Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ технико-экономических показателей предприятия



2019-08-14 175 Обсуждений (0)
Анализ технико-экономических показателей предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




ТОО «Южно-Казахстанское управление газового хозяйства», краткое наименование которого ТОО «ЮКУГХ», прошло первичную государственную регистрацию 5 декабря 2001 года.

23 июля 2002 года товарищество с ограниченной ответственностью прошло перерегистрацию в Управлении юстиции Южно-Казахстанской области в качестве юридического лица и получило свидетельство о государственной регистрации под номером 16877-1958-ТОО.

Все используемые в регулируемом виде деятельности ТОО «ЮКУГХ» основные производственные средства – газопроводы не принадлежат Товариществу, а ТОО «ЮКУГХ» пользуется ими на основе договора аренды имущества №79 от 29 декабря 2004 года с ЗАО «Региональная газотранспортная система». Целью передачи имущества в аренду является:

§ Обеспечение снабжения потребителей газом;

§ Надлежащее эксплуатационное обслуживание передаваемого имущества;

§ Снижение технологических потерь газа;

§ Осуществление инновационных мероприятий.

Основной целью деятельности Товарищества является извлечение дохода.

Юридический адрес ЮКУГХ: Республика Казахстан, горд Шымкент, Темирлановское шоссе, б/н.

РНН 582100024600, свидетельство - серия 58 №0044423 от 08.08.2002 г.

Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость серия 58305 №0006578 от 24 сентября 2003 г.

Основными видами деятельности ЮКУГХ, предусмотренными уставом, являются:

- купля-продажа природного и сжиженного газа для населения, промышленных и коммунальных предприятий, организаций, учреждений, иных хозяйствующих субъектов Южно-Казахстанской области Республики Казахстан;

- внедрение энергосберегающих технологий и распространение информации по их использованию на республиканском рынке;

- поиск и привлечение зарубежных партнеров для разработки и внедрения в республике энергосберегающих технологий, средств контроля и учета энергоресурсов и систем контроля окружающей среды;

- хранение, транспортировка, маркетинг, покупка, реализация, продажа, перепродажа (как оптовая, так и розничная) природного и сжиженного газа потребителям, а также импортирование и таможенное оформление природного газа;

- эксплуатация, обслуживание, разработка, планирование, проектирование и строительство газовых сетей, хранилищ, накопителей и иных объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления деятельности Товарищества;

- предоставление либо обеспечение представления необходимых услуг для прогнозирования, учета, измерения и количественного определения спроса на природный и сжиженный газ, а также удовлетворения этого спроса;

- покупка, продажа, установка, обслуживание и ремонт приборов учета и измерительных устройств, используемые в деятельности Товарищества;

- создание филиалов, представительств, дочерних предприятий;

- предоставление услуг по ведению и организации учета проданного природного и сжиженного газа;

- Внешнеэкономическая деятельность.

ЮКУГХ вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

ЮКУГХ осуществляет лицензируемые виды деятельности только при наличии лицензий, полученных в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

На основании приказа Департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержки малого бизнеса по Южно-Казахстанской области от 25 марта 2002 года № 45-ОД «О включении в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарных рынках Южно-Казахстанской области на 2002 год» ТОО «ЮКУГХ» признано субъектом естественных монополий и включено в Государственный реестр.

В Реестре основным регулируемым видом деятельности «ЮКУГХ» определена:

1. Оптовая реализация природного газа юридическим лицам для дальнейшей перепродажи потребителям;

2. Реализация природного газа потребителям г. Шымкента.

Для осуществления основной деятельности ТОО «ЮКУГХ», следующие лицензии:

- Генеральную государственную лицензию № 0000920 от 05 мая 2002 года, выданную Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на занятие производством и ремонтом систем газификации жилых и коммунально-бытовых объектов;

- Государственную лицензию ГСЛ № 008875 от 15 мая 2002 года, выданную Комитетом по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан на выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан. По условию действия лицензии она подлежит подтверждению не позднее 15 мая 2006 г.

В соответствии с условиями действия лицензий, указанными в перечне, требуется ежегодное подтверждение соответствия квалификационных требований по осуществляемым видам деятельности.

ЮКУГХ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, расчетный счет в банке, бланки со своим наименованием на казахском, русском и английском языках. ТОО вправе от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, создавать филиалы и открывать представительства. Осуществлять другие действия, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

ТОО «ЮКУГХ» имеет три действующих филиала:

1. Сарыагашский производственный филиал,

2. Тюлькубасский и

3. Казыгурский производственные филиалы.

Бухгалтерский учет в ТОО «ЮКУГХ» ведется в соответствии с казахстанскими стандартами бухгалтерского учета, автоматизирован – используется программа 1С-Предприятие 7.7.

Устав Товарищества в представленной редакции утвержден приказом генерального директора АО «КазТрансГазДистрибьюшн» за № 39 от 8 апреля 2004 г. Заявленный уставный капитал ЮКУГХ составляет 693 600 (шестьсот девяносто три тысячи шестьсот) тенге и «на момент регистрации был сформировании и полностью оплачен, что подтверждается финансовыми документами», – цитата из Устава. По финансовой отчетности в 2004-2005 гг. на счете 503 значился уставный капитал в размере 78 тыс. тенге. В мае 2005 г. на этот счет поступило дополнительно 615 600 тенге, что соответствует заявленному в Уставе уставному капиталу.

Единственным учредителем ТОО «ЮКУГХ» является юридическое лицо АО «КазТрансГаз Дистрибьюшн».

В настоящее время директором Товарищества является Кунанбаев П.Б., назначенный приказом Генерального директора «КазТрансГаз Дистрибьюшн» за №23 от 21 февраля 2005 г.

ТОО «Южно-Казахстанское управление газового хозяйства» эксплуатирует систему распределительных газопроводов с ноября 2002 года, которая обеспечивает подачу природного газа в г. Шымкент и трем районам Южно-Казахстанской области (Казгуртский, Сарыагашский и Тюлькубасский).

Подача газа осуществляется ОАО «Интергаз Центральная Азия» от двух ниток магистрального газопровода Бухарский газоносный район – Ташкент –Бишкек – Алматы (БГР–ТБА), диаметром 530 мм и 1020 мм через газораспределительные станции ГРС.

Основной задачей ТОО «Южно-Казахстанского управления газового хозяйства» является безаварийная эксплуатация газопроводов и сооружений на них и транспортировка природного газа по местным газораспределительным сетям ЮКО.

Основными источниками дохода предприятия являются:

- доход от транспортировки природного газа;

- услуги по газификации;

- услуги по аренде имущества;

- услуги по снятию, установке и проверке счетчиков газа;

- услуги по проектным работам;

- другие услуги по профилю основной деятельности предприятия.

Тариф на транспортировку природного газа рассматривается Департаментом АРЕМ и утверждается согласно Закону Республики Казахстан от 9 июля 1998 года N 272-1 «О естественных монополиях».

Организационная структура ТОО «ЮКУГХ» построена по линейному типу, хотя имеются производственные филиалы, которые подчиняются, как главному инженеру, так и заместителям директора. Во главе Товарищества стоит директор, который имеет первого заместителя, трех заместителей – по развитию производства, по маркетингу и учету газа, по экономике и финансам, а также главный инженер.

Основные экономические показатели, характеризующие деятельность ТОО «Южно-Казахстанское управление газового хозяйства» за 2004-2006 год рассмотрены в приложении 3.

План по изготовлению продукции предприятием в 2004 г. выполнен на 88,1%. Невыполнение произошло по энергетической продукции на 2 763 тыс. тенге (на 8,5%), по нефтегазовому комплексу – на 31 519 тыс. тенге (на 29,6% ), по агропромышленному комплексу - на 4 007 тыс. тенге. По железнодорожному комплексу продукции фактически изготовлено на 7 230 тыс. тенге (на 6,4%) больше планового показателя. План реализации продукции в 2004 г. выполнен на 130,0%, или на 75 001 тыс. тенге больше за счет перевыполнения плана реализации по железнодорожному комплексу на 98 197 тыс. тенге (в 2,3 раза).

В 2005 г. продукции изготовлено выше плана на 187 842 тыс. тенге (на 48,8%) и больше чем в 2004 г. на 337 871 тыс. тенге (в 2,4 раза). Рост продукции произошел по железнодорожному комплексу к плану на 228 615 тыс. тенге (на 73,1%), к 2004 г. на 397 119 тыс. тенге (в 4,3 раза). Объём производства за 2006 г. составил – 1 млрд. 5 млн. 962 тыс. тенге, что на 75,6% больше, чем в 2005 г. и на 128,1% больше плана.

Такой объём производства стал возможен благодаря благоприятному стечению обстоятельств и дополнительных финансовых возможностей АО КазМунайГаз».

В 2006 году предприятие заключило договоров на общую сумму – 1 млрд. 151 млн. 103 тыс.тенге, в том числе:

- по нефтегазовому комплексу на сумму – 98 млн. 197 тыс.тенге на производство и поставку трёх модификаций станций электроснабжения к мобильной буровой установке для АО «ПЗТМ»; комплектов блоков автоматики (УС-1, УЗЭД, УПУ, датчики тока);

- по энергетическому комплексу на производство и поставку трансформаторов тока, шкафов для электросчётчиков на сумму 16 млн. 63 тыс.тенге;

- с прочими потребителями на сумму – 6 млн. 740 тыс.тенге (мед. мебель, запчасти для с/х техники).

Завод имеет разрешения на эксплуатацию на железнодорожном транспорте производимых приборов железнодорожной автоматики, а также лицензии на производство и поверку приборов учёта электроэнергии.

В 2005 году получены сертификаты соответствия системы менеджмента качества международного сертификационного органа IQNET (ай кью нэт), органа по сертификации «Русский регистр» г.Санкт-Петербург и сертификат соответствия международным стандартам ИСО 9000, Казахстанского Центра качества г.Алматы. В 2006 г. были проведены инспекционные проверки, которые подтвердили действие Сертификатов.

Выпуск продукции в 1 квартале 2007 г. был выполнен на 21,5% из-за переноса сроков проведения тендеров по закупкам на 2007 г. основным потребителем продукции предприятия АО «КазМунайГаз»- конкурсная компания началась только в апреле 2007 г.

Доход от реализации готовой продукции за 2006 год, согласно заключённых договоров, составил – 998 млн. 916 тыс.тенге, это на 79,3% больше показателей 2005 г. и на 128,5% больше плана.



2019-08-14 175 Обсуждений (0)
Анализ технико-экономических показателей предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ технико-экономических показателей предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)