Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчетно-кассовый центр (РКЦ)



2019-10-11 163 Обсуждений (0)
Расчетно-кассовый центр (РКЦ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль расчетного центра – организация всей системы платежей в масштабах города. Функциональные возможности его программного обеспечения предназначены для решения этой главной задачи:

прием информации о начислениях за услуги от внешних организаций;

выдача информации в банки о состоянии лицевых счетов граждан;

регистрация банковских выписок по платежам населения;

прием наличных платежей и зачисление их на лицевые счета граждан;

предоставление информации гражданам о величине, характере начислений за предоставляемые услуги и текущем сальдо на их лицевых счетах через специализированные терминалы;

выдача информации получателям платежей о принятых платежах;

прием информации из банков о платежах населения;

возможность работы с организациями – безналичными плательщиками (предприятиями, оплачивающими жилье своим сотрудникам)

связь с отделами субсидий, управлением социальной защиты населения и другими органами государственного контроля;

прием их паспортного стола;

информация о движении квартиросъемщиков.

К попутным задачам относятся: прием населения и выполнения расчетов в соответствии с количеством и стоимостью услуг вместо поставщиков этих услуг.

Прием населения возможен благодаря тому, что на расчетном центре имеется вся информация о состоянии начислений и платежей за коммунальные услуги.

Для уменьшения нагрузки на операторов единого расчетного центра устанавливаются терминалы. Потребитель услуг с помощью терминала имеет возможность получать информацию о состоянии своего лицевого счета путем считывания карты. Информация предоставляется на чеке. С помощью терминала квартиросъемщик имеет возможность рассчитать суммы начислений по показаниям счетчиков. Для этого ему следует считать в терминале свою пластиковую карту, выбрать виды услуг (холодная вода, горячая вода), ввести их количество и напечатать чек с суммами оплаты за каждую услугу и итоговую сумму за все услуги. Терминал может устанавливаться на пункт приема платежей.

Выполнение расчетов по услугам позволяет включить в комплексную систему тех мелких поставщиков услуг, для которых организация такого рабочего места у себя является не рентабельной. Обычно эти услуги имеют простые алгоритмы расчета. Попытки организации расчетов для таких поставщиков, как тепловики, газсбыт, водоканал только усложняют работу служб сбыта этих предприятий. Это объясняется тем, что у них имеется слишком много нюансов при расчете количества и стоимости услуг, что бы поручить эту работу непрофессиональным специалистам, имеющим соответствующее техническое образование и опыт работы. Обычно на расчетном центре таких нет. Поэтому задачу расчета количества и стоимости услуг лучше таким поставщикам выполнять самим, а результаты передавать на расчетный центр. За расчетным центром же оставить только функции организации платежей.

Имеется еще одна функция информационных систем расчетного центра, о которой почему-то в рекламных объявлениях поставщики программных решений умалчивают. Это функция согласования кодов лицевых счетов для поставщиков, вновь вступающих в систему. Когда требуется сопоставить коды лицевых счетов из двух баз данных, количество которых составляет несколько десятков тысяч, то решение этой задачи «в лоб» может занять не допустимо продолжительный период. Для согласования используется специальное программное обеспечение, позволяющие выполнить его поэтапно, работая на каждом этапе с обозримым множеством записей. Такое согласование использует дополнительные признаки, имеющие иерархическую структуру. Наиболее подходящим является система адресов. Например, на первом этапе согласовываются коды улиц. На втором – номера домов. Как ни странно, но их также надо согласовывать, потому что в разных базах данных они могут иметь разный формат, особенно для различных приставок, таких как «а», «б», «корпус», «блок» и т.п. При условии согласования улиц для каждой улицы создается таблица, в которой большинство домов согласованы автоматически, а остальные отмечены для корректировки оператором. На третьем уровне выполняется согласование лицевых счетов. Для каждого дома создается таблица или участок в таблице для улицы, в котором программа выполняет согласования большинства лицевых счетов по номеру квартиры, а остальные отмечает для ручной корректировки оператором.

Учреждения власти

Из просмотренных систем получено не очень много информации. Модуль информационной системы ЖКХ, находящийся в учреждениях власти, должен содержать итоговые данные о выставленных платежах, о сумме оплаты, о сумме текущей задолженности. Возможно, что этот модуль должен быть связан не с рассматриваемой системой ЖКХ, а с городской системой управления жилищно-коммунальным хозяйством, так как со стороны властей предприятия ЖКХ представляют интерес в обобщенном виде. Вряд ли им понадобится информация об отдельно взятых абонентах.

 



2019-10-11 163 Обсуждений (0)
Расчетно-кассовый центр (РКЦ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчетно-кассовый центр (РКЦ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)