Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность криминалистической баллистики



2019-10-11 174 Обсуждений (0)
Сущность криминалистической баллистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Сущность криминалистической баллистики

2. Виды огнестрельного оружия и следов его применения

3. Обнаружение огнестрельного оружия и следов его выстрела

4. Фиксация, изъятие огнестрельного оружия и следов его применения и их криминалистический анализ

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Переход к рынку и новые общественные отношения в стране вызвали стремительный рост преступности, ее качественные изменения в виде организованной преступности и повышение уровня таких опасных посягательств, как убийства, разбойные нападения, бандитизм. При совершении этих и иных преступлений довольно часто используется самое разнообразное оружие. Закон и судебная практика определяют оружие как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Незаконное ношение, изготовление, хранение, сбыт, приобретение оружия образуют и самостоятельный состав преступления, а в условиях повышения уровня организованной преступности оно нередко применяется для принятия мер по противодействию расследованию. Доказывать виновность в таких преступлениях, как убийства, разбой, бандитизм, становится все сложнее, поэтому органы расследования идут по пути привлечения опасных преступников за менее тяжкие преступления, в частности за ношение оружия. Почти каждый экземпляр оружия, фигурирующий в уголовном судопроизводстве, становится объектом экспертного исследования, в том числе для решения вопроса об относимости предмета к оружию. Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.

Целью работы является анализ этапов обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия и его следов. Из цели работы вытекают ее задачи проанализировать сущность криминалистической баллистики, провести анализ видов огнестрельного оружия, изучить как производится его обнаружение, фиксация и изъятие.


Сущность криминалистической баллистики

 

Криминалистическая баллистика это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая средства, приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования огнестрельного оружия и последствий его применения в материальной обстановке совершения преступления для разрешения вопросов, возникающих в следственной и судебной практике. Криминалистическая баллистика тесно связана с различными отраслями криминалистики, а именно: с теорией криминалистической идентификации, оперативной и исследовательской фотографией, трасологией и др.

Так, отождествление оружия по стреляным пулям и гильзам базируется на научных положениях криминалистической идентификации. Положения трасологии о закономерностях механизма образования следов используются в криминалистическом оружиеведении с учетом специфики следов, возникающих в результате применения различного оружия. При фотографической фиксации и экспертном исследовании оружия, пуль, гильз и других баллистических объектов применяются специальные методы съемки, разработанные криминалистической фотографией.

При разработке приемов и средств расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика использует общие положения военно-технических наук: баллистики и артиллерии. Кроме того, она тесно связана с судебной медициной, поскольку все судебно-медицинские исследования огнестрельных повреждений на теле человека проводятся с учетом положений криминалистической баллистики. В целях защиты лиц и объектов от преступных посягательств, своевременного раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика изучает[1]:

1) материальную часть, работу механизмов и основные баллистические свойства ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, фигурирующих в деле в качестве вещественных доказательств;

2) отождествление этого оружия по стреляным пулям, гильзам;

3) пороха, их заменители и методы определения их классификационной принадлежности по следам;

4) огнестрельные повреждения, обстановку места происшествия и способы установления по ним различных обстоятельств применения огнестрельного оружия;

5) специальные приемы по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия.

Криминалистическая баллистика изучает лишь то оружие, которое было связано с событием преступления.

Кроме того, она выясняет условия, способствующие совершению преступных посягательств и наступлению тяжких последствий, связанных с применением огнестрельного оружия, разрабатывает на основе следственной, экспертной и оперативной практики специальные меры по их устранению. К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные для нападения или активной защиты и поражения цели снарядом и отвечающие критериям: огнестрельности, пригодности и оружейности.\

Огнестрельность - это значит, что снаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или его заменителя.

Пригодность значит, в данном случае, что снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений.

Оружейность выражается в том, что по своему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела.




2019-10-11 174 Обсуждений (0)
Сущность криминалистической баллистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность криминалистической баллистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)