Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 24. Оценка и признание дохода



2019-08-14 166 Обсуждений (0)
ГЛАВА 24. Оценка и признание дохода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

24.1. Настоящий раздел Учетной политики подготовлен в соответствии с требованиями МСБУ (IAS) 18 «Доход».

Положения настоящего раздела применяются при учете дохода, полученного от следующих сделок и событий:

- реализации урановой продукции;

- реализации серной кислоты и молибдена;

- продажи товаров;

- предоставления услуг по переработке давальческого сырья;

- использования другими сторонами активов СГХК, приносящих проценты и дивиденды.

Товары включают в себя продукцию, произведенную СГХК для продажи, либо купленную для перепродажи.

Предоставление услуг подразумевает выполнение СГХК согласованного в контракте задания в течение определенного периода времени. Услуги могут предоставляться в течение одного или более одного периодов времени.

Использование другими организациями активов СГХК ведет к возникновению дохода в форме:

- процентов - платы за использование денежных средств или их эквивалентов, или сумм, причитающихся СГХК;

- лицензионных платежей - платы за использование долгосрочных активов СГХК (патентов, торговых марок, авторских прав и компьютерного программного обеспечения);

- дивидендов - распределения чистого дохода между владельцами акционерного капитала пропорционально их участию в капитале определенного класса.

Следующие термины используются в настоящей главе в указанных значениях:

Выручка - это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности СГХК за период, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Справедливая стоимость - это сумма средств, на которую можно обменять актив или погасить обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Доход (выручка) включает только валовые поступления экономических выгод, полученных Компанией и подлежащих получению на ее счет.


Оценка дохода (выручки)

Сумма дохода (выручки), возникающая от операции, определяется договором между СГХК и покупателем или пользователем актива. Он оценивается по справедливой стоимости возмещения, полученного или ожидаемого к получению.

Сумма дохода (выручки) - это полученная или ожидаемая к получению сумма денег или их эквивалентов.

Отсрочка поступления денег (например, предоставление беспроцентного займа) представляет финансовую операцию. В этом случае следует определить условную процентную ставку. Разность между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения признается СГХК как процентный доход.

Когда товары или услуги обмениваются на товары или услуги, аналогичные по характеру и величине, обмен не рассматривается как сделка, создающая доход (выручку) для СГХК.

Когда товары продаются или услуги предоставляются в обмен на товары или услуги, отличные по характеру и стоимости от предоставляемых, обмен рассматривается как операция, создающая выручку. Доход (выручка) оценивается по справедливой стоимости полученных товаров или услуг.

Когда справедливая стоимость полученных товаров или услуг не может быть надежно оценена, доход (выручка) оценивается по справедливой стоимости переданных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств или их эквивалентов.


Идентификация сделки

Критерии признания дохода применяются отдельно к каждой сделке. Критерии признания применяются одновременно к двум или более операциям, когда они связаны таким образом, что их коммерческий эффект не может быть определен без обращения к серии сделок в целом. Например, СГХК может продать товары, и в тоже самое время заключить отдельный договор на закупку товаров в будущем, тем самым, снижая воздействие первой сделки; в таком случае две сделки рассматриваются вместе.


Продажа товаров

Доход (выручка) от продажи товаров признается в тех случаях, когда:

- СГХК перевела на покупателя значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары;

- СГХК больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, а также не контролирует проданные товары;

- сумма выручки может быть надежно оценена;

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в СГХК;

- затраты, связанные со сделкой, могут быть надежно оценены.

 

Если СГХК сохраняет значительные риски, связанные с собственностью, сделка не является продажей и доход (выручка) по ней не признается.

 В ряде случаев СГХК может сохранять значительный риск, связанный с собственностью, если имеют место следующие ситуации:

- получение выручки от конкретной продажи зависит от получения дохода (выручки) покупателем в результате продажи его товаров;

- отправленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который еще не выполнен СГХК;

- покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определенной в договоре купли-продажи, и у СГХК нет уверенности в получении дохода.

В отдельных случаях вероятность того, что СГХК получит экономические выгоды, связанные со сделкой может отсутствовать до тех пор, пока не получено возмещение или неопределенность не устранена. Например, в случае продажи товаров за границу в кредит и возникновения неординарной политической или экономической ситуации в государстве (стране покупателя), которая ставит под сомнение получение возмещения за реализованный товар. Когда разрешение получено, неопределенность устраняется, и доход (выручка), соответственно, СГХК признается.

Доходы (выручка) и расходы, относящиеся к одной и той же сделке, признаются СГХК одновременно. Этот процесс называется соотнесением доходов и расходов. Затраты, возникающие после отгрузки товаров, обычно могут быть надежно оценены, если выполнены другие условия, необходимые для признания выручки. Доход (выручка) не может быть признана, когда расходы не могут быть надежно оценены; в таких условиях любое уже полученное за продажу товара возмещение признается в качестве обязательства.




2019-08-14 166 Обсуждений (0)
ГЛАВА 24. Оценка и признание дохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 24. Оценка и признание дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)