Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные клинические и психологические аспекты течения сахарного диабета



2019-08-13 214 Обсуждений (0)
Основные клинические и психологические аспекты течения сахарного диабета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сахарный диабет – это заболевание, которое возникает из-за уменьшения выработки гормона инсулина в организме, и последующих изменений в клетках организма, которые связаны с увеличением доли сахара в крови. Более того, сахарный диабет приводит к изменениям в деятельности центральной нервной системы в результате острых и хронических сосудистых и метаболических нарушений. Характеристикой заболевания можно считать продолжительность или же хроническую предрасположенность на генном уровне; нарушение обмена веществ: нарушения водно-солевого, минерального, белкового, жирового и углеродного обмена [13].

Выделают следующую классификацию сахарного диабета:

1) Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания;

2) Сахарный диабет (эссенциальный и спонтанный), который в свою очередь делиться на:

– диабет первого типа или инсулинозависимый;

– диабет второго типа или инсулиннезависимый: а) у лиц с ожирением и б) у лиц с нормальной массой тела;

3) Сахарный диабет, связанный с синдромами и определенными состояниями:

– смешанным состоянием;

– состояниями, которые вызваны воздействием химических веществ;

– генетически обусловленными синдромами;

– эндокринными заболеваниями;

– заболеваниями поджелудочной железы;

4) Сахарный диабет, вызванный нарушениями толерантности в глюкозе;

5) Гестационный сахарный диабет [18].

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что сахарный диабет является самым распространенным заболеванием эндокринной системы. Стоит отметить, что количество носителей заболевания варьируется в каждой местности, что может быть обусловлено разными факторами. Принято считать, что основным фактором выступает этническая принадлежность больного. Исходя из результатов исследования специалистов, сахарный диабет второго типа встречается в 10 раз чаще, чем диабет первого типа. Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета, затрагивая примерно 95 % людей с этим заболеванием. Распространенность сахарного диабета по странам Европы составляет 6 %, в афро-американских странах – 10 %, американцы имеют самый высокий показатель – 24 %. По данным ВОЗ к 2020 году количество больных сахарным диабетом будет составлять 216.000.000 человек [6].

Считаем целесообразным рассмотреть физиологические эффекты инсулина на организм человека. При диабете организм человека либо противодействует воздействию инсулина – гормона, который регулирует движение сахара в клетках, либо не дает достаточного количества инсулина для поддержания нормального уровня глюкозы. При этом клетки не используют инсулин должным образом, из-за недостаточного продуцирования инсулина, резистентности к инсулину или и того и другого. Поскольку дефицит инсулина увеличивается со временем, поджелудочная железа теряет способность производить инсулин.

При диабете второго типа вместо того, чтобы перемещаться в клетки, сахар накапливается в крови. По мере увеличения уровня сахара в крови, бета-клетки, продуцирующие инсулин в поджелудочной железе, высвобождают больше инсулина, но в конечном итоге эти клетки становятся поврежденными и не могут сделать достаточное количество инсулина для удовлетворения потребностей организма. Синтез инсулина происходит в клетках поджелудочной железы, которые называются островки Лангерганса. По структуре инсулин является белковой молекулой, которая имеет средние размеры, и в активном состоянии содержит бета клетки и атомы цинка. Бета клетки превращаются в активный инсулин под воздействием цинка. При данном процессе теряется небольшой участок молекулы. Выделение инсулина является ответной реакцией организма на увеличение количества глюкозы в крови человека. Глюкоза всасывается в кровь из кишечника в ходе потребления пищи. Инсулин попадает в кровь и понижает содержание глюкозы в крови до нормального уровня.

Если говорить более обобщенно, то инсулин сдерживает глюкозу на поверхности клеток, при этом позволяет ей проникать в органы. Кроме этого, инсулин превращает глюкозу в гликоген и жиры. Печень является регулирующим органов в процессе взаимодействия инсулина и глюкозы, так как позволяет поддерживать и регулировать количество сахара в крови. Таким образом, глюкоза является универсальным и основным источником получения энергии для организма человека. Без переработки глюкозы первым делом страдает головной мозг. Именно по этой причине инсулин является одним из важнейших компонентов для жизнедеятельности человека. При отсутствии переработки глюкозы отмечается активное голодание многих органов и тканей. Таким образов, воздействие инсулина на организм человека заключается в стимулировании анаболизма, синтеза белков, жиров и других элементов, способствующих росту организма [33].

Рассмотрим клинические проявления сахарного диабета второго типа. Стоит отметить, что разные стадии сахарного диабета имеют различные клинические проявления. Так, для заболеваний первого типа характерен дефицит инсулина, что обусловлено снижением активности поджелудочной железы. Однако основные симптомы диабета проявляются при разрушении около 80 % островков Лингергатса. Разрушение данных островков обусловлено процессом мутации из-за токсических веществ и различных вирусов.

Заболевания второго типа отличаются от заболеваний первого типа. При втором типе сахарного диабета бета клетки могут нормально функционировать и вырабатывать даже избыточное количество инсулина. Основным моментом является уменьшение биологической эффективности воздействия инсулина на клетки внутренних органов и тканей. В результате органы становятся неспособны качественно потреблять и перерабатывать получаемую глюкозу. Результаты проведенных последних исследований показали, что нарушение связи между органами и инсулином происходит по причине изменения количества структурных рецепторов, которые находятся в мембране клеток печени. Иногда происходит процесс разрушения клеток печени. При нарушениях потребления инсулина клетками возникает замкнутый круг: в крови отмечается высокое содержание инсулина, происходит уменьшение рецепторов. По итогу заболевание сахарного диабета начинает прогрессировать и проявляется в повышении уровня сахара в крови. Группу риска составляют люди с лишним весом, ведущие малоподвижный образ жизни и подвергающиеся стрессу [54].

Увеличение сахара в крови приводит к активному мочеотделению. Активное мочеотделение приводит к обезвоживанию организма. В результате данного процесса нарушается обмен веществ. Можно выделить особую группу симптомов, которые имеют особую важность: повышенное выделение мочи, неутолимая жажда, повышенный аппетит, который сопровождается потерей веса. К второстепенным клиническим проявлениям относится: зуд и сухость на коже и слизистой оболочке, частые инфекции, слабость и утомляемость. Симптомы заболевая усиливаются после стресса или же после перенесенной вирусной инфекции. При сахарном диабете второго типа может происходить полная или частичная декомпенсация функций поджелудочной железы [57].

Психологические аспекты сахарного диабета второго типа выглядят следующим образом. У больных сахарным диабетом зачастую могут наблюдаться специфические нарушения психологического характера, связанные с органическим фоном заболевания и проявляющиеся из-за стрессового состояния пациента.

Для больных при постановке диагноза характерна эмоциональная реакция и актуализация стресса. Это обусловлено тем, что пациент осознает свое заболевание как непреложный факт. Больным свойственна эмоция страха, страдания, тревоги, горя, а также нозогенные психологические изменения. Также отмечается усиление отчужденности от других людей, пассивность, снижение количества межличностных контактов, повышение уровня тревожности, понижение уровня самооценки. Некоторые исследователи (И.И. Дедов, М.В. Шестакова) отмечают, что при сахарном диабете существует риск развития комплекса неполноценности, появление таких страхов, как страх непонимания со стороны близких, страх возможных осложнений здоровья связанных с заболеванием, появление навязчивых состояний [19, c. 23].

Хронический психологический стресс оказывает непосредственное влияние на изменение личности больного, у которых появляются те особенности, которых ранее не было. Среди них можно отметить:

- сниженное настроение,

- частое появление невротических реакций,

- лабильность эмоциональной сферы,

- повышение безразличия к тому, что происходит вокруг помимо связанного с заболеванием,

- нежелание самостоятельного принятия многих решений.

Разумеется, указанные изменения в психологическом плане личности характерны и для иных  хронических заболеваний. Исследователи подчеркивают, что особенности данных состояний также зависят от других факторов: специфические особенности личности пациента, особенности его реакций на свое состояние во время болезни и др. [19, c. 24].

Диабет второго типа является распространенной эндокринной болезнью. Чрезвычайная распространенность этого заболевания требует улучшения профилактических мер. Различные авторы подчеркивают важность изучения психосоматических механизмов заболевания, личностных качеств и возможностей социального функционирования в этой болезни.

Следует отметить, что некоторые попытки зарубежных исследователей изучить полностью психологические особенности личности при сахарном диабете не имели особого успеха. К примеру, гипотеза, которая выдвигалась на первоначальном уровне развития психосоматической медицины, предполагающая, что существует некоторая этиологически значимая «диабетическая» личность со своими характерными особенностями (Ф. Дюрбэн, 1948) не получила доказательств, т.к. появились более точные, объективные методы оценивания (Д. Дж. Вилкинсон, 1981, Бройтигам, 1999). Предполагалось, что интерес к исследованию психологических особенностей личности с сахарным диабетом снизиться, но этого не произошло. В настоящее время исследования заключаются в поиске взаимосвязей характеристик личности больного и определенных клинико-метаболических параметров болезни при сахарном диабете. Внимание концентрируется на интегральном показателе гликемического контроля – уровене гликированного гемоглобина.

К соматогенным психологическим нарушениям при сахарном диабете относят следующие синдромы:

1) психоэндокринный синдром,

2) мнестико-органический синдром.

Первый синдром проявляется в ходе различных эндокринологических заболеваний в том, что у больного фиксируется общий спад физической и психической активности, перемены в настроении, во влечении, в инстинктах. При этом выраженность данных изменений может быть разной степени. Спад активности ведет к тому, что больной больше раздражается, чаще утомляется, не испытывает желания к рабочей деятельности. Ему свойственна повешенная обидчивость, связанная даже с незначительными событиями. Также наблюдается снижение свойств памяти.

При условии мнестико-органического синдрома, формирование которого происходит в ходе продолжающейся болезни, фиксируются следующие характерные для данного синдрома симптомы: ослабление когнитивных функций (мышление, память, внимание), возможное развитие острых психозов. Важно подчеркнуть, что для больных сахарным диабетом не свойственны грубые изменения личности, или указанные психозы. Это имеет место быть, но встречается в очень редких случаях. Сам факт снижения когнитивных функций в целом может быть связан не только с самим заболеванием, а также с процессами старения, т.к. в основном обозначенные выше особенности заболевания характерны для лиц в возрасте, либо с длительным периодом протекания болезни, с тяжелым ее течением [21].

В ходе работы будет рассматриваться такое понятие как алекситимия. Алекситимия представляет собой снижение или затруднение у человека в вербализации эмоциональных состояний иными словами можно говорить о затруднении в выражении собственных эмоций и чувств вербально. Стоит отметить, что наиболее расположенными к алекситимии являются те люди, которые осознаюn собственные эмоциональные впечатления, переживания, чувства и причины поступков [57, c. 68].

Признаками алекситимии выступают:

– трудность в определении, понимании и описании словами собственных переживаний и чувств;

– сложности при проведении различий между чувствами и телесными ощущениями;

– недостаточно развитая фантазия, воображение, наблюдаются редкие сновидения;

– концентрация внимания на внешних событиях, отстраненность по отношению к внутренним переживаниям.

Человек, страдающей алекситимией, становится очень прагматичным и у него наблюдается отсутствие творческого отношения к жизни. Отсутствие эмоций, важно отметить, что эмоции должны быть положительными, приводит к ощущению серости жизни, из-за чего человек чувствует неудовлетворенность жизнью [4]. Среди эмоциональных расстройств при сахарном диабете встречаются такие, как депрессии, тревожность [10].

В литературе за несколько десятилетий можно проследить поиски психосоматических особенностей сахарного диабета. Как показывает статистика, примерно 33 % больных сахарным диабетом страдают тревожными расстройствами. Приведенные данные говорят о том, больным сахарным диабетом необходима помощь как эндокринолога и диетолога, так и психолога. Изучение специфических особенностей проявления тревожности при сахарном диабете может способствовать улучшению показателей болезни и вести к повышению качества жизни пациентов.

Ряд зарубежных исследователей (П.Д. Скошник, Р.Т. Чэттертон, Т. Свишер, С. Пэрк) психологических особенностей больных с сахарным диабетом отмечают, что существуют все возможности для составления психологического портрета человека, способного эффективно справляться с проявлениями болезни. Данными исследователями указывается, что данные пациенты характеризуются способностями к самообучению и самодисциплине. Но при этом они отмечают, что больных с такими качествами минимальное количество. В основном к большей части болеющих сахарным диабетом необходим индивидуальный подход в условиях систематического психотерапевтического сопровождения [5].

Особого внимания требует замечание о том, что связь неэффективного лечения хронических заболеваний и особенностей личности больных имеет не определяющее значение, т.к. здесь возможно и влияние психопатологических расстройств, которые могут присутствовать у пациента. На данный момент пристально изучается проблематика тревожных расстройств при сахарном диабете. Это обусловлено большой их распространенностью среди больных. Внимание обусловлено тем, что данные расстройства приводят к существенному снижению качества жизни у пациентов.

Важно отметить, что большую роль в эффективной работе с проявлениями сахарного диабета играют взаимоотношения врачей и пациентов, которые непосредственно влияют на психологическое состояние последних. Практикующие врачи намного более успешно решают проблемы больных, т.к. обучают пациентов контролировать ход болезни и свои действия в ходе нее, каким образом проводить инсулинотерапию и пр. Именно качественное взаимодействие врача и пациента, основанное на дружбе и партнерстве, способствует существенному повышению процента больных сахарным диабетом, которые успешно достигают компенсацию.

Таким образом, из представленной выше информации можно сделать следующие основные выводы. В особую группу симптомов, которые имеют особую важность при сахарном диабете следует включить: повышенное выделение мочи, неутолимая жажда, повышенный аппетит, который сопровождается потерей веса. К второстепенным клиническим проявлениям относятся следующие: зуд и сухость на коже и слизистой оболочке, частые инфекции, слабость и утомляемость. Симптомы заболевания усиливаются после стресса или же после перенесенной вирусной инфекции. Основными психологическими аспектами сахарного диабета выступают: эмоция страха, страдания, тревоги, горя, а также нозогенные психологические изменения. Также отмечается усиление отчужденности от других людей, пассивность, снижение количества межличностных контактов, повышение уровня тревожности, понижение уровня самооценки. При сахарном диабете тотмечается риск развития комплекса неполноценности, появление таких страхов, как страх непонимания со стороны близких, страх возможных осложнений здоровья связанных с заболеванием, появление навязчивых. Наиболее распространенным психологическим аспектом является депрессия.

 



2019-08-13 214 Обсуждений (0)
Основные клинические и психологические аспекты течения сахарного диабета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные клинические и психологические аспекты течения сахарного диабета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)