Задача на нахождения коэффициента обновления и коэффициента выбытия.
Задача 1. Условие: В цехе установлено 100 единиц оборудования: в первую смену работает 90% оборудования, во вторую смену работает 60% оборудования. Фактическое время работы 1 станка – 3320 часов. Выходных и праздничных дней – 114. Коэффициент плановых простоев на ремонт – 4%. Найти: коэффициент сменности, коэффициент экстенсивности загрузки. Решение: Коэффициент сменности = (Кол-во станков, работающих в 1 смену + Кол-во станков, работающих во 2 смену) / Кол-во всего установленных станков К-т сменности = (90+60) / 100 = 1,5 Коэффициент экстенсивности загрузки = Фактическое время работы 1 станка / Плановый фонд Плановый фонд = (Кол-во календарных дней – Кол-во выходных и праздничных дней) * Кол-во смен * Продолжительность смены * (1 – Коэффициент плановых простоев на ремонт / 100) Ф план = (365 – 114) * 2 * 8 * (1 – 4 / 100) = 3855,4 К-т экстенсивности загрузки = 3320 / 3855,4 = 0,861 Оборудования используется на 86%, резерв – 14%.
Задача 2. Условие: Выпуск продукции в предыдущем году – 1300 т Среднесписочная численность рабочих – 20 человек Среднесписочная численность работающих – 35 человек В отчётном году выпуск продукции увеличился на 5%, а среднесписочная численность рабочих снизилась на 2 человека Найти: определить показатели выработки в каждом периоде и дать оценку. Решение: Среднегодовая выработка работающего = выпуск продукции / среднесп. числ-ть работающих = 1300 / 35 = 37,14 т Среднегодовая выработка рабочего = выпуск продукции / среднесп. числ-ть рабочих = 1300 / 20 = 65 т Выпуск продукции в отчётном году = 1300 * 1,05 = 1365 Среднегодовая выработка работающего = 1365 / 35 = 39 т Среднегодовая выработка рабочего = 1365 / (20 – 2) = 75,8 т
Задача 3. Условие: В цехе 50 станков, работают в 2 смены, продолжительность смены – 8 часов, количество рабочих дней в году – 252, простои на ремонт – 5%, норма времени на изделие – 0,5 часа. Найти: какой максимальный план производства можно довести цеху. Решение: Мощность = (кол-во установленного оборудования * плановый фонд рабочего времени * коэф-т выполнения норм) / норма времени на изделие Коэффициент выполнения норм принимаем за 1, если по условию он не дан Плановый фонд рабочего времени = 252 * 2 * 8 * (1 – 0,05) = 3830,4 ч Мощность = (50 * 3830,4 * 1) / 0,5 = 38304 изделия
Задача 4. Найти: оценить, какая из фирм эффективнее использует оборотные средства. Решение:
Задача 5. Условие: Выручка от реализации – 500 млн. руб., в т. ч. НДС – 18% Товарно-материальные ценности – 300 млн. руб., в т. ч. НДС – 18% Найти: какую сумму НДС фирма перечислит в бюджет. Решение: НДС, начисленный в выручке = 500 * (18 / 118) = 76,27 млн. руб. НДС к вычету = 300 * (18 / 118) = 45,76 млн. руб. НДС в бюджет = 76,27 – 45,76 = 30,51 млн. руб.
Задача 6. Условие: Годовой объём продаж – 200 000 единиц Цена за единицу – 1,2 тыс. руб. Затраты: переменные на объём 100 000 тыс. руб., постоянные за период 70 000 тыс. руб. Найти: критический объём производства, критический объём выручки, запас финансовой прочности. Решение: Критический объём производства = Постоянные затраты / (Цена / Переменные затраты на ед.) Переменные затраты = 100 000 тыс. руб. / 200 000 единиц = 0,5 тыс. руб. Критический объём производства = 70 000 тыс. руб. / (1,2 тыс. руб. – 0,5 тыс. руб.) = 100 000 шт. Критический объём выручки = Цена * Критический объём производства = 1,2 * 100 000 шт. = 120 000 тыс. руб. ЗФП = Выручка фактическая – Выручка критическая = 200 000 ед. * 1,2 тыс. руб. – 120 000 тыс. руб. = 120 000 тыс. руб.
Задача 7. Найти: норматив оборотных средств по материалам в расчёте на квартал на основании исходных данных. Решение:
Норматив А = Расход, дни * Норма, дни = 180/90 * 12,5 = 25 млн. руб. (умножаем на 90 – кол-во дней в квартале) Норматив Б = 270/90 * 18 = 54 млн. руб.
Задача 8 . Условие: Плановые затраты на производство на квартал – 270 млн. руб. Длительность производственного цикла – 2 дня Коэф-т нарастания затрат по НЗП – 0,6 Найти: норматив оборотных средств по НЗП Решение: Норматив = (Затраты на квартал / Кол-во дней в квартале) * Длит-ть цикла * К-т нарастания Норматив = (270/90) * 2 * 0,6 = 3,6 млн. руб.
Задача 9. Условие: Запасы на начало года – 140 млн. руб., на конец года – 180 млн. руб. Выручка от реализации – 400 млн. руб. Себестоимость реализованной продукции – 320 млн. руб. В предыдущем году: выручка – 380 млн. руб., себестоимость – 300 млн. руб., среднегодовые запасы – 100 млн. руб. Найти: коэф-т оборачиваемости, период оборота. Решение: Среднегодовые запасы в текущем году = (140+180) / 2 = 160 млн. руб. В текущем году: К-т оборачиваемости = себестоимость / среднегодовые запасы = 320 / 160 = 2 оборота Период оборота = 360 / 2 = 180 дней В предыдущем году: К-т оборачиваемости = 300 / 100 = 3 оборота Период оборота = 360 / 3 = 120 дней Примечание: если в условии задача дана себестоимость, то коэффициент оборачиваемости считаем через себестоимость, иначе – через выручку.
Задача 10. Условие: Плановое задание на месяц – 160 деталей, норма времени на деталь – 30 мин./деталь Выработка фактическая – 220 деталей Часовая тарифная ставка – 300 руб. При перевыполнении выработки в пределах до 20% сд. оценка увеличивается в 1,1 раза, свыше 20% - в 1,3 раза. Найти: заработок работника 5 разряда при сдельно-прогрессивной оплате труда. Решение: Р сд.1 = (Час. тариф. ставка * Норма времени на деталь) / 60 = (300 * 30) / 60 = 150 руб. К-т выполнения норм = 220 / 160 = 1,375 (перевыполнение плана на 37,5%) Р сд.2 = 150 * 1,3 = 195 руб. Заработок = 150 * 160 + 195 * 60 = 35 700 руб. Задача 11. Условие: ООО работает 3-й год. 2 физлица внесли по 10 млн. руб., 2 юрлица – по 15 млн. руб. Доходы – 800 млн. руб., расходы – 500 млн. руб. Налог на прибыль – 20% По результатам работы принято решение 30% чистой прибыли направить на доходы вкладчиков. Найти: какой доход получит 1 физлицо и 1 юрлицо. Решение: УК = 10 * 2 + 15 * 2 = 50 млн. руб. Доля физлица = 10 / 50 = 0,2 Доля юрлица = 15 / 50 = 0,3 Прибыль до налогообложения = 800 – 500 = 300 млн. руб. Чистая прибыль = 300 – 300 * 0,2 = 240 млн. руб. Чистая прибыль на доходы = 240 * 0,3 = 72 млн. руб. Доход физлица = 72 * 0,2 = 14,4 млн. руб. Доход юрлица = 72 * 0,3 = 21,6 млн. руб.
Задача 12. Условие: УК ПАО = 300 млн. руб. Кол-во обыкновенных акций – 75 000 шт, привилегированных – 25 000 шт. Ставка дивиденда – 8% Доходы – 900 млн. руб., расходы – 600 млн. руб. 10% ЧП направлены на доходы Найти: какой дивиденд получит владелец привилегированной и владелец обыкновенной акции Решение: 300 000 000 / 100 000 = 3 000 руб. – номинал акции 3 000 * 0,08 = 240 руб. – дивиденд владельца привилегированной акции 240 * 25 000 = 6 млн. руб. – выплатить владельцам привилегированных акций Прибыль до налогообложения = 900 – 600 = 300 млн. руб. Чистая прибыль = 300 – 300 * 0,2 = 240 млн. руб. Чистая прибыль на доходы акционеров = 240 * 0,1 = 24 млн. руб. Сумма доходов по обыкновенным акциям = 24 – 6 = 18 млн. руб. 18 000 000 / 75 000 = 240 руб. – дивиденд владельца обыкновенной акции
Задача 13. Условие: Срок полезного использования оборудования – 20 лет Стоимость приобретения – 500 тыс. руб., в т.ч. НДС 18% Стоимость доставки – 30 тыс. руб., в т.ч. НДС 18% Найти: годовую сумму амортизации при линейном методе. Решение: Стоимость приобретения без НДС = 500 000 – 500 000 * (18 / 118) = 423,7 тыс. руб. Стоимость доставки без НДС = 30 000 – 30 000 * (18 / 118) = 25,4 тыс. руб. Первоначальная стоимость = 423,7 + 25,4 = 449,1 = тыс. руб. Норма амортизации = 1 / 20 = 0,05 Годовая сумма амортизации = 449,1 * 0,05 = 22,455 тыс. руб.
Задача 14. Задача на нахождения коэффициента обновления и коэффициента выбытия. К-т обновления = ст-ть введёных основных средств / стоимость на конец года К-т выбытия = ст-ть выбывших основных средств / стоимость на начало года
Задача 15. Условие:
Найти: к-т обновления, к-т выбытия, среднегодовую стоимость основных средств, фондоотдача, фондоёмкость, фондовооружённость, фондоотдача активной части, выпуск продукции на 1 м2 площади Решение: ОС конец года = 200 + 80 – 40 = 240 млн. руб. К-т обн-я = 80 / 240 = 0,33 К-т выбытия = 40 / 200 = 0,2 ОС среднегодовые = ОС начало года + (введённые * кол-во отработанных месяцев) / 12 – (выбывшие * кол-во неотработанных месяцев) / 12 = 200 + (80*5) / 12 – (40*2) / 12 = 226,7 млн. руб Фондоотдача = 800 / 226,7 = 3,53 – на руб. ОС организация получает 3,53 руб. продукции Фондоёмкость = 226,7 / 800 = 0,28 – на руб. продукции затрачено 28 коп. ОС Фондовооружённость = 226,7 / 100 = 2,27 – на 1 работника приходится 2,27 руб. ОС Фондоотдача активной части = 800 / 120 = 6,7 – на 1 руб. машин и оборудования приходится 6,7 руб. продукции Выпуск на 1 м2 = 800 / 500 = 1,6 – на 1 м2 организация получает 1,6 руб. продукции
Задача 16. Условие: Мат затраты на изделие – 70 руб. З/п на изделие – 20 руб. Отчисления на соц. нужды – 30% Общепроизводственные расходы – 110% к основной з/п производственных рабочих, общехозяйственные расходы – 130% к основной з/п производственных рабочих Коммерческие расходы – 5% от производственной себестоимости Рентабельность продукции – 20% Найти: отпускная цена с учётом НДС Решение: Себестоимость произв. = прямые расходы (мат затраты + з/п + общепроизв + общехоз) = = 70 + 20 + 20 * 0,3 + 20 * 1,1 + 20 * 1,3 = 134 руб. Себестоимость полная = С/с произв + ком расходы = 134 + 134 * 0,05 = 140,7 руб. Цена без НДС = С/с + прибыль = 140,7 + 140,7 * 0,2 = 168,8 руб. Отпускная цена = 168,8 + 168,8 * (18/100) = 199,2 руб.
Задача 17. Условие: Норма амортизации мес. = 2,7% Стоимость приобретения – 300 тыс. руб., в т.ч. НДС 18% Стоимость доставки – 40 тыс. руб., в т.ч. НДС 18% Найти: сумма амортизации при нелинейном методе в целях налогообложения за первые 2 месяца эксплуатации. Решение: Стоимость приобретения без НДС = 300 – 300 * (18/118) = 254,2 тыс. руб. Доставка без НДС = 40 – 40 * (18/118) = 33,9 тыс. руб. Первоначальная стоимость = 254,2 + 33,9 = 288,1 тыс. руб. А1 = 288,1 * (2,7 / 100) = 7,8 тыс. руб. А2 = (288,1 – 7,8) * (2,7 / 100) = 7,6 тыс. руб.
Задача 18. Условие: I0 = 200 млн. руб. Возвр. потоки 1 год – 110 млн.; 2 год – 120 млн..; 3 год – 180 млн..; 4 год – 200 млн. Найти: точный срок окупаемости инвестиционного проекта. Решение:
Точный РР = 1 год + 90/120 = 1 + 0,75 * 12 месяцев = 1 год 9 месяцев
Задача 19. Условие: Выходные и праздники – 115 дней Невыходы по неув. – 30 дней Продолжительность смены – 8 ч Коэффициент выполнения норм – 1,2 Плановый выпуск – 300 тыс. шт. Норма времени на изделие – 0,5 ч Найти: требуемая численность рабочих-сдельщиков Решение: Планируемая численность = трудоёмкость / (плановый фонд * к-т выполнения норм) Фонд плановый = (365-115-30)*8 = 1760 ч Численность план = (300 000 * 0,5) / (1760 * 1,2) = 71 чел
Задача 20. Условие: Затраты на квартальный выпуск – 270 млн. руб. Материалы – 180 млн. руб. Средний интервал поставок – 15 дней Найти: текущий запас Решение: З тек = 0,5 * 180 / 90 * 15 = 15
Задача 21. Условие: Себестоимость в прошлом году – 200 млн. руб. Выручка от реализации – 300 млн. руб. В отчётном году выручка – 450 млн. руб. в ценах прошлого года Найти: сумма прироста затрат под влиянием фактора роста объёма продаж Решение: ∆Сv = C0 * Кр – С0 = 200 * (450/300) – 200 = 100
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |