Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по предупреждению травматизма



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Мероприятия по предупреждению травматизма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Можно предложить следующие мероприятия, направленные на снижение травматизма:

· чаще проводить инструктажи и обучение работников на месте работы;

· проводить аттестацию и паспортизацию условий труда на рабочем месте;

· внедрить новые технологии, обеспечивающие безопасность труда;

· укрепить производственную дисциплину.

Правила внутреннего трудового распорядка – это необходимый правовой акт для каждого предприятия, учреждения, организации. Они способствуют:

· администрации правильно организовать труд работников, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину;

· работнику честно и добросовестно, рационально использовать рабочее время, блюсти дисциплину труда.

В правила внутреннего трудового распорядка закреплены: порядок приема и увольнения рабочих и служащих; основные обязанности рабочих и служащих; основные обязанности администрации; рабочее время и его использование; поощрение за успехи в работе; ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

 


Меры безопасности при обслуживании животных

К особенностям производственных процессов в животноводстве относятся участие в них не только людей, но и животных, а также присутствие кормов различного физико-химического состава, разнообразного оборудования.

К работе с животными допускают только обслуживающий персонал и зооветспециалистов. К работе допускают физически здоровых лиц, прошедших медицинское освидетельствование, хорошо знающих производственные процессы, свои обязанности, в совершенстве владеющих производственными навыками и безопасными методами труда.

Меры безопасности зависят от вида животных. Кроме того, следует учитывать и вид используемой техники, технологию производства. К обслуживанию животных допускаются обученные, прошедшие инструктаж лица, знающие нрав животных, их поведение и правила ухода за животными. При обслуживании животных исключается такое поведение персонала, которое вызывало бы раздражение, озлобление животного и защитную реакцию его на грубые окрики, битье.

Запрещается привлекать к обслуживанию животных лиц моложе 18 лет, беременных и кормящих женщин. Лица, у которых установлены общие для человека и животных заболевания (туберкулез, бруцеллез), к работе на животноводческих фермах и комплексах не допускаются. Операторы по обслуживанию животных, имеющие незначительные раны, ссадины и кожные заболевания, могут быть допущены к работе только с разрешения медицинского работника.

С внешней стороны станка (стойла) для животных, имеющих неспокойный или злой нрав, вывешиваются трафареты желтого цвета, предупреждающие об осторожности при подходе к этим животным. При обследованиях животных, содержащихся без привязи, следует использовать соответствующие устройства для их фиксации (расколы, фиксационные станки). Площадки около фиксационного станка должна быть покрыта ковриками из рифленой листовой резины или мягким асфальтом, исключающими оскальзывание.

При привязном содержании коров и молодняка привязь должна быть прочной, достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не затягивать шею животного. Доставку животных к месту взвешивания или проведения ветобработок следует осуществлять по скотопрогонам. [18]

 


Охрана окружающей среды

Актуальность проблемы

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – одна из самых важных проблем, стоящих перед человечеством. Она теснейшим образом связана со всей хозяйственной деятельностью человека, оказывающей глубокое, нередко губительное воздействие на биосферу, ее геохимические, экологические и другие функции поступательного развития.

За последние сто лет произошло два важных сдвига. Во-первых, резко увеличилась численность населения Земли. Во-вторых, еще более резко выросло промышленное производство, производство энергии и продуктов сельского хозяйства. В результате потоки вещества и энергии, вызываемые деятельностью человека, стали составлять заметную долю от общей величины биогенного круговорота. Человечество стало оказывать заметное воздействие на функционирование биосферы. [17]

Особая роль в охране природы и сохранении окружающей среды в чистоте отводится сельскохозяйственному производству, которое, как никакая другая отрасль, не связано в такой степени с проблемой охраны природы и рационального использования природных богатств.

Во второй половине 20 века бурными темпами шло развитие промышленности и сельского хозяйства. Строительство крупных животноводческих комплексов было продиктовано необходимостью увеличения производства молока и мяса, но не стоит забывать о том, что комплексы, где на небольшой территории высокая концентрация поголовья, являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды.

Выбросы аммиака, сероводорода загрязняют атмосферу, отрицательно влияют на здоровье животных и обслуживающего персонала. Исследования показывают, что воздух в районе молочной фермы содержит в 20 раз больше аммиака по сравнению с соседними районами. Источник загрязнения почвы – навоз. Большое количество навоза на ограниченной территории вызывает загрязнение почвы азотными соединениями. При попадании в естественные водоемы стоков животноводческих помещений происходит загрязнение поверхностных вод. [3]

Каждое сельскохозяйственное предприятие должно отчитываться в письменном виде перед государством. Этот документ называется экологическим паспортом, он содержит следующие положения:

· Оценка фактического воздействия предприятий на почвы, атмосферный воздух и гидросферу. Эта оценка основана на соблюдении ПДК вредных веществ;

· Применение нормативов для определения объемов потребления воды предприятием и объемов сточных вод;

· Фиксация отходов предприятия и мест их утилизации.

При строительстве животноводческих предприятий должно быть учтено зонирование территории, соблюдение санитарно-защитных зон и зооветеринарных разрывов между зданиями, планирование озеленения территории. [20]

 



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Мероприятия по предупреждению травматизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по предупреждению травматизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)