Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие тестирование. Функциональное тестирование. Показать подробные примеры тестов.



2019-08-13 409 Обсуждений (0)
Понятие тестирование. Функциональное тестирование. Показать подробные примеры тестов. 0.00 из 5.00 0 оценок




ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ:

Цель функционального тестирования - найти расхождение между программой и ее внешними спецификациями. Необходимым условием успешного функционального тестирования является наличие четких и точных внешних спецификаций. При функциональном подходе исчерпывающее тестирование реальных задач невозможно из-за огромного числа комбинаций входных и выходных данных. Задачей тестирования является выделение наиболее реальных ситуаций и пренебрежение малозначительными ситуациями.

Тесты должны строиться для всех входных условий, а также на границах, всех областей допустимых значений на входе и областей изменения на выходе. Тесты должны проверять поведение программы у функциональных границ также в случаях ввода недопустимых или непредусмотренных данных.

При проектировании функциональных тестов, надлежит выполнить следующие рекомендации

1) Просматривая разделы "Входные данные". "Аномалии" принимать во внимание область определения входных данных. Тесты рекомендуется строить для допустимых, граничных и недопустимых значений входных данных.

2) Просматривая раздел "Выходные данные", установить функциональные границы, которые будут определяться областью значений результатов. Построить тесты, учитывая эти функциональные границы.

33. Структурное моделирование. Методология SADT .


 

Методология SADT разработана Дугласом Россом. На ее основе разработана, в частности, известная методология IDEF0 (Icam DEFinition), которая является основной частью программы ICAM (Интеграция компьютерных и промышленных технологий), проводимой по инициативе ВВС США.

Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях:

· графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT-диаграммы отображает функцию в виде блока, а интерфейсы входа/выхода представляются дугами, соответственно входящими в блок и выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описываются посредством интерфейсных дуг, выражающих "ограничения", которые в свою очередь определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются;

· строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают:

· ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3-6 блоков);

· связность диаграмм (номера блоков);

· уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен);

· синтаксические правила для графики (блоков и дуг);

· разделение входов и управлений (правило определения роли данных).

· отделение организации от функции, т.е. исключение влияния организационной структуры на функциональную модель.

Методология SADT может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции. Для уже существующих систем SADT может быть использована для анализа функций, выполняемых системой, а также для указания механизмов, посредством которых они осуществляются.



2019-08-13 409 Обсуждений (0)
Понятие тестирование. Функциональное тестирование. Показать подробные примеры тестов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие тестирование. Функциональное тестирование. Показать подробные примеры тестов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)