Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы анализа оборотных средств организации



2019-10-11 172 Обсуждений (0)
Теоретические основы анализа оборотных средств организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях рыночной экономики все агропромышленные формирования заинтересованы в ритмичном и стабильном функционировании. Достичь высоких результатов деятельности можно только с помощью четко выстроенной, обоснованной и эффективной финансовой политики организаций.

Важной составной частью системы организации производства агропромышленных предприятий является политика управления оборотными активами. Выработка совершенного механизма управления оборотным капиталом организаций и действенное применение его на практике – актуальная проблема в настоящее время, так как эффективное формирование и регулирование объема оборотных активов способствуют поддержанию оптимального уровня ликвидности, обеспечивают оперативность производственного и финансового циклов деятельности, а следовательно, достаточно высокую платежеспособность и финансовую устойчивость агропромышленных предприятий.

Финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность организации в большей степени зависят от уровня деловой активности, оптимальности использования оборотного капитала, оценки его величины и структуры. В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов фирмы, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и – как следствие – получения прибыли. Использование оборотных средств в хозяйственной деятельности должно осуществляться на уровне, минимизирующим время и максимизирующим скорость обращения оборотного капитала и превращения его в реальную денежную массу для последующего финансирования и приобретения новых оборотных средств. Потребность в финансировании пропорционально зависит от скорости оборота активов. Чем ниже оборачиваемость оборотных средств, тем больше потребность в привлечении дополнительных источников финансирования, так как у организации отсутствуют свои денежные средства для осуществления хозяйственной деятельности.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс. Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов.

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на весь изготовленный продукт.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные средства предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играют определяющую роль, так как обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении. Предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.

Заемные средства, привлекаемые главным образом в виде банковских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприятия в средствах. При этом главным критерием условий кредитования банком служит надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.

Размещение оборотных средств в воспроизводственном процессе приводит к подразделению их на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства, а фонды обращения – в процессе обращения, т.е. в процессе реализации готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотношение этих фондов зависит от наибольшей доли оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости.

Величина фондов обращения должна быть достаточной, но не более того для обеспечения четкого и ритмичного процесса обращения.

Анализ оборотных активов является одним из важнейших разделов анализа бухгалтерской отчетности, определяющих представление информации об имущественном и финансовом положении организации. При проведении такого анализа возникают определенные проблемы, нерешенность которых в значительной степени снижает достоверность его результатов.

Первый вопрос, который возникает при проведении анализа оборотных активов, связан с их определением. Под оборотными активами понимаются денежные средства и иные активы, в отношении которых можно предполагать, что они будут обращены в денежные средства или проданы, или потреблены в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Под операционным циклом понимается средний промежуток времени между моментом заготовления материальных ценностей и моментом оплаты реализованной продукции или оказанных услуг.

Определение понятия оборотных активов позволяет более обоснованно подойти к формированию их величины для целей анализа, для чего необходимо исключить из состава одноименного раздела бухгалтерского баланса те статьи, которые по существу к оборотным активам не относятся. Это, в первую очередь, касается статей дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Исключение из правила составляет дебиторская задолженность по контрактам, заключенным на срок более года, но со сроком оборота в течение обычного операционного цикла. Наличие такой дебиторской задолженности в составе оборотных активов должно быть прокомментировано в пояснительной записке с тем, чтобы указать внешним пользователям на специфичность подхода.

Указанная процедура на практике рассматривается как единственная корректировка статей оборотных активов. Вместе с тем, для проведения анализа оборотных активов необходимо дополнительно уточнить их величину, исключив из их состава те объекты учета, получение потенциального дохода от которых представляется маловероятным. Такая корректировка должна выполняться на стадии подготовки информации бухгалтерского баланса к ее анализу.

При анализе операционного цикла и определении потребности в источниках финансирования определенную трудность представляет установление продолжительности стадий погашения дебиторской и кредиторской задолженностей в условиях смешанной системы расчетов, которая является наиболее характерной для настоящего времени. Проблема состоит в том, что методики финансового анализа ориентированы на упрощенную ситуацию, когда реализация товаров осуществляется только в кредит, а поступление материальных ценностей сопровождается возникновением кредиторской задолженности. Однако система взаимоотношений организации с ее контрагентами во многих случаях предполагает наличие предварительной оплаты продукции в том или ином объеме.

Данный аспект является принципиальным для получения достоверных результатов анализа платежеспособности, а также анализа финансовых результатов и доходности деятельности организаций. Завышенная оценка активов или включение в их состав так называемых «мертвых» статей, например, маловероятной для взыскания дебиторской задолженности, приводят к искаженной оценке платежеспособности и завышению финансового результата и, следовательно, к недостоверному представлению информации об имущественном и финансовом положении организации.

Является целесообразным условно разделить статьи оборотных активов в зависимости от степени их ликвидности на три группы:

1) ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности к реализации;

2) ликвидные средства, находящиеся в распоряжении организации;

3) неликвидные средства.

Следующая проблема проведения анализа оборачиваемости состоит в том, что выручка, отражаемая в бухгалтерской отчетности, может быть завышена в сравнении с реальной величиной выручки в ситуациях возможного возврата продукции, а также возникающих скидок, связанных с условиями расчетов. Для целей анализа оборачиваемости рекомендуется использовать показатель выручки – нетто.

Анализ оборачиваемости запасов имеет важное значение еще и потому, что на его основе разрабатываются нормы оборачиваемости. Даже если для целей управления запасами используются другие методы контроля и регулирования, разработка норм оборачиваемости запасов будет полезной, поскольку:

– нормы оборачиваемости представляют собой те общие показатели, которые позволяют сравнивать уровень запасов в различные временные периоды;

– нормы оборачиваемости являются исходным моментом при обосновании лимитов на запасы в финансовом и производственном плане;

– в результате текущего сравнения фактических показателей оборачиваемости и плановых норм возникает возможность оценить эффективность финансового планирования. С другой стороны, сравнение фактических и плановых показателей оборачиваемости позволяет оценить степень соответствия запасов реальным потребностям организации.

В связи с этим, оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованные нормативы по соответствующим видам оборотных средств. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Кроме общих норм оборачиваемости, устанавливаемых для отдельных групп запасов, для большинства предприятий необходимо провести более детальный расчет норм запасов таким образом, чтобы он стал составной частью производственного плана предприятия. В этом случае оценка оборачиваемости осуществляется не изолированно, а как составная часть системы анализа взаимосвязи сбыта – производства – закупок.

Основные принципы нормирования оборотных средств корректируются в зависимости от изменения условий хозяйствования, развития акционирования, а, следовательно, самофинансирования и самоокупаемости.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы. Норма оборотных средств – это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов, товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях. Нормы оборотных средств зависят от норм расхода материалов в производстве, норм износостойкости запасных частей и инструментов, длительности производственного цикла, условий снабжения и сбыта, времени придания некоторым материалам определенных свойств, необходимых для производственного потребления, и других факторов.

Норматив оборотных средств – это минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающая предпринимательскую деятельность предприятия.

Если нормы оборотных средств могут быть установлены на относительно длительный период, то нормативы рассчитываются на каждый конкретный период. Нормативы оборотных средств определяются как произведение суммы однодневного расхода или выпуска и нормы по соответствующим видам оборотных средств.

Однодневный расход или выпуск на предприятиях с равномерно нарастающим на протяжении года объемом производства исчисляется по данным сметы затрат IV квартала предстоящего года. Это объясняется тем, что исчисленный норматив оборотных средств действует на конец предстоящего периода и должен обеспечить потребности производства на начало следующего периода.

Лишь в условиях сезонного характера производства однодневный расход, исчисляется по смете затрат с минимальным объемом производства, так как потребность сверх минимума докрывается заемными средствами.

Нормирование оборотных средств должно обеспечить оптимальную величину всех составных элементов нормируемых оборотных средств.

Итак, анализ состояния использования оборотных средств предприятия, анализ состава и структуры их составляющих: производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции, являющихся важным индикатором коммерческой деятельности предприятия, необходим не только для достоверной оценки их фактического использования, но и для расчетов эффективности их использования в будущем. Определение структуры и выявление тенденций изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предпринимательства.

 



2019-10-11 172 Обсуждений (0)
Теоретические основы анализа оборотных средств организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы анализа оборотных средств организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)