Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатель (индекс), отражающий уровень инфраструктурного развития региона



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Показатель (индекс), отражающий уровень инфраструктурного развития региона 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расчет данного показателя необходим для характеристики инфраструктурных преимуществ региона, поскольку комплексное развитие инфраструктур - потенциал для повышения конкурентоспособности регионов. При расчете показателя инфраструктурного развития региона учитывались такие показатели как плотность автомобильных дорог с твердым покрытием, плотность железных дорог, наличие основных фондов на предприятиях региона и другие показатели, которые характеризуют обеспеченность региона этими факторами.

 

Таблица.5. Составляющие индекса инфраструктурного развития

 

Показатель наличия основных средств рассчитывался исходя из трех отдельных показателей: наличие основных средств по первоначальной стоимости, степени износа основных средств и показателя ввода в действие основных средств. Показатели плотности автомобильных и железных дорог рассчитывались из расчета в километрах на 1000 кв.км. площади.


Диаграмма 3. рейтинг регионов по показателю инфраструктурного развития.

 

Из рейтинга регионов по показателю инфраструктурного развития видно, что разрыв между регионами не настолько большой как по показателям уровня жизни, производительности и инновационного развития. Однако следует отметить, что показатели наличия инфраструктурных объектов довольно низкие, в случае разделения их по группам (Глава 2), в группу с высоким уровнем инфраструктурного развития войдет лишь г. Астана, 10 же регионов по этому показателю попадут в третью группу с низким уровнем развития.

Далее для расчета общего индекса конкурентоспособности регионов, на основе значений которого и будет составлен рейтинг регионов Казахстана, необходимы показатели всех индексов, рассчитанных ранее.


Таблица 6. Составляющие сводного индекса конкурентоспособности

 

Как видно из Таблицы 6 г. Алматы максимальный показатель обобщенного индекса конкурентоспособности, однако даже он относительно низкий 0,63. Наихудшим образом с конкурентоспособностью обстоят дела в Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областях.

Если анализировать данные таблицы, можно отметить также заметное преимущество Атырауской области по таким показателям как индекс инновационного развития, развития инфраструктуры, а также индекс производительности, однако по показателям, отражающим уровень жизни населения, Атырауская область занимает одно из последних мест в рейтинге регионов, что свидетельствует о необходимости проведения активной социальной политики.

В отношении индекса инновационного развития следует отметить, что во всех регионах, исключая г. Алматы, показатель очень низкий, что свидетельствует о том, что развитию инновационного и научно-технического потенциала в большинстве регионов уделяется не достаточно внимания.

Однако следует отметить, что такая ситуация складывается не только на региональном уровне, в Казахстане по сравнению с индустриально развитыми странами развитие науки имеет принципиальные особенности. В развитых странах отмечается ежегодное увеличение финансирования фундаментальных и прикладных исследований, ускоренное освоение нововведений за счет стимулирования интеграции науки с частным сектором, всемерное содействие созданию и развитию корпоративного сектора науки, ориентация научно-технического потенциала на решение насущных экономических и социальных задач. В частности, в 2000 году расходы государства на научные исследования составили: в США - 246,2 млрд. долларов (2,9% от ВВП); Японии - 94,2 млрд. долларов (3,0% от ВВП); Германии - 45,8 млрд. долларов (2,35% от ВВП); Франции - 28,0 млрд. долларов (2,25% от ВВП); Швеции - 7,6 млрд. долларов (4,0% от ВВП). Следует отметить, что Евросоюз рекомендует всем своим членам довести уровень вложений в науку до 2,5% от ВВП. В Казахстане за последние пять лет объемы финансирования науки составляют порядка 0,2% ВВП, что является недостаточным (Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы.

Портрет областей:

Результаты группировки представлены в Таблице 7. Интерпретируя полученные результаты, следует отметить:

• большая часть изучаемых регионов обладают низким уровнем

конкурентоспособности;

• ни один из регионов не получил высокую оценку уровня производительности;

• по уровню инновационного развития лидирующее положение занимает г. Алматы, средний показатель у Восточно-Казахстанской, Атырауской и Магистауской областей, в оставшихся областях данный показатель ниже 0,2 при возможном максимальном значении в 1,0.

• относительно высокими показателями в рейтинге обладают г. Алматы, г. Астана и Атырауская область, однако следует отметить, что по показателям, отражающим уровень жизни населения в регионе область занимает одно из последних мест;

• к ним тяготеют Карагандинская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области, оставаясь в группе регионов с относительно средним уровнем конкурентоспособности.

 

Таблица 7. Матрица регионов по показателям конкурентоспособности


Диаграмма 4. общие показатели развития регионов. (17)


Заключение

 

Конкурентоспособность на национальном уровне зависит от уровня конкурентоспособности регионов и городов. Региональные органы власти прилагают усилия для укрепления и совершенствования макроэкономической стабильности, формируя рамочные условия для деятельности компаний и проводя административную реформу, направленную на увеличение эффективности деятельности органов власти.

Задачей региональных и местных органов власти является разработка и реализация стратегий, стимулирующих внедрение инноваций, направленных на создание условий для повышения уровня жизни, повышение производительности труда и превращение регионов в высокоэффективную организацию. При этом стратегия развития регионов может существенно различаться в зависимости от уникального набора факторов, присущего различным регионам.

Конкурентоспособность Республики Казахстан зависит от конкурентоспособности каждого региона. Каждый регион вносит свой вклад в конкурентоспособность на национальном уровне.

Региональная конкуренция является важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности национальной экономики и поэтому требуется совершенствование методических подходов к ее оценке. Проведенный анализ позволяет выявить конкурентные преимущества регионов и что также немаловажно слабые стороны, одной из которых для большинства регионов является их инновационная и научно-техническая деятельность. Поскольку в современном мире инновационному развитию придается большое значение, успех страны пропорционален уровню технологичности экономики. Развитие высокотехнологичных производств требуют создания комплекса специализированных и развитых факторов с привязкой на конкретную отрасль. Эти факторы не так распространены, как основные факторы, потому что для их развития требуются значительные и зачастую продолжительные капиталовложения, человеческие усилия. Средства, необходимые для создания действительно развитых факторов (например, образовательные программы), сами требуют высококвалифицированных кадров и/или высокой технологии. Создание такого рода факторов требует значительных капитальных вложений и времени.

Необходимо уделить большое внимание решению проблемы по созданию условий по разработке и внедрению эффективных технологий. Базой разработки и внедрения новейших технологий и полигоном для их испытания должны стать отрасли, производящие конкурентоспособные товары и услуги.

В заключении необходимо отметить, что конкуренция не является препятствием для эффективного взаимодействия между регионами, а напротив способствует повышению конкурентоспособности регионов Казахстана, равно как и национальной экономики в целом.


Список использованной литературы

 

1. В.Д. Андрианов "Конкурентоспособность России в мировой экономике"  // Мировая экономика и международные отношения // №3 2000 г.

2. Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики. - Вопросы экономики, 2005, №4 - С.75-81.

3. Агентство РК по статистике " Регионы Казахстана 2006".

4. Агентство РК по статистике "Регионы Казахстана 2007".

5. Агентство РК по статистике "Статистический ежегодник 2007".

6. Белькова Г.Д. Торговая конкуренция США и Японии / Г. Белькова  // Вестник Иркутского ун-та: Спец. выпуск. - Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2007 - С.115-116

7. Бурнашев К. Инновации и проблема качества. - Вопросы экономики, 2001, №7 - С.33-47.

8. Гурков И.Б., Аврамова Е.М., Тубалов В.С. Стратегическая архитектура конкурентоспособной фирмы. - ЭКО, 2004,, №2 - С.40-52.

9. Дементьева А. Конкурентоспособность международных компаний / А. Дементьева // Маркетинг. - 2003, №3 - С.64-67.

10. Ермаков В.А. "Казахстан в современном мире" 1998 г. - с 87.

11. Калюжнова Н.Я. Человеческий капитал и конкуренция / ИГУ, ред. Н.Я. Калюжнова. - Иркутск: изд-во ИГУ. 2003 - С.170

12. Калюжнова Н.Я. Повышение конкурентоспособности регионов путем привлечения иностранных инвестиций: уроки китайского опыта / Н.Я. Калюжнова // Регион на перекрестке Востока и Запада: глобализация и конкурентоспособность; Коллектив, монография - М., 2003 - С.128-138.

13. Глобализация и конкурентоспособность: стратегии успеха: сб. статей / Авт. - сост. С. Литовченко, А. Дынин, П. Панов, А. Соколов. - М.:

14. Маркетинговое консультирование в Казахстане: организация качество, эффективность. 12 апреля 2002 г.

15. Ю.В. Мишин "Экономические основы организации конкурентоспособного производства" 2000 г.

16. "Мысль" 2006. сентябрь № 9 -с.55-60.

17. "Казахстанская правда" 2006 г, 23 июня -с.17; 2006 г.,10 марта - с.17; 2006

18. Конкурентные преимущества глобальных компаний как результат прямых инвестиций [Текст] / Михальски Т.; Т. Михальски, К. Росие // Проблемы теории и практики упражнений. - 2006, №2 - С.58-63.

19. Портер М. Конкуренция. - перевод с англ. - М. Изд. "Вильяме", 2005, 608 С.

20. Рей А. Конкурентные стратегии государства и фирм в экспортно-ориентированном развитии. - Вопросы экономики, 2004, №8 - С.46-65.

21. Решетов В.В. Методические подходы к анализу конкурентных преимуществ предприятия в рыночной среде. - Экономический анализ, 2005, №15 - С.27-39.

22. Самедова Е. Минэкономразвития признало низкую внутреннюю конкурентоспособность главной проблемой экономики. - Финансы и экономика, 2005, №3 - С.4-10.

23. Теоретические и практические проблемы маркетинга на современном этапе: материалы международной научно -практической конференции,21 - 22 мая. 2004 г. - Алматы.

24. Химиков Э.М. Инновации, как современный инструмент конкурентной борьбы; библиография // Вопросы экономических наук. - 2005, №1 - С. 76

25. Шпакова … Система управления инновациями, как главное условие формирования конкурентных преимуществ предприятия: библиография // Шпакова // Вопросы экономических наук. - 2005, №5 - С. 30-34.



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Показатель (индекс), отражающий уровень инфраструктурного развития региона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатель (индекс), отражающий уровень инфраструктурного развития региона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)