Расчет нагрева металла
3.1 Расчет нагрева металла в I интервале
Температура металла
2 tмн – температура металла начальная, С tмIк – температура металла конечная, С
20 + 600
2
Температура газа
tгIн – температура газа начальная, С tгIк – температура газа конечная, С
800 + 1150
2
Температура кладки
2
310 + 975
2
Парциальное давление излучающих компонентов продуктов сгорания Vсо2
Vсм
где Рат = 98,1 кПа; Vсо2 – процентное содержание СО2 в продуктах сгорания топлива, %; Vсм = 100%. 8,97
100
Vн2о
Vсм
где Vн2о – процентное содержание Н2О в продуктах сгорания, %.
17,70
100
Эффективная длина луча V ВНL - hbl
F Fк + Fм
где В – ширина рабочего пространства печи, м (В = b + 2а, где а = 0,5м); В = 0,7 + 2*0,5 = 1,7м Н – высота рабочего пространства (примите Н = 1,8м); L - длина рабочего пространства, м (L = l + 0,5); L = 2,4 + 0,5 = 2,9м Fк – площадь внутренней поверхности рабочего пространства печи (за вычетом площади занятой металлом), м2 (Fк = 2ВН + 2НL + 2ВL – bl); Fк = 2*1,7*1,8 + 2*1,8*2,9 +2*1,7*2,9 – 0,7*2,4 = 24,74м2 Fм – площадь тепловоспринимающей поверхности металла, м2 ( Fм = 2bh + 2hl + bl). Fм = 2*0,7*0,8 = 2*0,8*2,4 + 0,7*2,4 = 6,64м2
1,7*1,8*2,9 – 0,8*0,7*2,4
24,74 + 6,64
Определим произведение
Рсо2 * Sэф, кПа*м; 8,8*0,864 = 7,6 Рн2о * Sэф,кПа*м; 17,4*0,864 = 15
Выполним номограммы
εсо2 = 0,09, где εсо2 – степень черноты углекислого газа, содержащегося в продуктах сгорания; ε,н2о = 0,13, где εн2о – степень черноты водяных паров; β = 1,12, где β – поправочный коэффициент. Степень черноты газа ε,г = εсо2 + β*ε,н2о ε,г = 0,09 + 1,12*0,13 = 0,24
Для природного газа εгI = 1,5*ε,г; εгI = 1,5*0,24 = 0,36
Для мазута εг = 2,5*εг; εг = 2,5* 0,24 = 0,6 Степень развития кладки Fк
Fм
24,74
6,64 Номограмма для определения εсо2
Рисунок 2 Номограмма для определения εсо2
Номограмма для определения ε,н2о
ε,н2о
975 Рисунок 3 Номограмма для определения εн2о
Номограмма для определения β
β
Рисунок 4 Номограмма для определения β
Определим значение комплексов, принимая εм = 0,8; εк = 0,6. 1 1
ω
1 1
3,73 3,73 1
1
εм*εк(1 – εг)
0,8*0,6(1 – 0,6)
0,6
Удельный тепловой поток результирующего излучения
100 100 100 100
Вт/м2, где С0 – коэффициент лучеиспускания абсолютно черного тела, = 5,7 Вт/м2*К4.
100 100 100 310 + 273
100
Коэффициент теплоотдачи излучением qмIрез
110072,5
975 - 310
Суммарный коэффициент теплоотдачи Ј∑1 = Јкон + ЈIизл, Вт/м2*К , где Јкон – коэффициент теплоотдачи конвекцией = 15 Вт/м2*К. Ј∑1 = 15 + 165,5 = 180,5 Вт/м2*К
h эквивалентного цилиндра с диаметром dэ = 1,128*√h*b, м. dэ = 1,128*√0,8*0,7 = 0,9 м.
Критерий Био Ј∑I*S
λ Ј - коэффициент теплоотдачи S – прогреваемая толщина изделия λ– коэффициент теплопроводности 180,5*0,35
48,6
Температурный критерий tгI - tпов
tпов – температура поверхности
975 - 600
975 - 20
Время нагрева металла в I интервале
а где F0I – критерий Фурье в I интервале а – коэффициент температуропроводности стали 0,12
Температура в центре заготовки в конце I интервала периода нагрева tцентI = tгI - QцентI *( tгI - tмн), С QцентI – температурный критерий в центре заготовки в конце I интервала tцентI = 975 – 0,68*(975 – 20) = 325,6 С
Средняя по сечению температура заготовки в конце I интервала периода нагрева tмIк + tцентI 600 + 325,6
2
3.2 Расчет нагрева металла во II интервале
Температура поверхности металла изменяется от tмIIн, С = 600 С, до tмIIк, С = 1000 С. Температура газа изменяется от tгIIн , С = 1150 С, до tгIIк, С = 1300 С. Средние за интервал температуры: tнмII + tкмII 600 + 1000
tнгII + tкгII 1150 + 1300
tмII + tгII 800 + 1225
Средняя во II интервале плотность потока результирующего излучения металла
100 100 100 100
1125 + 273 800 + 273 1013 + 273
100 100 100 800 + 273
100
Средний за II интервал коэффициент теплоотдачи излучением
qмIIрез 132097,9
Примим коэффициент теплоотдачи конвекцией ЈконвII = 15 Вт/м2*К Суммарный коэффициент теплоотдачи
Ј∑1I = ЈIIконв + ЈIIизл, Вт/м2*К , Ј∑1I = 15 + 310,8 = 325,8 Вт/м2*К
Критерий Био
Ј∑II*S 325,8 * 0,35
λ
Температурный критерий
tгII - tкмII 1225 - 1000
1225 – 462,8
Продолжительность II интервала периода нагрева 0,4*0,12
а 0,0000055
Температура в центре заготовки в конце II интервала периода нагрева
tцентII = tгII - QцентII *( tгII – tI-II), С tцентII = 1225 – 0,6*(1225 – 462,8) = 767,7 С
Средняя по сечению температура заготовки в конце II интервала периода нагрева
2
III интервал Температура поверхности металла изменяется от tнмIII, С = 1000, до tкмIII, С = 1250 Температура газа изменяется от tнгIII, С = 1300, до tкгIII, С = 1400.
Средние за интервал температуры:
2 tнгIII + tкгIII
2
2
Средняя в III интервале плотность потока результирующего излучения металла
100 100 100 tмIII + 273
100 1300 +273 1125 + 273 1213 +173
100 100 100
1125 + 273
Средний за III интервал коэффициент теплоотдачи излучением qмIIIрез 117767,6
1300 - 1125
Суммарный коэффициент теплоотдачи
Ј∑1II = ЈIIIконв + ЈIIIизл, Вт/м2*К , Ј∑1II = 15 + 673 = 688 Вт/м2*К
Критерий Био
Ј∑III*S 688*0,35
λ
Температурный критерий tгIII - tкм 1300 - 1250
tгIII – tII-III 1300 - 884
Продолжительность III интервала периода нагрева 0,6 * 0,12
а 0,0000055
Температура в центре заготовки в конце III интервала периода нагрева
tцентIII = tгIII - QцентIII *( tгIII – tII-III), С tцентIII = 1300 – 0,8(1300 – 884) = 1009 С
Перепад температур по сечению заготовки в конце периода нагрева
∆tнач = tкм – tцентIII, С ∆tнач = 1250 – 1009 = 241 С
Общая продолжительность периода нагрева
τн = τI + τII + τIII, C τн = 2 + 5 + 5 = 12часов
3.3 Период выдержки. Общее время пребывания металла в печи
В течение периода выдержки средняя температура продуктов
сгорания
tг = tкм + 50 = 1250 + 50 = 1300 С
кладки tг + tкм 1300 + 1250
2 2
В конце периода выдержки перепад температур по сечению заготовок ∆tкон, С. Тогда степень выравнивания. ∆tкон 1250
∆tнач 241
а Общее время пребывания металла в печи τ∑ = τн + τв, С τ∑ = 12 + 5 = 17 часов
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |