Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль обработки исключений в .NET



2019-08-13 257 Обсуждений (0)
Роль обработки исключений в .NET 0.00 из 5.00 0 оценок




До появления .NET обработка ошибок в среде операционной системы Windows представляла собой весьма запутанную смесь технологий. Многие программисты включали собственную логику обработки ошибок в контекст интересующего приложения. Например, команда разработчиков могла определять набор числовых констант для представления известных сбойных ситуаций и затем применять эти константы в качестве возвращаемых значений методов.

Помимо приемов, изобретаемых самими разработчиками, в API-интерфейсе Windows определены сотни кодов ошибок с помощью #define и HRESULT, а также множество вариаций простых булевских значений (bool, BOOL, VARIANT BOOL и т.д.). Более того, многие разработчики СОМ-приложений на языке С++ (а также VB 6) явно или неявно применяют небольшой набор стандартных СОМ-интерфейсов (наподобие ISupportErrorlnfo. IErrorlnfo или ICreateErrorlnfо) для возврата СОМ-клиенту понятной информации об ошибках.

Очевидная проблема со всеми этими более старыми методиками — отсутствие симметрии. Каждая из них более-менее вписывается в рамки какой-то одной технологии, одного языка и, пожалуй, даже одного проекта. В .NET поддерживается стандартная методика для генерации и выявления ошибок в исполняющей среде, называемая структурированной обработкой исключений (SEH - structured exception handling).

Прелесть этой методики состоит в том, что она позволяет разработчикам использовать в области обработки ошибок унифицированный подход, который является общим для всех языков, ориентированных на платформу .NET. Благодаря этому, программист на C# может обрабатывать ошибки почти таким же с синтаксической точки зрения образом, как и программист на VB и программист на С++, использующий C++/CLI.

Дополнительное преимущество состоит в том, что синтаксис, который требуется применять для генерации и перехвата исключений за пределами сборок и машин, тоже выглядит идентично. Например, при написании на C# службы Windows Communication Foundation (WCF) генерировать исключение SOAP для удаленного вызывающего кода можно с использованием тех же ключевых слов, которые применяются для генерации исключения внутри методов в одном и том же приложении.

Еще одно преимущество механизма исключений .NET состоит в том, что в отличие от запутанных числовых значений, просто обозначающих текущую проблему, они представляют собой объекты, в которых содержится читабельное описание проблемы, а также детальный снимок стека вызовов на момент, когда изначально возникло исключение. Более того, конечному пользователю можно предоставлять справочную ссылку, которая указывает на определенный URL-адрес с описанием деталей ошибки, а также специальные данные, определенные программистом.

 

 

Обработка исключений. Перехват исключений. Объекты-исключения.

Перехват исключений

C# --- Руководство по C# --- Перехват исключений

Принимая во внимание, что .NET Framework включает большое количество предопределенных классов исключений, возникает вопрос: как их использовать в коде для перехвата ошибочных условий? Для того чтобы справиться с возможными ошибочными ситуациями в коде C#, программа обычно делится на блоки трех разных типов:

· Блоки try инкапсулируют код, формирующий часть нормальных действий программы, которые потенциально могут столкнуться с серьезными ошибочными ситуациями.

· Блоки catch инкапсулируют код, который обрабатывает ошибочные ситуации, происходящие в коде блока try. Это также удобное место для протоколирования ошибок.

· Блоки finally инкапсулируют код, очищающий любые ресурсы или выполняющий другие действия, которые обычно нужно выполнить в конце блоков try или catch. Важно понимать, что этот блок выполняется независимо от того, сгенерированo исключение или нет.

Try и catch

Основу обработки исключительных ситуаций в C# составляет пара ключевых слов try и catch. Эти ключевые слова действуют совместно и не могут быть использованы порознь. Ниже приведена общая форма определения блоков try/catch для обработки исключительных ситуаций:

try { // Блок кода, проверяемый на наличие ошибок. } catch (ExcepType1 exOb) { // Обработчик исключения типа ExcepType1. } catch (ExcepType2 exOb) { // Обработчик исключения типа ExcepType2. } ...

где ExcepType — это тип возникающей исключительной ситуации. Когда исключение генерируется оператором try, оно перехватывается составляющим ему пару оператором catch, который затем обрабатывает это исключение. В зависимости от типа исключения выполняется и соответствующий оператор catch. Так, если типы генерируемого исключения и того, что указывается в операторе catch, совпадают, то выполняется именно этот оператор, а все остальные пропускаются. Когда исключение перехватывается, переменная исключения exOb получает свое значение. На самом деле указывать переменную exOb необязательно. Так, ее необязательно указывать, если обработчику исключений не требуется доступ к объекту исключения, что бывает довольно часто. Для обработки исключения достаточно и его типа.

Следует, однако, иметь в виду, что если исключение не генерируется, то блок оператора try завершается как обычно, и все его операторы catch пропускаются. Выполнение программы возобновляется с первого оператора, следующего после завершающего оператора catch. Таким образом, оператор catch выполняется лишь в том случае, если генерируется исключение.



2019-08-13 257 Обсуждений (0)
Роль обработки исключений в .NET 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль обработки исключений в .NET

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)