Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальное и идеальное.



2019-08-14 165 Обсуждений (0)
Материальное и идеальное. 0.00 из 5.00 0 оценок




Материализм, как система познания, существовала всегда, во все времена и эпохи.

Логика познания, опирающаяся на источники достоверного Знания, является механизмом поступательного развития Материи. Обоснованность данной мысли смотри в работе В.И. Вернадского “Философские мысли натуралиста”.

Материализм источником Знаний признает лишь Материю в ее грубо-физическом выражении. Несомненно, включение в познание Материи в достоверных проявлениях Природы является правильным, но крайняя точка искаженного материализма выступает в виде вульгарного материализма механистического понимания процессов функционирования и развития Материи. Примером может служить лысенковская теория происхождения жизни… из грязи. В каком-то смысле это так, но… невежество никого еще не украшало и не продвигало науку, а всегда являлось тормозом на достаточно длительное время.

Идеализм включает в себя не-материалистические логики, опираясь в большей своей части на интуицию в познании окружающего мира.

Дух и Материя не являются противоположностями и тем более не находятся в борьбе между собой, это заблуждение, и не закон диалектики, а взаимодополняют и переходят друг в друга в едином цикле развития. Все вокруг является духовным, т.е. идеальным и в тоже время материальным. Духовная Материя переходит в маятниковом процессе “инволюция – эволюция” в Материю грубофизическую и, наоборот, грубофизическая, пройдя цикл развития, возвращается в состояние Духа.

Поскольку интеллект человека представляет собой процесс нахождения эмпирического опыта в логических построениях разумения и рассуждения, исходя из интегрального (т.е. общего, суммированного) прошлого опыта, как в текущей жизни, так и прошлых воплощениях, материализм с большой неохотой принимает нематериалистическую логику интуиции.

Интуиция Человека есть также интегрированный опыт Знаний будущих воплощений. Поскольку в настоящем Человека одномоментно присутствует и прошлое, и будущее, то интеллект и интуиция - равноправные и равновеликие составляющие Системы Познания Человека.

Интеллект и интуиция Человека в зависимости от превалирующего функционирования левого или правого полушария мозга проявляются в механизмах познания человеческого сообщества как материализм и идеализм философии познания. В целом же это не противоположная, а взаимодополняющая дихотомия познания, выступающая свойствами дуальности, полярности и бинарности миропостроения и в том числе познания его.

Искажением материализма и идеализма выступают вульгарный материализм с одной стороны и фанатизм - с другой.

Чего стоит человек, униженный концепцией вульгарного материализма: жизнь есть деление клеток, потребление, выделение и некоторый род деятельности для удовлетворения этих процессов и, наконец, смерть, после которой нет никакого продолжения сознания и познания.

Чего стоит познание, основанное на бездумном следовании религиозных фанатиков, исключающее следованию жизни, ограничивающее удушающими ритуалами церковного догматизма или мистицизма развитие человека и опускающего его до состояния раба, робота или зомби в страхе перед многочисленными богами.

“В своей научной работе в установке фактов и их эмпирическом обобщении натуралист неизбежно и всегда связан не только с математическими и логическими достижениями своего времени, но еще, может быть, больше - с тем огромным неизвестным, иррациональным, которое вскроется и то не целиком – перед человечеством в логической и математической форме только при дальнейшей будущей эволюции его мысли”

В.И. Вернадский “Философские мысли натуралиста”. Изд. Москва. 1988 г. Стр. 216.

Несомненно, вскроется “огромное неизвестное иррациональное”, что называется влиянием индивидуального будущего опыта Души и Духа человека, именуемое интуицией с ее логикой, не только текущей жизни, но во всей Реальности, где человек постоянно присутствует по аналогии с компьютерной программой на винчестере. Точка исполнения программы движется всегда в настоящем, пройденная часть программы является прошлым, а вот остальная часть, еще не исполненная, есть будущее тех образов на экране монитора, которое еще не реализовано, но реально существует и оказывает влияние на настоящее и прошлое, как впрочем и наоборот, прошлое оказывает влияние на настоящее и будущее.

“Эти сложные, по существу в значительной мере иррациональные – нацело не разлагаемые на математические или логические составные части – научные достижения составляют картину природы, являются основным субстратом научного мировоззрения”.

В.И. Вернадский. “Философские мысли натуралиста”. Стр. 218.

В итоге наших размышлений приходим к выводу, что интеллект есть интегральная сумма всего жизненного опыта по всем предыдущим жизням человека, а интуиция являет собой феномен проявления в текущей жизни всего будущего опыта всех будущих воплощений человека, как сумма всех будущих знаний, которые еще предстоит ассимилировать человеку в будущих жизнях из сокровищницы Истины Всевышнего Вседержителя.



2019-08-14 165 Обсуждений (0)
Материальное и идеальное. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальное и идеальное.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)