Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое обслуживание.



2019-10-11 191 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание. 0.00 из 5.00 0 оценок




К обслуживанию преобразователей должны допускаться лица, изучившую инструкцию и прошедшие соответствующий инструктаж.

При эксплуатации преобразователей должны руководствоваться настоящей инструкцией4 местными инструкциями и другими нормативно-техническими документами, действующими в данной отрасли промышленности.

Техническое обслуживание преобразователей заключается, в основном, в периодической проверке и, при необходимости, корректировке «нуля» преобразователя, в сливе конденсата или удаления воздуха из рабочих камер преобразователя, проверке технического состояния преобразователя.

Методические характеристики преобразователя в течение межповерочного интервала соответствуют установленным нормам с учетом показателей безотказности преобразователя и при условии соблюдения потребителем правил хранения, транспортирования и эксплуатации.

Необходимо следить за тем, чтобы трубки соединительных линий и вентили не засорялись и были герметичны. В трубках и вентилях не должно быть пробок жидкости (при измерении давления газа) или газа (при измерении давления жидкости). С этой целью трубки рекомендуется периодически продувать, не допуская при этом перегрузки преобразователя; периодичность устанавливается потребителем в зависимости от условий эксплуатации.

В процессе эксплуатации преобразователи должны подвергаться систематическому внешнему осмотру, а также периодическому осмотру, ремонту.

При внешнем осмотре необходимо проверить:

целостность оболочки, отсутствие на ней коррозии и других повреждений;

наличие всех крепежных деталей и их элементов, наличие и целостность пломб;

наличие маркировки взрывозащиты и предупредительных надписей у преобразователей Сапфир-22ДД-Вн;

состояние заземления, заземляющие болты должны быть затянуты, на них не должно быть ржавчины. В случае необходимости они должны быть очищены;

состояние уплотнения кабеля. Проверку производить при отключенном от сети кабеле. Кабель не должен выдергиваться и не должен проворачиваться в узле уплотнения.

Эксплуатация преобразователей с поврежденными и другими неисправностями категорически запрещается.

При эксплуатации преобразователей Сапфир-22ДД-Вн необходимо руководствоваться подразделом «Обеспечение взрывозащищенности при монтаже» инструкции по эксплуатации, действующими «Правилами устройства электроустановок», главой ЭШ-13 «Электроустановки взрывоопасных производств», утвержденной Госэнергонадзором в 1971г., «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилами технки безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденными Госэнергонадзором в 1971г.

Монтаж прибора.

Преобразователи должны устанавливаться в помещениях и наружных установках согласно указаниям в разделе «Назначение».

Прежде чем приступить к монтажу преобразователей, их необходимо осмотреть. При этом необходимо обратить внимание на:

наличие всех крепящих элементов (болтов, гаек, шайб);

наличие средств уплотнений для кабеля и крышек;

маркировку взрывозащиты (для преобразователей Сапфир-22ДД-Вн);

наличие заземляющих и пломбировочных устройств.

При выборе места установки необходимо учитывать следующее:

преобразователи Сапфир-22ДД-Вн-А, Сапфир-22ДД-Вн-К нельзя устанавливать во взрывоопасных помещениях;

места установки преобразователей должны обеспечивать удобные условия для обслуживания и демонтажа;

температура и относительная влажность воздуха должны соответствовать допустимым значениям;

среда, окружающая преобразователь, не должна содержать примесей вызывающих коррозию деталей;

напряженность магнитных полей, вызванных внешними источниками постоянного тока или переменного тока частотой 50Hz, не должна превышать 400 A/m;

параметры вибрации не должны превышать: частота 80 Hz, ускорение 9,8 m/s2.

При эксплуатации преобразователей в диапазоне минусовых температур необходимо исключить:

накопление и замерзание конденсата в рабочих камерах и внутри соединительных трубок;

замерзание, кристаллизацию среды или выкристаллизирование из нее отдельных компонентов.

Установка преобразователей, сужающих устройств и дополнительных устройств, монтаж соединительных линий должны производиться в соответствии с Правилами измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами и Техническим описанием и инструкцией по эксплуатации на диафрагмы и сосуды.

При установке преобразователя с поставляемым комплектно вентильным блоком монтажные фланцы и вентильный блок совместно крепится четырьмя болтами М10х70. уплотнение соединений осуществляется установкой уплотнительных колец, входящих в комплект монтажных частей.

Присоединение преобразователя к соединительной линии осуществляется с помощью предварительно приваренных к трубкам линии ниппелей; с помощью монтажных фланцев, имеющих коническую резьбу К 1/4" ГОСТ 6111-52 для навинчивания на концы трубок линии; с помощью предварительно приваренных к трубкам линии ниппелей с накидными гайками М20х1,5.

Уплотнение резьбы осуществляется, в зависимости от измеряемой среды, фторопластовой лентой или фторопластовой замазкой.

Перед присоединению к преобразователю линии должны быть тщательно продуты для уменьшения возможности загрязнения камер измерительного блока преобразователя.

После окончания монтажа преобразователей проверьте места соединений на герметичность при максимальном рабочем давлении путем контроля за спадом давления. Спад давления за 15 min не должен превышать 5% от максимального рабочего давления.

Заземлите корпус преобразователя, для чего отвод сечением 2,5 mm2 от приборной шины заземления подсоедините к специальному зажиму. Место присоединения наружного заземляющего зажима должно быть тщательно защищено. Величина сопротивления заземляющего устройства должна быть не более 4 Ом.

При монтаже для прокладки линии связи рекомендуется применять кабели контрольные с резиновой или пластмассовой изоляцией, кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией, кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией. Допускается применение других кабелей с сечением жилы 0,75-1,5 mm2.

В качестве цепей выходного сигнала и цепей питания преобразователя могут быть использованы изолированные жилы одного кабеля, при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 50 Ом.

Экранировка цепей выходного сигнала от цепей питания преобразователя не требуется.

Габаритные, установочные и присоединительные размеры преобразователей измерительных разности давлений САПФИР-22Р-ДД
  Рис.1 - Преобразователь с установленным ниппелем. Рис.2 - Преобразователь с установленным фланцем. Рис.3 - Преобразователь с установленным вентильным блоком и ниппелями. Рис.4 - Преобразователь с установленными вентильным блоком и фланцами.
Модели Н Н1 L L1
2420, 2430, 2440, 2460, 2434, 2444 205 45 155 100
2410 255 10 70 5 205 5 125 5

 

Настройка и проверка.

Перенастройка на другой диапазон измерений, смещение «нуля» производится с помощью элементов ступенчатой и плавной настройки- перемычек и корректоров.

Перестановка перемычек производится в процессе настройки преобразователя.

Перестановку перемычек следует производить при отключенном питании преобразователя.

Преобразователь настраивают в случае перенастройки на другой диапазон измерений, установки «нуля» со смещением более чем на 10% от диапазона измерений, в случае ремонта.

Настройку преобразователя произвести следующим образом:

Установить преобразователь в рабочее положение.

Освободить доступ к корректору «нуля»и корректору диапазона, сняв табличку.

Собрав схему присоединить к преобразователю линию для подачи давления. Линия должна содержать образцовый задатчик или задатчик и образцовый измеритель давления и, в случае необходимости, источник давления.

Снять крышку и при необходимости перенастройки преобразователя в соответствии с выбранными значениями диапазона измерений и смещения «нуля», установить перемычки согласно таблицы.

Включить питание, выдержать преобразователь во включенном состоянии 30 min (время подогрева электроники).

Установить значение выходного сигнала, соответствующее нижнему предельному значению, и установить с помощью корректора «нуля» соответствующее ему значение выходного сигала. Если корректор «нуля» не обеспечивает достижение заданного значения выходного сигнала, необходимо поменять положение перемычки на соответствующее соединение, отключив на это время питание.

Настроить диапазон измерение выходного сигнала, для чего увеличить измеряемое давление диапазона соответствующее ему предельное значение выходного сигнала. Если корректор диапазона не обеспечивает достижение заданного диапазона изменения выходного сигнала, необходимо поменять положение перемычки на соответствующее соседнее, отключив на это питание.

Уменьшить измеряемое давление до нижнего предельного значения и с помощью корректора «нуля» вновь установить значение выходного сигнала, соответствующее этому давлению.

Выполнить операции по п. 6, 7, 8 несколько раз, пока предельные значения выходного сигнала не будут установлены с требуемой точностью.

При нижнем и верхнем предельных значениях измеряемого параметра значения выходного сигнала должны быть равными соответствующим предельным значениям. Например, при смещении диапазона измерений на минус 10% у преобразователей с возрастающей характеристикой выходного сигнала точкам минус 10% и плюс 90% должны соответствовать значения выходного сигнала 0 и 5 mA или 0 и 20 mA или 4 и 20 mA, при этом верхний предел измерений не должен превышать максимального значения, предусмотренного для данной модели.

Поставить на место крышку и табличку.

Проверить основную погрешность преобразователя в соответствии с указаниями.

После перенастройки преобразователя на другой диапазон измерений, с пределами предусмотренными для данной модели, основная погрешность и вариация выходного сигнала не должны превышать значений, предусмотренных для соответствующих пределов измерений.

Для преобразователя, настроенного на смещенный диапазон измерений, со смещением на 10 и более процентов от верхнего предела измерений, основная погрешность, выраженная в процентах от верхнего предела измерений смещенного диапазона.

Поверка:

Датчики подлежат поверке в соответствии с требованиями ГОСТ 8.002-86 и ГОСТ 8.513-84.

Периодическая поверка производится не реже одного раза в год в сроки, устанавливаемые в зависимости от условий эксплуатации, а также после перенастройки преобразователя на другой диапазон измерений или после его ремонта.

Проверка преобразователей производится по методическим указаниям по поверке МИ 33-83.

Установка начального значения выходного сигнала преобразователя Сапфир-22ДД-Вн производится при отсутствии взрывоопасной смеси в месте установки преобразователя.



2019-10-11 191 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое обслуживание.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)