Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология обработки экономической информации



2019-10-11 289 Обсуждений (0)
Технология обработки экономической информации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обработку экономической информации в создаваемой АСОЭИ целесообразно производить на платформе технологии «клиент-сервер». При этом информация хранится на сервере. Пользователь в процессе работы запрашивает необходимые данные, информация обрабатывается на сервере и пользователь получает сформированные данные на свой компьютер (рабочую станцию). Такая форма организации файлов базы данных обеспечивает сетевой доступ к информации для многих пользователей одновременно.

Разрабатываемая АСОЭИ должна исключить дублирование ввода данных различными пользователями системы. Информация должна вводиться однократно. Далее на основании созданных программ пользователи должны иметь возможность получать введенную информацию в исходном и структурированном виде.

Если необходимо взаимодействие с другими АСОЭИ посредством Internet, то необходимо обеспечить сопоставимость информации и совместимость взаимодействующих программных модулей. Например, для работы с банковским расчетным счетом (счетами) целесообразна установка системы клиент-банк.

 

Обслуживание системы

 

Обслуживание АСОЭИ должно производиться регулярно системным администратором и программистами. В целях сохранения используемой в системе информации необходимо создание архивных копий используемых данных. Современные средства обработки информации позволяют производить автоматическую архивацию данных в заданные промежутки времени.

Помимо этого, на ЭВМ, выполняющей функции сервера должно быть установлено 2 жестких диска, один из которых будет содержать рабочие файлы базы данных, а другой функционировать в режиме «зеркалирования» – автоматически производить запись всех изменений на первом диске.

С целью защиты информации от вирусов необходима установка на каждом рабочем месте антивирусных программ, которые будут работать в режиме реального времени. Необходимо постоянное обновление версий данных антивирусных программ с целью достижения высокой эффективности их применения.

При возникновении сбойных ситуаций в работе аппаратного комплекса и общесистемного программного обеспечения неполадки должен устранять системный администратор. При возникновении сбойных ситуаций в работе прикладного программного обеспечения неполадки должен устранять программист.


Защита информации

 

Информация, которая содержится в АСОЭИ должна быть защищена от несанкционированного доступа и возможного использования ее в недобросовестных целях. Поэтому необходимо наличие системы защиты используемой в АСОЭИ информации. Прежде всего это разграничение доступа к информации в зависимости от функций и полномочий, которыми наделен каждый сотрудник. Далее необходимо использовать систему паролей для доступа к информации. Доступ к паролям должен быть максимально затруднен с целью исключения возможной утечки информации, сами пароли периодически сменяться.

На предприятии должен быть создан руководящий документ, определяющий задачи, процедуры работы с информацией и ответственность сотрудников за нарушение установленного режима работы с информацией.

Кроме этого необходимо применение комплекса аппаратных средств для обеспечения защиты информации, которые будут включать в себя электронные ключи – устройства, присоединенные к компьютеру, кодовые замки для ограничения доступа к информации. Сервер должен вести протокол работы с информацией по каждому пользователю, обеспечивая при этом возможность получить данные о том, кто, и когда пользовался теми или иными файлами системы, какие операции и процедуры при этом выполнялись.

Важная роль в защите информации должна быть отведена службе безопасности.

 

Оценка эффективности АСОЭИ

 

Создаваемая АСОЭИ должна быть эффективной с различных точек зрения. Система с программно-аппаратной стороны позволит быстро и эффективно производить ввод и обмен данными как внутри сети, так и вне ее. Топология сети позволяет говорить об устойчивости создаваемой сети, так как при ее проектировании задействовано минимальное количество промежуточных звеньев.

Многие из часто выполняемых задач АСОЭИ предприятия автоматизированы.

Затраты на разработку, и обслуживание создаваемой системы АСОЭИ составят примерно:

– на приобретение ЭВМ, оргтехники и сетевого оборудования – 25 тыс. долл. США;

– приобретение лицензионного программного обеспечения, пакетов прикладных программ – 8 тыс. долл. США;

– на прокладку, монтаж и наладку сети – 3 тыс. долл. США.

– обслуживание системы клиент-банк, обновление юридической и антивирусной базы – 0,3 тыс. долл. США;

– на приобретение расходных материалов для функционирования сети – 0,2 тыс. долл. США.

Таким образом, общая стоимость создания АСОЭИ составит 35 тыс. долл. США, ежемесячное обслуживание – не менее 0,5 тыс. долл. США.

 

 


Заключение

 

Рынок информационных товаров и услуг является сегодня самым динамично развивающимся. Информация сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими.

Разрабатываемая система АСОЭИ рекламного предприятия должна иметь высокую гибкость, адаптивность, надежность и простота, иметь открытую архитектуру, коммуникативность, обеспечивать связь с внешней средой предприятия посредством интернет или корпоративной сети.

Затраты на разработку, обслуживание и эксплуатацию создаваемой системы АСОЭИ должны быть оптимальными.

Техническое оснащение рабочих мест сотрудников предприятия с целью оптимизации затрат на создание АСОЭИ целесообразно осуществлять исходя из характеристики, объемов и технологии обработки информации.

Техническое оснащение рабочих мест сотрудников предприятия с целью оптимизации затрат на создание АСОЭИ целесообразно осуществлять исходя из характеристики, объемов и технологии обработки информации.

Информационное обеспечение АСОЭИ малого рекламного предприятия включает в себя внемашинную и внутримашинную информационные базы.

Обслуживание АСОЭИ должно производиться регулярно системным администратором и программистами. В целях сохранения используемой в системе информации необходимо создание архивных копий используемых данных.

Информация, которая содержится в АСОЭИ должна быть защищена от несанкционированного доступа и возможного использования ее в недобросовестных целях. Поэтому необходимо наличие системы защиты используемой в АСОЭИ информации.

Общая стоимость создания АСОЭИ составит 35 тыс. долл. США, ежемесячное обслуживание – не менее 0,5 тыс. долл. США.


Список использованной литературы

 

1. Гладкий А.А. 1С: предприятие 8.0. – СПб: Тритон, 2005.

2. Тамбовцев В.Л. «Пятый рынок: экономические проблемы производства информации». М.; Издательство МГУ. 2003.

3.  «Перспективы информатизации общества». М.: Российская академия наук. Серия: Информация, наука, общество. 2003.

4. Шрейдер Ю. «О феномене информационного продукта» // НТИ Сер. 1. 2004. №11.



2019-10-11 289 Обсуждений (0)
Технология обработки экономической информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология обработки экономической информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)