Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ



2019-10-11 190 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ И ВЫВОДЫ

 

Местонахождение объекта Тульская область, город Кимовск ул.Ленина 52а
Тип объекта недвижимости Нежилое имущество: торговый павильон общей площадью 42 кв.м
Цель оценки Определение рыночной и ликвидационной стоимости объекта оценки
Оцениваемые права: 1. Земельный участок 2. Улучшения (здания): Наилучшее и наиболее эффективное использование:     Право пользования   Использование объекта в качестве торгового помещения
Основание для проведения оценки Договор №22 от 23.08.2010, заключенный между заказчиком -ИП Ковалев и Исполнителем – ООО «777-оценка»
Балансовая стоимость объекта оценки Балансовая стоимость торгового павильона по информации, предоставленной бухгалтерией заказчика, составляет 250000 рублей
Дата оценки: 25 августа 2010года, дата оценки совпадает с датой осмотра объекта
Срок проведения оценки 5 рабочих дней
Допущения и ограничивающие условия, на которых должна основываться оценка Отчет по оценке подготовлен в соответствии со следующими допущениями: - в оценке мы исходили из достоверности содержания документов, предоставленных Заказчиком; - объект оценки, по нашим предположениям не обладает какими-либо скрытыми дефектами, которые могли бы повлиять на его стоимость, если иное не оговорено в отчете об оценке; - объект оценки соответствует всем санитарным и экологическим нормам, если противное не отмечено в отчете об оценке; - экспертиза сведений, содержащихся в документах, предоставленных заказчиком, не проводилась, оценщики считают их достоверными, ответственность за достоверность этих сведений лежит на заказчике; - считаем, что в отчете об оценке использованы достоверные источники информации. Отчет об оценке был составлен в соответствии с нижеследующими ограничивающими условиями: - отчет об оценке не может публиковаться целиком или по частям, равно как не могут публиковаться ссылки на отчет и данные содержащиеся в отчете, а так же имя и профессиональная принадлежность оценщиков без письменного согласия оценщиков; - оценщики не предоставляют дополнительных консультаций по данному отчету и не отвечают в суде по вопросам, связанным с объектом оценки, за исключением случаев, оговариваемых отдельными договорами; - ни весь отчет, ни какая- либо его часть не могут быть представлены заказчиком для использования в целях рекламы или для прочих целей, отличных от целей написания данного отчета; - заключение об искомой стоимости, содержащееся в отчете, относится к объекту оценки в целом. Любое соотнесение части стоимости с какой- либо частью объекта является неправомерным, если это не оговорено в отчете; - отчет является конфиденциальным для оценщиков и пользователей, оценщики не несут ответственность в том случае, если какая либо третья сторона будет опираться в своих заключениях на отчет; - в соответствии с п. 26 федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 № 256, итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев; все прогнозы, сделанные в отчете, базируются на существующей рыночной ситуации, которая с течением времени может измениться.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ

 

Определение рыночной стоимости. Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 №135-ФЗ под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- и т.д.

Являясь функцией экономической ситуации на рынке, рыночная стоимость определяется на базе основных принципов оценки – спроса и предложения, замещения, баланса, соответствия…

Процесс оценки. Процесс оценки – последовательность этапов, выполняемых специалистом-оценщиком для определения стоимости объекта оценки.

Проведение оценки включает в себя следующие этапы:

1. Заключение с заказчиком договора об оценке.

2. Установление количественных и качественных характеристик объекта оценки.

3. Анализ рынка, к которому относится объект оценки.

4. Выбор метода (методов) оценки в рамках каждого из подходов к оценке и осуществление необходимых расчетов.

5. Обобщение результатов, полученных в рамках каждого из подходов к оценке, и определение итоговой величины стоимости объекта оценки.

6. Составление и передача заказчику отчета об оценке.

СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА ОЦЕНКИ

Оценщики, выполнившие данную работу, подтверждают следующее:

- утверждения и факты, содержащиеся в данном отчете, являются правильными и корректными;

- нами лично был проведен осмотр оцениваемого объекта, с использованием технической консультации, предоставленной заказчиком;

- у нас не было текущего имущественного интереса и отсутствует будущий имущественный интерес в оцениваемом объекте;

- наше вознаграждение за проведение оценки никак не связано с результатом оценки;

- результат оценки не предполагал заранее предопределенной стоимости или стоимости, определенной в пользу клиента;

- оценка производилась в соответствие требованиям федеральных стандартов оценки ФСО № 1, ФСО №2, ФСО №3, утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации;

- настоящий отчет был подготовлен в соответствии с общепринятыми стандартами оценки согласно требованиям Кодекса профессиональной этики и стандартов профессиональной организации оценщиков, членами которой мы являемся.

ОБЪЕМ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка рыночной стоимости рассматриваемого объекта включает в себя следующие этапы:

Сбор общих данных и их анализ: на этом этапе анализируются данные, характеризующие факторы, влияющие на рыночную стоимость объекта.

Сбор специальных данных и их анализ: на данном этапе собирается детальная информация, относящаяся как к оцениваемому объекту, так и к сопоставимым с ним другим объектам, недавно проданным или сданным в аренду. Сбор данных осуществляется путем изучения соответствующей документации, консультаций с представителями административных служб, сотрудниками агентств по недвижимости и другими лицами, обладающими необходимой информацией.

Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования: на этом этапе на основе собранной информации анализируются различные варианты использования объекта.

Применение методов оценки объекта: для оценки рыночной стоимости применяются три метода (затратный, метод прямого сравнительного анализа продаж и доходный),являющиеся стандартами, принятыми Российским Обществом Оценщиков.

Подготовка отчета об оценке: на данном этапе все результаты, полученные на предыдущих этапах, сведены воедино и изложены в виде отчета.

ОЦЕНИВАЕМЫЕ ПРАВА

В нашем случае оценка стоимости - это оценка стоимости права собственности на объект оценки. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (право владения - возможность иметь у себя имущество, право пользования - использовать его, право распоряжения - определять его юридическую судьбу; отчуждать, уничтожать и т.д.). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать его в залог и обременять другими способами, распоряжаться иным образом. Собственник может передать имущество в доверительное управление другому лицу, что не влечет перехода права собственности.

Объект оценки принадлежит ИП Ковалеву на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 1915-00 от 16.05.2000 года.

Земельный участок на котором расположен объект оценки принадлежит ИП Ковалев также на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 1926-00 от 12.02.2001года.




2019-10-11 190 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)