Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Музей «Огни Москвы», г. Москва



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Музей «Огни Москвы», г. Москва 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расположенный в историческом здании — палатах стольника XVII века — музей обладает замечательной коллекцией предметов освещения, начиная экспонатами XVIII века и заканчивая, разумеется, современными фонарями.

Помимо всего прочего, музей устраивает ночные автобусные экскурсии по Москве.

 

КонфеКтная лавка, г. Москва

 

Музей и кафе в одном флаконе, расположенный на Арбате. Вам предложат экскурсию (разговаривать с персоналом — одно удовольствие, в чем можно было убедиться на выставке). Обязательно стоит попробовать конфеты и мармелад ручной работы. Можно даже попробовать приготовить «конфект» самому: помимо библиотеки рецептов музей предлагает мастер-классы.

А ещё тут можно пообедать бутербродами и роллами, попивая чай или кофе.

 

Музей упаковки, г. Москва

 

«Никогда ничего не выбрасывайте! Во всяком случае, упаковку,» — таким мог бы быть девиз этого музея. В некоторых семьях так и поступали, например, использовали пустые красивые коробки из под конфет в качестве шкатулок.

В экспозиции же музея можно найти образцы дореволюционных, советских, современных (в том числе, зарубежной) упаковки и коробок.

Единственный недостаток этого музея — непостоянный адрес. Хозяин все ещё не нашёл помещения для постоянной экспозиции, так как после реставрации Политехнического музея (на основе которого был создан музей) его чуть не закрыли, оставив без помещения.

 

Музей истории телефона, г. Москва

 

Помимо экспозиции телефонов (разумеется, от первых образцов до наших дней), музей предлагает тематические экскурсии, лекции и мастер-классы.

Да и расположение хорошее: недалёко от станции метро «Маяковская».

 

Детский музей открытки, г. Санкт-Петербург

 

Опять-таки, не стоит бездумно выбрасывать все, что кажется вам ненужным. Хотя открытки, разумеется, выбрасывают намного реже упаковок и коробок.

Этот музей помимо исторических открыток может похвастаться и экспонатами, созданными специально для него. К тому же вы сможете купить себе репринт почти что любого экспоната, даже самого старого.

 

Музей «Уникальная Калмыкия», г. Элиста

 

Отличная возможность прикоснуться к культуре Калмыкии, узнать её поближе. Особенно это касается народного быта и энергетических техник — о последнем очень интересно рассказывал директор музея на выставке.

 

Музей ложки, г. Владимир

 

Основа музея — коллекция ложек разных времён и стран с подробными описаниями. Посетители смогут узнать о символике традиционных уэльских любовных ложек, истории английской сувенирной ложки или, например, о связи религии и изображений роз на ложках в некоторых странах.

 

Двор полезных забав «Бирюльки», пос. Рамонь, Воронежская область

 

Музей, интересный не только детям, но и взрослым, интересующимся народной культурой.

Название музея происходит от одной из народных забав, напоминающую в игру в колечко, которое нужно подцепить крючком, только тут играют бочонками, подцепляя их друг на друга.

 

Музей народных промыслов «Петровская игрушка», г. Кострома

 

Просто уникальное и, к сожалению, малоизвестное явление народного промысла. В коллекции музея есть и более известные игрушки-свистульки, но петровская игрушка, конечно же, играет в ней ключевую роль.

Время от времени музей участвует в ярмарках по всей России, так что, если вам интересно, следите за объявлениями в соц-сетях.

 

Музей игрушки и рукоделия, г. Красноярск

 

По истине, самородок. Руководителям музея удалось собрать одну из самых интересных и ценных коллекций кукол и игрушек в мире (не уступающей коллекции музея игрушек в Париже!). Самое ценное — что её буквально собирали с миру по нитке.

 

Музей каменных жерновов, г. Великий Новгород

 

Вопреки названию, музей посвящён на только жерновам, хотя они и составляют его основу. Вам расскажут ещё и о том, как раньше мололи сахар, кофе, как точили топор и в чем разница между русским и эстонским коромыслом... и многое о чем ещё!

 

Музей «Чудесная вышивка — Паха Тере», г. Чебоксары

 

Ещё одно уникальное народное искусство.

Помимо выставочной деятельности, музей занимается продажей изделий с вышивкой и участвует в фестивалях и концертах, проводит тематические экскурсии.

 

Музей старинных швейных машин, г. Переславль-Залесский

 

Музей, коллекция которого собрана усилиями жителей Переяславля-Залесского, является уникальным явлением в России (возможно и в мире) и рассказывает об истории швейных машин (правда, только до ХХ века).

 

Музей золоторого шитья ОАО «Торжоские золотошеи», г. Торжок

 

Как уже отмечалось выше, музей — попытка сохранить уникальный промысел, привлечь к нему внимание. Шутка ли — по словам одной из участниц выставки, несколько лет назад возникла проблема исчезновения вышивки, потому что сократился приток заинтересованных людей, некому передать искусство золотошитья.

В музее же как раз проходят мастер-классы, лекции и экскурсии по большой (более 1000 экспонатов) экспозиции.



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Музей «Огни Москвы», г. Москва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Музей «Огни Москвы», г. Москва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)