрывая с горцами, собирались после войны их физически уничтожить, поскольку на деле относились к ним с глубоким презрением, скрываемым до поры до времени.

Круг предателей был известен органам НКВД, и, конечно, фашистские пособники заслуживали самого сурового наказания. Но вместо того чтобы привлечь к ответственности действительных изменников, Сталин и Политбюро ЦК партии приняли решение репрессировать целые народы. Беспримерная акция была совершена. Все названные народы были принудительно выселены в Среднюю Азию и Казахстан, а их автономии упразднены. Выселение привело к определенным человеческим жертвам.

Среди позитивных изменений в организации государственного единства СССР, произошедших в это время, следует отметить некоторое расширение территории.

В 1944 г. к Советскому Союзу присоединилось одно маленькое государство — Тувинская Народная Республика. Эта республика за 20 с небольшим лет своего существования прошла с нашей помощью большой путь экономического, политическою и культурного развития.

В ноябре 1944 г. Красная Армия освободила от немецко-венгерских оккупантов Закарпатскую Украину, которая до 1939 г. входила в состав Чехословакии, а потом была передана Гитлером фашистской Венгрии. Трудящиеся освобожденного Закарпатья обратились к СССР с просьбой включить область в состав УССР. В 1945 г. в Москве был подписан договор между Чехословакией и СССР, по которому Закарпатская Украина переходила в состав УССР. По договору с Польшей был произведен обмен территорией: Белостокская область отошла к нашему соседу, а район с центром в городе Владимир-Волынский — к Украине. Это означало завершение воссоединения всех украинских земель в одном государстве.

После победы над Японией нашей стране были возвращены Южный Сахалин и Курильские острова.



2019-08-13 722 Обсуждений (0)
Изменения в организации государственного единства в 41-45-х годах XX века (расширение прав союзных республик, упразднение автономий, расширение территории СССР). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в организации государственного единства в 41-45-х годах XX века (расширение прав союзных республик, упразднение автономий, расширение территории СССР).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)